Doro Leva L30 Rot Android Handy
- Ausgestattet mit einem benutzerfreundlichen Interface und einer physikalischen Tastatur für einfache Bedienung und klare Texteingabe.
- Verfügt über ein 1,4 Zoll TFT-Display mit Front-Anzeige, das wichtige Informationen auf einen Blick präsentiert.
- Bietet 4G LTE-Konnektivität für schnelle Internetverbindungen und reibungslose Kommunikation im modernen Mobilfunknetz.
- Mit einer IP54-Schutzklasse gegen Staub und Spritzwasser für erhöhte Widerstandsfähigkeit im Alltag.
- Integriert fortschrittliche Ortungstechnologien wie A-GPS und GPS für präzise Navigation und Standortbestimmung.
-
Günstigster Preis
Doro 380591, Doro Leva L30 rot-weiß
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
108,96 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 114,95 €
→ zum Angebot
-
Doro 4G Smartphone 7,11 cm (2.8 Zoll) 2 MP Single SIM Leva L30 (Rot, Weiß) 8760
108,96 €
+ 6,96 € Versand
Gesamt 115,92 €
→ zum Angebot
-
Doro - Leva L30 - Seniorenhandy - 4G-Klapphandy ohne Vertrag - Externes Display...
Auf Lager
109,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,99 €
→ zum Angebot
-
Doro Doro Leva L30 Handy (2 MP Kamera) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,23 € Versand kostenfrei Gesamt 117,23 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Doro Leva L30 Rot Altersgerechte Mobilität für unterwegs
Entdecken Sie die Freiheit altersgerechter Kommunikation mit diesem benutzerfreundlichen Klapphandy. Speziell für Senioren konzipiert, vereint es intuitive Bedienung mit essentiellen Funktionen. Die übersichtliche physische Tastatur und das kontraststarke Display ermöglichen eine mühelose Nutzung. Ob Telefonate, Kurznachrichten oder sogar mobiles Internet – dieses Gerät hält Sie zuverlässig mit Familie und Freunden in Verbindung.
Mühelose Bedienung durch seniorengerechtes Design
Die Benutzerfreundlichkeit steht bei diesem Modell an oberster Stelle. Große, gut lesbare Tasten erleichtern die Eingabe, während das übersichtliche Menü eine intuitive Navigation gewährleistet. Das hell beleuchtete Display mit seiner kontrastreichen Darstellung sorgt für eine optimale Lesbarkeit – selbst bei wechselnden Lichtverhältnissen. Die Klappfunktion schützt nicht nur das Display, sondern ermöglicht auch ein komfortables Telefonieren ohne versehentliche Tastenberührungen.
Doro Leva L30 Rot Test
Ich war immer skeptisch gegenüber Touchscreens, hielt sie für "Teufelszeug". Doch für echten, klaren Klang ist ein hochwertiges Smartphone heutzutage unerlässlich. Nach langer Suche und vielen Testkäufen über Amazon – ja, ich habe einiges zurückgeschickt, was nicht ideal war – habe ich schließlich das perfekte Gerät gefunden. Vielen Dank an Amazon! Dieses Smartphone bietet eine beeindruckende Sprach- und Audioqualität, die ich bei anderen Telefonen nicht erleben konnte.
Die Bedienung über das große Display und die einfache Anrufannahme durch einfaches Aufklappen haben sich im Alltag als äußerst praktisch erwiesen. Ich gebe eine uneingeschränkte Kaufempfehlung ab – das Gerät hat meine Erwartungen übertroffen! Viele Grüße aus Potsdam!.
Wir haben das Handy für einen älteren Menschen erworben, der hauptsächlich telefonieren möchte. Die Sprachqualität, das Design und die Benutzerführung sind ausgezeichnet. Es wird oft und gerne verwendet. Für uns ist es eine perfekte Wahl.
Ein unkompliziertes Handy für Senioren, ganz ohne Extras. Es bietet eine Notruftaste auf der Rückseite und zwei Schnellwahltasten. Für den günstigen Preis ist es eine ausgezeichnete Wahl.
Freisprechfunktion vorhanden, die Lautstärke reicht auch für schwerhörige Personen aus. Ideal für den einfachen Kontakt und Sicherheit!.
Als Seniorenhandy ideal: Für meine schwerhörige 91-jährige Mutter ist das Klapphandy leicht zu bedienen – aufklappen zum Annehmen, zuklappen zum Beenden. Gut lesbares Telefonbuch und starke Lautstärke. Fotos könnten größer sein, die Einrichtung war dank Bedienungsanleitung problemlos. Einziger Nachteil: fehlender Netzstecker. Trotzdem klare Kaufempfehlung.
Meine Mutter ist von Marke und Gerät begeistert: Ein Seniorenhandy, das leicht bedienbar ist und ein sinnvolles, übersichtliches Menü bietet. Der hohe Bildschirmkontrast erleichtert deutlich die Nutzung bei schlechtem Augenlicht. Besonders praktisch sind die Favoriten-Taste und Kurzwahltasten. Die Verarbeitung wirkt hochwertiger als bei einigen Mitbewerbern. Die griffige, ergonomische Oberfläche ist ideal für ältere Menschen mit eingeschränkter Greifkraft.
Praktisches Seniorenhandy mit leichter Bedienung, das ich für meinen 85‑jährigen Vater kaufte, nachdem das Vorgängermodell bei meiner Mutter bereits gut funktioniert. Das Gerät ist übersichtlich und grundsätzlich seniorengerecht, daher klare Kaufentscheidung für die Marke. Schwerwiegender Nachteil: Es wird kein Netzteil mitgeliefert, und das Ladegerät des Vorgängers passt trotz gleicher Optik nicht.
Dadurch entstehen mehrere Ladegeräte im Haushalt und zusätzliche Verwirrung. Zudem laden nicht alle eigentlich kompatiblen Netzteile zuverlässig – das Handy verweigert manchmal das Laden, was für ältere Nutzer problematisch ist. Fazit: Gutes Bedienkonzept, aber erheblicher Verbesserungsbedarf bei Lieferumfang und Ladezuverlässigkeit (Ladeprobleme, Netzteil).
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen