Doro Magna 4000 Seniorentelefon (schnurgebunden)

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Boost-Funktion erhöht die Klingeltonlautstärke auf bis zu +60dB, sodass kein Anruf mehr verpasst wird.
• Ein beleuchtetes Display erleichtert die Bedienung bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Die Hörgerätekompatibilität garantiert eine klare Verständigung ohne Störgeräusche.
• Mit 50 Telefonbucheinträgen bleiben alle wichtigen Kontakte stets griffbereit.
• Die Möglichkeit zur Wandmontage bietet Flexibilität bei der Platzierung im Wohnraum.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,96 €
Ø 62 €
61,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,96 €
Ø 62 €
61,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,03 €
ab 61,96 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Doro Analoges Telefon Magna 4000 (Schwarz) 6377 Boomstore Doro Analoges Telefon Magna 4000 (Schwarz) 6377 61,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 68,92 € → zum Angebot
• Doro Magna 4000 Schnurgebundenes Großtastentelefon mit großem Amazon Marketplace Doro Magna 4000 Schnurgebundenes Großtastentelefon mit großem 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Doro Magna 4000 Kabelgebundenes Telefon Otto Doro Magna 4000 Kabelgebundenes Telefon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,16 € Versand kostenfrei Gesamt 84,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.96 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Doro Analoges Telefon Magna 4000 (Schwarz) 6377 ✓ Bester Preis Boomstore Angebotsinfo 61,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 68,92 € → zum Angebot
Doro Magna 4000 Schnurgebundenes Großtastentelefon mit großem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Doro 6377, Doro Magna 4000 (6377) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Magna 4000 Schnurgebundenes Telefon Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 69,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Magna 4000 Schwarz Schnurgebundenes Telefon expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Doro Magna 4000 Telefon, Rufnummernanzeige, Freisprechfunktion - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,93 € Versand kostenfrei Gesamt 70,93 € → zum Angebot
doro 380117, Doro Magna 4000 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 79,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,84 € → zum Angebot
Doro 6377, Doro Magna 4000 Analoges Telefon (Schwarz) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
DORO Magna 4000 - Telefon mit Schnur mit Rufnummernanzeige/Anklopffunktion (380117) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,29 € Versand kostenfrei Gesamt 83,29 € → zum Angebot
Doro Magna 4000 Kabelgebundenes Telefon Otto aetka-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,16 € Versand kostenfrei Gesamt 84,16 € → zum Angebot
DORO 380117, Doro Magna 4000 - Telefon mit Schnur mit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 85,12 € + -0,43 € Versand Gesamt 84,69 € → zum Angebot
Doro 380117, Doro Magna 4000 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 85,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Doro Magna 4000

Entdecken Sie das Doro Magna 4000: Ein Telefon, das Maßstäbe setzt

Das Doro Magna 4000 besticht durch seine einzigartige Kombination aus Benutzerfreundlichkeit und leistungsstarken Funktionen, die es zu einem idealen Kommunikationsmittel für Senioren macht. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der intuitiven Bedienung hebt es sich deutlich von anderen Großtastentelefonen ab.

Doro Magna 4000 Test

5/5
★★★★★ Gut bei Schwerhörigkeit und Demenz
Amazon Kunde Mai 2016

Das Telefon ist ideal für Personen mit Demenz im frühen Stadium, da es einfach zu bedienen ist. Es fehlen jedoch einige Komfortfunktionen für Schwerhörigkeit. Bitte beachten Sie, dass der Lautsprecherknopf ordnungsgemäß bedient werden muss. In fortgeschrittenen Stadien der Demenz könnte das Telefon jedoch an seine Grenzen stoßen.

5/5
★★★★★ Hübsches Design und doch seniorenfreundlich
Martina S November 2015

Ich habe dieses Telefon für meine 86-jährigen Eltern gekauft, da ihres kaputt gegangen ist. Es verfügt über schöne große Tasten, ein übersichtliches Display und kann sehr laut eingestellt werden, was besonders wichtig für Hörbeeinträchtigte ist. Auch der Lautsprecher ist klar und deutlich zum Mithören. Das Telefon hat zwar nur zwei Kurzwahlspeicher, aber das war für meine Eltern nicht wichtig.

Das Kabel lässt sich leicht in den Hörer einstecken, was uns bereits geholfen hat, als mein Vater es versehentlich herausgerissen hat. - seufz!.

4/5
★★★★☆ Passt soweit
Mrks Februar 2021

Die Auswahl an Seniorentelefonen ist begrenzter als erwartet. Positiv zu erwähnen sind die Klingel- und Gesprächslautstärke, die Telefonbuchauswahl und die stabile Kunststoffqualität. Weniger überzeugend sind das Absetzen des Hörers, die Anleitung sowie das grobe Display und die komplizierten Einstellungen.

Der Freisprechknopf funktioniert nur mit externer Stromversorgung und die Batterien dienen hauptsächlich dem Displaybetrieb. Trotz einiger Mängel ist das Telefon im Gesamten im oberen Bereich anzusiedeln. Es bleibt unverständlich, warum es keine wirklich guten Seniorentelefone auf dem Markt gibt.

4/5
★★★★☆ Lauter Klingelton, große Tasten, Freisprechfunktion - das war für mich wichtig
R. W August 2015

Dank seines lauten Klingeltons, großen Tasten und Freisprechfunktion, ist dieses Telefon ideal für Menschen mit Hörschädigung und Arthrose. Endlich kann ich Anrufe auch in anderen Räumen hören und mich nicht mehr verdrücken. Mit diesem Telefon kann ich entspannt sitzen und notizen machen, während ich telefoniere.

4/5
★★★★☆ Schönes Telefon
Eta S April 2015

Tolles Telefon, jedoch hängt der Hörer zu leicht auf. Für ältere Menschen könnte es schwierig sein. Manchmal bleibt der Hörer nicht richtig positioniert und das Telefon zeigt "Besetzt" an.

3/5
★★★☆☆ Nutzung Zusatzfunktionen ohne Stromanschluss nicht möglich.
Georg W Februar 2023

Die Lieferung war schnell, aber leider fehlte eine deutsche Gebrauchsanweisung und ein passendes TAE-F-Kabel. Dieses Telefon erfordert eine permanente Stromversorgung für Zusatzfunktionen wie Freisprechfunktion und Lautstärkeregelung. Batterien allein reichen leider nicht aus, um diese Funktionen zu nutzen.

Immerhin bietet das Gerät Platz für 4 Batterien. Insgesamt ist das Telefon funktional, aber die fehlende Anleitung und das Kabel sind enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Seniorentelefon (schnurgebunden)
Doro Magna
Doro
schwarz
Bedienungsanleitung
Anrufbeantworter
0 Minuten
Ausstattung
50
beleuchtetes Display
Rufnummernanzeige (CLIP), Telefonbuch
Rückfragetaste
Display
Displaybeleuchtung
beleuchtet, monochrom
Eigenschaften
Tastatur
ja
wandmontagefähig
Hörgerätekompatibel
Weitere Daten
Klingeltonlautstärke einstellbar / Boost-Funktion (bis zu +60dB) / Hörergesprächslautstärke einstellbar / 2 Zielwahltasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram