Draka UC900HS23 4P CAT 7 1m orange Verlegekabel

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: orange Länge: 1 m Produkttyp: Verlegekabel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
417,54 €
Ø 434 €
414,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 732,02 €
Länge
1 m
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
417,54 €
Ø 434 €
414,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 732,02 €
ab 417,54 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 414,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 500 m Jacob Elektronik Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 500 m 417,54 € Versand kostenfrei Gesamt 417,54 € → zum Angebot
• Draka Comteq Draka Verlegekabel UC900 HS23, Cat 7, S/FTP, PiMF, orange, 500m... METRO Draka Comteq Draka Verlegekabel UC900 HS23, Cat 7, S/FTP, PiMF, orange, 500m... 1-3 Werktage 495,72 € Versand kostenfrei Gesamt 495,72 € → zum Angebot
• Draka UC900 HS23 - Bulkkabel - 500 m - SFTP, PiMF Voelkner marketplace Draka UC900 HS23 - Bulkkabel - 500 m - SFTP, PiMF 3-4 Werktage 507,80 € Versand kostenfrei Gesamt 507,80 € → zum Angebot
• Draka TV-Kabel Otto Draka TV-Kabel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 732,02 € Versand kostenfrei Gesamt 732,02 € → zum Angebot
Varianten: Draka UC900HS23 4P CAT 7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
417.54 €
Ø 1 Mon.
434 €
Tiefstpreis
414 €
Preisalarm aktivieren
Draka Verlegekabel UC900 HS23,Cat.7 Rohkabel, S/FTP, PiMF, orange, 500 m ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 417,54 € Versand kostenfrei Gesamt 417,54 € → zum Angebot
Draka Comteq Draka Verlegekabel UC900 HS23, Cat 7, S/FTP, PiMF, orange, 500m Trommel METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 495,72 € Versand kostenfrei Gesamt 495,72 € → zum Angebot
Draka UC900 HS23 - Bulkkabel - 500 m - SFTP, PiMF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 507,80 € Versand kostenfrei Gesamt 507,80 € → zum Angebot
Draka TV-Kabel Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 732,02 € Versand kostenfrei Gesamt 732,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:12 Uhr.

Draka UC900HS23 4P CAT 7 1m orange Test

5/5
★★★★★ Mega - kann mir nichts besseres vorstellen
RFR September 2020

Beim Fertighausbau verlegte der Rezensent selbst 350 m eines 500‑m‑Netzwerkkabels und versorgte 28 Netzwerkdosen (Teilstrecken 30–40 m). Das Kabel ist für 10‑Gigabit ausgelegt, die vorhandene Hardware läuft mit 1 Gbit/s — diese Geschwindigkeit und sehr gute Pingzeiten wurden zuverlässig erreicht. Verlegung mit 45°-Winkeln funktionierte ohne Probleme; keine Leitung war defekt. Anschlüsse erfolgten an Jung 6A‑Dosen, Network Jacks, hochwertigem Switch und Patchpanel; das Auflegen gelang auch als Anfänger problemlos. Fazit: Beim Neubau nicht am Netzwerkkabel sparen — langlebige 10‑Gigabit‑Verkabelung, einfache Installation und ausgezeichnete Performance machen den Mehrpreis gegenüber den Hauskosten vernachlässigbar.

5/5
★★★★★ gesehen, erwartet, bekomme und verlegt.
Amazon Kunde Dezember 2017

Ich habe die Kabelrolle 500 m bestellt und das Kabel in meinem Haus vom Dachboden über Keller bis zur Garage verlegt. Selbst das Durchziehen durch enge Leerrohre funktionierte problemlos – das Kabel ist sehr robust und einfach zu handhaben. Bei einer 500 m Rolle empfehle ich dringend einen Abroller, das hat mir beim Abwickeln der rund 27 kg schweren Rolle enorm geholfen.

Einziger Minuspunkt: Die Spedition lieferte die Rolle nur in klarer Folie und behandelte sie offenbar unsanft, sodass das dünne Holz der Rolle absplitterte. Das eigentliche Kabel blieb jedoch unbeschädigt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Bei längeren Strecken schaut das Kabel doch sehr mitgenommen aus
Konrad S September 2017

Bei stark enger Leerverrohrung über 30–40 m kam das Netzwerkkabel am anderen Ende deutlich mitgenommen an. Die Adern zeichneten sich durch die orangefarbene Isolierung ab, an einigen Stellen war die Isolierung ums Kupfer nur noch hauchdünn. Die Schirmung ist zwar vorhanden, entspricht aber nicht ganz dem Eindruck des Angebotsbildes. Für lange, enge Zugstrecken wirkt die Robustheit und Qualität des Kabels eingeschränkt; bei sensibler Verlegung empfehle ich genaue Kontrolle.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht sehr erfreulich
T.B. Januar 2018

Wir bestellten zweimal jeweils 500 Meter Kabel. Beim ersten Mal war die Holztrommel so stark beschädigt, dass sie unbrauchbar war — bei 500 Meter Kabel besonders problematisch. Beim zweiten Mal lagen die Kabel lose im Karton. Statt 500 m enthielten die Lieferungen nur 499 m bzw.

489 m. Bisher keinerlei Reaktion vom Verkäufer/Kundendienst. Sehr enttäuschend, mangelhafte Verpackung, falsche Mengenangabe, Versandprobleme und kein Support.

Allgemeine Daten
orange
1 m
Verlegekabel
CAT 7

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram