Einhell GC-PM 40/2 Benzin-Rasenmäher

★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 132 ccm starke 4-Takt-Motor liefert eine beeindruckende Leistung von 2,72 PS für müheloses Mähen selbst bei dichtem Gras.
• Mit einer Schnittbreite von 40 cm eignet sich das Gerät optimal für Rasenflächen bis zu 800 m², was eine zeitsparende Pflege ermöglicht.
• Die 3-stufige Schnitthöhenverstellung zwischen 25 und 60 mm erlaubt eine präzise Anpassung an unterschiedliche Rasenbedingungen und Vorlieben.
• Ein geräumiger 45-Liter-Fangkorb aus robustem Textilmaterial reduziert die Häufigkeit der Leerungen und erhöht die Effizienz.
• Der höhenverstellbare Griff sorgt für eine ergonomische Bedienung und lässt sich an verschiedene Körpergrößen anpassen.
• Mit einer Messerdrehzahl von 2.900 U/min wird ein sauberer und gleichmäßiger Schnitt erzielt, der zu einem gepflegten Erscheinungsbild des Rasens beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,00 €
Ø 157 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,00 €
Ø 157 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 159,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Benzin-Rasenmäher GC-PM 40/2 (2 kW, 1 Zylinder, 4-Takt-Motor, Hubraum... Amazon Einhell Benzin-Rasenmäher GC-PM 40/2 (2 kW, 1 Zylinder, 4-Takt-Motor, Hubraum... Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Einhell 3404833, Einhell GC-PM 40/2 (Benzinbetrieb) (3404833) Rot Galaxus Einhell 3404833, Einhell GC-PM 40/2 (Benzinbetrieb) (3404833) Rot 9-13 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Einhell - Benzin-rasenmäher Gc-pm 40/2 (2 Kw, 1 Zylinder, 4-takt-motor,... ManoMano Einhell - Benzin-rasenmäher Gc-pm 40/2 (2 Kw, 1 Zylinder, 4-takt-motor,... 3 bis 5 Werktage 159,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 168,94 € → zum Angebot
• Einhell Benzinrasenmäher GC-PM 40/2, 40 cm Schnittbreite Otto Einhell Benzinrasenmäher GC-PM 40/2, 40 cm Schnittbreite lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 163,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Benzin-Rasenmäher GC-PM 40/2 (2 kW, 1 Zylinder, 4-Takt-Motor, Hubraum 132 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Rasenmäher GC-PM 40/2 (2 kW, 1 Zylinder, 4-Takt-Motor, Hubraum 132 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Einhell 3404833, Einhell GC-PM 40/2 (Benzinbetrieb) (3404833) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Einhell - Benzin-rasenmäher Gc-pm 40/2 (2 Kw, 1 Zylinder, 4-takt-motor, Hubraum 132 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 159,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 168,94 € → zum Angebot
Einhell Benzin-Rasenmäher 'GC-PM 40/2' 800 m² toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 159,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
Einhell Benzinrasenmäher GC-PM 40/2, 40 cm Schnittbreite Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 163,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,34 € → zum Angebot
Einhell Benzinrasenmäher "GC-PM 40/2" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 163,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,34 € → zum Angebot
Einhell 3404833, Einhell GC-PM 40/2 Benzin Rasenmäher 2000W Schnittbreite (max.) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 165,05 € Versand kostenfrei Gesamt 165,05 € → zum Angebot
EINHELL 3404833, Einhell GC-PM 40/2 Benzin Rasenmäher 2000 W Schnittbreite (max.) 40 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Einhell 3404833, Einhell GC-PM 40/2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 197,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 203,02 € → zum Angebot
Benzin-Rasenmäher GC-PM 40/2 Alternate (1) Angebotsinfo 8 197,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 222,89 € → zum Angebot
EINHELL Benzin-Rasenmäher »Einhell Classic«, GC-PM 40/2, 1 Zylinder, 4-Takt-Motor hagebau Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:36 Uhr.

Testbericht Einhell GC-PM 40/2

Einhell GC-PM 40/2: Leistungsstarker Benzin-Rasenmäher

Der Einhell GC-PM 40/2 ist ein zuverlässiger Benzin-Rasenmäher, der sich ideal für mittelgroße Rasenflächen bis zu 800 m² eignet. Mit einem Hubraum von 132 ccm und einer Leistung von 2.000 Watt bzw. 2,72 PS bietet er genügend Power, um auch dichtes Gras mühelos zu schneiden. Der Motor stammt von Einhell und ist ein robuster 4-Takt-Motor, der für seine Langlebigkeit bekannt ist.

Höhenverstellbarer Griff und komfortable Handhabung

Der Rasenmäher verfügt über einen höhenverstellbaren Griff, der sich individuell an die Körpergröße des Nutzers anpassen lässt. Dies sorgt für eine ergonomische und komfortable Handhabung, selbst bei längeren Mäharbeiten. Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff, was den Mäher leicht und dennoch stabil macht.

Einhell GC-PM 40/2 Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiger kraftvoller Mäher
von Steve K. September 2025

Der Einhell Rasenmäher überzeugt im Praxistest über den gesamten Sommer. Er kam gut verpackt und einfach aufzubauen an. Wichtig ist, die Räder korrekt mit Links- und Rechtsgewinde zu befestigen, was bei einigen Nutzern Probleme verursachte.

Der Mäher springt nach dem Aufpumpen des Sprits sofort an und der Motor läuft stabil mit der optimalen Drehzahl. Der Schnitt ist sauber und der Mäher mulcht effektiv, was die Regeneration des Rasen verkürzt. Nach vier Wochen sollte das Messer geschärft werden, um beste Ergebnisse zu erzielen.

Im Vergleich zu anderen Marken wie Huricane und Scheppach ist der Einhell Mäher für kleine bis mittlere Rasenflächen eine zuverlässige Wahl. Klare Kaufempfehlung für Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Handlich und leicht
von Albin M. L. September 2023

Der Mäher ist leicht und handlich, mäht sauber auf hügeligem Gelände. Trotz fehlendem Radantrieb gewöhnungsbedürftig, aber leistungsstark. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Halt ein Rasenmäher
von einer Kundin August 2023

Der Einhell Rasenmäher war ein bisschen kleiner als erwartet, da meine Mutter einen größeren hat. Die Beschreibung war etwas kompliziert, aber nach einem Besuch im Fachmarkt habe ich das richtige Öl gefunden. Insgesamt erfüllt er seinen Zweck gut. 👍.

5/5
★★★★★ Klasse Rasenmäher
von Kevin G. Juni 2023

Der Rasenmäher erfüllt seinen Zweck und sorgt für einen ordentlich gemähten Rasen. Die Höhenverstellung ist etwas umständlich, da Schrauben gelöst und wieder eingesetzt werden müssen. Dennoch ist der Mäher sparsam im Verbrauch von Benzin und Öl. Definitiv empfehlenswert für den Kauf.

3/5
★★★☆☆ gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Wolfgang M September 2023

Der Motor des Rasenmähers ist leistungsstark und effizient. Die Höhenverstellung ist etwas umständlich, da die Räder abgeschraubt werden müssen. Trotz des instabilen Kunststoffkörpers aufgrund des Gewichts des Motors haftet feuchtes Schnittgut nicht am Gehäuse. Die Schnittqualität ist zufriedenstellend.

3/5
★★★☆☆ Mähr Gut
von einem Kunden Juni 2023

Der Rasenmäher erfüllt seine Aufgaben gut, aber die Höhenverstellung erfordert viel Aufwand. Es ist nervig, dass man alle 4 Räder jedes Mal abbauen und versetzen muss. Andere Einhell Rasenmäher mit Hebel zur Radverstellung sind vielleicht besser. Hier ist das leider nicht der Fall.

Es ist notwendig, all die Mühe auf sich zu nehmen. Ansonsten ist das Produkt in Ordnung.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Kunststoff
800 m²
Antrieb
4-Takt
Einhell
132 ccm
Ausstattung
höhenverstellbarer Griff
Eigenschaften
Textil
45 Liter
3-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Leistungsmerkmale
2.900 U/min
1
Maße & Gewicht
40 cm
25 mm, 60 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram