Primewire CAT 8 S/FTP Outdoor-Patchkabel 15m schwarz

• CAT 8 Spezifikation für Multi-Gigabit-Netzwerke und zukunftssichere Infrastruktur
• S/FTP-Abschirmung minimiert elektromagnetische Störungen in anspruchsvollen Umgebungen
• Halogenfreier Kabelmantel erfüllt erhöhte Brandschutzanforderungen in Gebäuden
• 15 Meter Länge überbrückt mittlere Distanzen ohne kritische Signaldämpfung
• Outdoor-geeignet für wettergeschützte Außeninstallationen und Industrieumgebungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,94 €
Ø 20 €
19,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,94 €
Ø 20 €
19,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
ab 19,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Glasfaser - S/FTP... METRO Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Glasfaser - S/FTP... 2-3 Werktage 19,94 € Versand kostenfrei Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• Primewire LAN-Kabel, CAT.8, RJ-45 (Ethernet) (1500 cm), Outdoor Patchkabel CAT... Otto Primewire LAN-Kabel, CAT.8, RJ-45 (Ethernet) (1500 cm), Outdoor Patchkabel CAT... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Datenkabel - S/FTP... Voelkner marketplace Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Datenkabel - S/FTP... 2-3 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Glasfaser - S/FTP... Marktkauf.de Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Glasfaser - S/FTP... 3 Werktage 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.94 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Glasfaser - S/FTP PiMF ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,94 € Versand kostenfrei Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Primewire LAN-Kabel, CAT.8, RJ-45 (Ethernet) (1500 cm), Outdoor Patchkabel CAT 8, Otto Ganz Einfach (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Glasfaser - S/FTP PiMF Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Primewire Outdoor Patchkabel - CAT 8 - mit IP66 - 40 Gbit/s Datenkabel - S/FTP PiMF Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Primewire CAT 8 S/FTP Outdoor-Patchkabel 15m schwarz

Primewire CAT 8 Outdoor-Patchkabel für professionelle Netzwerkinstallationen

Die CAT 8 Spezifikation positioniert dieses Netzwerkkabel im Premium-Segment für anspruchsvolle Datenübertragungen. Während Gigabit-Netzwerke bereits mit CAT 5E oder CAT 6 funktionieren, schafft CAT 8 die Grundlage für Bandbreiten bis in den Multi-Gigabit-Bereich. Die S/FTP-Abschirmung kombiniert eine Gesamtschirmung mit zusätzlich geschirmten Adernpaaren. Diese doppelte Schutzstruktur minimiert elektromagnetische Störeinflüsse in Umgebungen mit vielen elektrischen Geräten oder parallel verlaufenden Stromleitungen. Das 15 Meter lange Kabel eignet sich für professionelle Installationen zwischen Netzwerkschränken und Endgeräten, wenn Standard-Patchkabel zu kurz ausfallen.

Halogenfreier Mantel für erhöhte Sicherheitsanforderungen

Die halogenfreie Bauweise macht das Modell zur sicheren Wahl für Bürogebäude und öffentliche Einrichtungen. Bei thermischer Belastung entstehen keine korrosiven Gase, die elektronische Komponenten beschädigen könnten. Dieser Vorteil wiegt besonders in Serverräumen und IT-Infrastrukturen, wo hohe Gerätekonzentrationen und entsprechende Brandschutzvorschriften zusammentreffen. Die Outdoor-Eignung erweitert den Einsatzbereich auf wettergeschützte Außeninstallationen zwischen Gebäuden oder in Industrieumgebungen. Das Kabel verbindet dabei die Flexibilität eines Patchkabels mit der Robustheit für anspruchsvollere Verlegesituationen.

Primewire CAT 8 S/FTP Outdoor-Patchkabel 15m schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Primewire CAT 8 S/FTP Outdoor-Patchkabel 15m schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
S/FTP
Halogenfrei
schwarz
15 m
Patchkabel
CAT 8

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram