Doublestar Winterking DW08 195/65 R15 91T Winterreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 15 Zoll, was eine gute Balance zwischen Komfort und Stabilität bietet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,40 €
Ø 48 €
47,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,40 €
Ø 48 €
47,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,90 €
ab 48,40 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DW08 reifen.de DW08 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,40 € Versand kostenfrei Gesamt 48,40 € → zum Angebot
• Double Star DW08 195/65 R15 91 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Double Star DW08 195/65 R15 91 T, Winterreifen 3-5 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• Double Star DW08 ( 195/65 R15 91T ) Kaufland Double Star DW08 ( 195/65 R15 91T ) 4-5 Werktage 51,92 € Versand kostenfrei Gesamt 51,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.4 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
DW08 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,40 € Versand kostenfrei Gesamt 48,40 € → zum Angebot
Double Star DW08 195/65 R15 91 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
Double Star DW08 ( 195/65 R15 91T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 51,92 € Versand kostenfrei Gesamt 51,92 € → zum Angebot
Double Star DW 08 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Doublestar Winterking DW08 195/65 R15 91T

Doublestar Winterking DW08 195/65 R15 91T: Der perfekte Winterreifen

Der Doublestar Winterking DW08 195/65 R15 91T ist ein zuverlässiger Winterreifen, der speziell für die kalte Jahreszeit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf winterlichen Straßen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Der Doublestar Winterking DW08 zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Das spezielle Profil des Reifens gewährleistet eine optimale Traktion und Bremsleistung, sodass Sie auch bei schwierigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind. Die Reifenbreite von 195 mm und das Querschnittsverhältnis von 65 tragen zusätzlich zur Stabilität und Sicherheit bei.

Doublestar Winterking DW08 195/65 R15 91T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Doublestar Winterking DW08 195/65 R15 91T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Doublestar Winterking DW08
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram