ECOVACS GOAT G1-800 weiß Test Mähroboter

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte & 60 Meinungen zu ECOVACS GOAT G1-800 weiß
• Der Mähroboter verfügt über profilierte Räder, die für eine optimale Traktion sorgen.
• Mit einem Hindernissensor ausgestattet, erkennt er Hindernisse und weicht ihnen aus.
• Die 13-stufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine präzise Anpassung der Schnitthöhe.
• Dank der App-Steuerung können Sie den Mähroboter bequem per Smartphone bedienen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
699,99 €
Ø 733 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Varianten
2 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
699,99 €
Ø 733 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 699,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ecovacs Mähroboter GOAT G1-800 bis 800 m² OBI Ecovacs Mähroboter GOAT G1-800 bis 800 m² 4 Tage 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
• Ecovacs MPB12-12, Ecovacs Goat G1-800 (800 m², Ohne Begrenzungskabel)... Galaxus Ecovacs MPB12-12, Ecovacs Goat G1-800 (800 m², Ohne Begrenzungskabel)... 10-17 Werktage 741,78 € Versand kostenfrei Gesamt 741,78 € → zum Angebot
• ECOVACS GOAT G1-800, Mähroboter, für bis zu 800 m² Saturn ECOVACS GOAT G1-800, Mähroboter, für bis zu 800 m² Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• ECOVACS GOAT G1-800, Mähroboter, für bis zu 800 m² Media Markt ECOVACS GOAT G1-800, Mähroboter, für bis zu 800 m² Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: ECOVACS GOAT G1-800

ECOVACS GOAT G1-800 weiß Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

88%
1,6 - gut »Preis-Leistungssieger«
Computer Bild 14/2024 Platz 3 von 5
Computer Bild

„Der Mähroboter wertet den Gartenstil durch sein gutes Schnittergebnis und seine Fähigkeit, Hindernisse mühelos zu umfahren, auf, hat aber auch Schwächen. Die zur Orientierung notwendigen WLAN-Sender sind sehr auffällig, und in Bereichen ohne Mobilfunkempfang funktioniert er nicht. Kleinere Hindernisse und Rasenkanten können zu Grasresten führen. Dennoch ermöglicht der Einsatz von GPS in Bodennähe eine zuverlässige Navigation, die eine kontinuierliche Überwachung des Gartens sicherstellt und so zur Pflege des Rasens beiträgt.“

Umschifft Gegenstände aller Art überwacht den Garten
Kein Mobilfunk nur WLAN; nötige Funksender auffällig
Mähleistung: Schöner Schnitt auf 22 cm Breite, ein bisschen bleibt stehen, 800 m2 (1,9 - gut)
Navigation und Zuverlässigkeit: GPS, Ultrabreitband, Kameras, mäht in Bahnen, kaum hörbar (1,3 - sehr gut)
Inbetriebnahme und Bedienung: Einfach; viele Tasten und Display; sehr gute App, Alexa und Google (1,8 - gut)
Sicherheit: Tadellose Hinderniserkennung, viele Sensoren, guter Diebstahlschutz (1,3 - sehr gut)
Wartung und Reinigung: Reinigung und Klingenwechsel simpel, Updates per WLAN (2,0 - gut)
93%
sehr gut
connect 06/2024
connect

„Der Mähroboter navigiert präzise durch UWB-Stelen und bietet eine umfangreich gestaltete App mit vielen nützlichen Funktionen. Die stabilen Vorderräder sorgen für Halt auf weichem Untergrund und die Verarbeitung überzeugt durch hohe Qualität. Die Videofunktionen und das Kartenmanagement könnten jedoch verbessert werden.

Ein besonderes Merkmal ist die zuverlässige Hindernisvermeidung. Die UWB-Stelen müssen aufgestellt werden und es wird nur eine 2,4-GHz-Wi-Fi-Verbindung unterstützt. Für einfach gestaltete Rasenflächen ist er gut geeignet, bei komplexeren Rasenflächen zeigt er Einschränkungen.“

sehr gute Verarbeitung sehr großer Lieferumfang sehr gute App mit zahlreichen Funktionen präzise und zuverlässige Navigation sehr gute Hindernisvermeidung dank zwei Vorderrädern auch auf weichem Untergrund sicher unterwegs
UWB-Stelen müssen im Garten aufgestellt werden nur 2,4-GHz-Wi-Fi Videofunktionen sind noch nicht ausgereift kein erweitertes Kartenmanagement Probleme mit Engstellen

Testbericht ECOVACS GOAT G1-800 weiß

ECOVACS GOAT G1-800 weiß: Der smarte Mähroboter für Ihren Garten

Der ECOVACS GOAT G1-800 weiß ist die ideale Lösung für alle, die ihren Rasen mühelos und effizient pflegen möchten. Mit modernster Technologie und einer Vielzahl an Funktionen sorgt dieser Mähroboter für einen perfekt gepflegten Rasen, ohne dass Sie selbst Hand anlegen müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
699.99 €
Ø 1 Mon.
733 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
Ecovacs Mähroboter GOAT G1-800 bis 800 m² ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 4 Tage 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
Ecovacs MPB12-12, Ecovacs Goat G1-800 (800 m², Ohne Begrenzungskabel) (MPB12-12) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 741,78 € Versand kostenfrei Gesamt 741,78 € → zum Angebot
ECOVACS GOAT G1-800, Mähroboter, für bis zu 800 m² Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
ECOVACS GOAT G1-800, Mähroboter, für bis zu 800 m² Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:00 Uhr.

5/5
★★★★★ Genau die richtigen Klingen für den Goat Mähroboter
Henning Juli 2024

Diese Ersatzklingen für meinen Goat Mähroboter haben einwandfrei funktioniert und das Rasenmähen wieder erleichtert. Die Qualität der Klingen hat mich überzeugt, da sie etwa 2-3 Monate halten. Ein langlebiges und kosteneffizientes Produkt auf lange Sicht.

5/5
★★★★★ Robust, Gute Navigation
HilliHilli Juli 2024

Der Ecovacs Goat G1 Mähroboter bietet eine innovative Alternative zu herkömmlichen Modellen mit GPS und Beacons zur Navigation. Die Installation ist einfach, die Bedienung über die App intuitiv und die Ergebnisse überzeugend. Trotz einiger Einschränkungen wie begrenzter Anpassung der Mähflächenkarte und Akkulaufzeit ist der Goat G1 eine praktische Wahl für ein gepflegtes Rasen. Der Mähroboter vermeidet Hindernisse geschickt, obwohl er bei zu nassem Wetter schnell stecken bleiben kann. Insgesamt ist der Ecovacs Goat G1 gut verarbeitet und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gartenbesitzer, die eine praktische Rasenpflege suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Zubehör
WiKl Juli 2024

Unser Ecovac ist schon lange im Einsatz und wir haben die Klingen des Mähwerks erfolgreich ausgetauscht. Die Klingen sind robust und leicht zu ersetzen, wenn man der Anleitung folgt. Wichtig ist es, beim Austausch schnittsichere Handschuhe zu tragen, um Verletzungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Löst Empfangsprobleme in verwinkelten Gärten
Ströpchen Juni 2024

Ich habe diesen Ecovacs Goat Satelliten als Ergänzung für meinen Roboterstaubsauger gekauft. Unser Garten ist sehr verwinkelt, so dass ich zusätzliche Saugkraft für eine vollständige Abdeckung benötigte. Der Satellit ist identisch mit dem, der beim Hauptgerät enthalten war. Die Einrichtung war schnell und einfach, der Satellit war nach dem Firmwareupdate sofort einsatzbereit. Ich bin wie immer sehr zufrieden mit der Qualität von Ecovacs.

5/5
★★★★★ Keine blöde Ziege
MLPMLP Juni 2024

Der Goat Rasenmähroboter ist mein absoluter Favorit! Kein lästiges Drahtverlegen mehr nötig - einfach auspacken und loslegen. Bereits beim ersten Gebrauch hat sich der Goat schnell eingelebt und mäht nun täglich zuverlässig meinen Rasen. Selbst steile Hänge sind für ihn kein Problem! Auch bisher hat er sich nie festgefahren und ist äußerst wartungsarm.

Bereue es, nicht schon früher auf den Goat umgestiegen zu sein. Rundum zufrieden mit diesem praktischen Helfer für den Garten!.

5/5
★★★★★ Einfache Einrichtug und top Schnitt
LiesmichLiesmich Juni 2024

Der Rasenmäher Roboter begeistert durch seine einfache Einrichtung ohne Verlegekabel, intelligente Kameras für Einrichtung und Hinderniserkennung, individuelle Einstellungsmöglichkeiten und dichteren Rasen. Die App ermöglicht eine leichte Steuerung von Schnittmustern, Grasshöhe und Fahrzeiten. Ein Must-have für jeden Gartenbesitzer!.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Mähroboter
800 m²
Ausstattung
profilierte Räder
Hindernissensor
separate Zonen
Bluetooth, WLAN
Eigenschaften
59 dB
13-stufig
per App steuerbar
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
4 Ah
Leistungsmerkmale
45 %
Maße & Gewicht
22 cm
23,2 kg
3 mm, 6 mm
220 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram