Disgaea 6: Defiance of Destiny (Switch) Nintendo Switch-Spiele

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: Nippon Ichi Software Erscheinungsdatum: 30.06.2021
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
42,91 €
Ø 49 €
42,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
42,91 €
Ø 49 €
42,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,42 €
ab 42,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NIS Disgaea 6: Defiance of Destiny - Unrelenting Edition - Nintendo Switch -... proshop DE NIS Disgaea 6: Defiance of Destiny - Unrelenting Edition - Nintendo Switch -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 42,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• GAME Disgaea 6: Defiance of Destiny (Switch), Nintendo Switch Kaufland GAME Disgaea 6: Defiance of Destiny (Switch), Nintendo Switch 7-8 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Disgaea 6: Defiance of Destiny Unrelenting Edition (Switch) Amazon Marketplace Disgaea 6: Defiance of Destiny Unrelenting Edition (Switch) 70,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 73,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.91 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
NIS Disgaea 6: Defiance of Destiny - Unrelenting Edition - Nintendo Switch - RPG - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 42,91 € + 2,99 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
GAME Disgaea 6: Defiance of Destiny (Switch), Nintendo Switch Kaufland Angebotsinfo 7-8 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
NIS America Disgaea 6: Defiance of Destiny Unrelenting Edition Switch (EU PEGI) E&R GAMES E&R Games Germany Angebotsinfo in 3-5 Tagen lieferbar 56,48 € + 2,93 € Versand Gesamt 59,41 € → zum Angebot
Disgaea 6: Defiance of Destiny Unrelenting Edition (Switch) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 70,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 73,00 € → zum Angebot
DISGAEA 6 - Defiance of Destiny (Unrelenting Edition) buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Plaion DISGAEA 6 - Defiance of Destiny (Unrelenting Edition) (Nintendo Switch) thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Disgaea 6 Defiance of Destiny 1 Nintendo Switch-Spiel (Unrelenting Edition) / Plaion Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.

Disgaea 6: Defiance of Destiny (Switch) Test

5/5
★★★★★ Super!!!
Vladislav m Oktober 2022

Das Produkt kam ohne Modul oder Anleitung an, aber nach einem Anruf wurde schnell eine Ersatzlieferung verschickt. Toller Kundenservice, danke!.

4/5
★★★★☆ Macht langfristig Spaß
Ehrliche M April 2023

Die Disgaea-Serie wird mit diesem neuen Teil meisterhaft fortgesetzt. Stundenlanger Spielspaß ist garantiert (mit zusätzlichem DLC erhältlich). Die KI bietet Unterstützung beim Leveln und Gründen, hat jedoch ihre Grenzen, sodass man nicht blind darauf vertrauen sollte. Die durchgeknallte und gleichzeitig spannende Geschichte ist typisch für die Serie.

Der einzige Kritikpunkt: Es gibt keine wirklich neuen Elemente. Bei einem so umfangreichen Titel ist das jedoch akzeptabel.

4/5
★★★★☆ Super Game, leider Grafikprobleme auf der Switch
Scratchpad August 2022

Das Game Disgaea 6 bietet eine verbesserte und erweiterte Spielerfahrung im Vergleich zu früheren Teilen, trotz einiger Grafikprobleme auf der Switch. Mit zahlreichen Features, die nach und nach freigeschaltet werden, und der Möglichkeit zum Grinden, bietet es stundenlangen Spielspaß. Von Teams in der Item World bis zur Reinkarnation für Statuspunkteumverteilung, belohnt das Spiel Spieler an allen Fronten. Obwohl die Grafik Schwierigkeiten bereiten kann, ist Disgaea 6 für Fans der Serie definitiv einen Blick wert.

4/5
★★★★☆ Süchtiges Grinden
dl August 2022

Seit dem ersten Teil spiele ich diese Reihe und bin im sechsten Teil von der kompakten Hauptbasis begeistert. Die 3D-Modelle sind sehr detailliert, aber ansonsten gibt es nicht viele Neuerungen. Die Story ist meiner Meinung nach die beste der Reihe und ich konnte mich kaum davon losreißen. Die Vielzahl an Anpassungsmöglichkeiten macht es zu einem taktischen RPG-Sandbox-Spiel, aber die Menüführung sowie die Quests können etwas nervig sein.

Trotzdem vergebe ich 4 Sterne aufgrund des Vollpreises, der fehlenden Innovationen und der träge Menüführung. Die Performance auf der Switch ist nicht optimal, besonders in der Basis, aber nicht so schlimm wie manche sagen. Insgesamt ist es ein solides Spiel, das Fans der Serie sicherlich gefallen wird.

4/5
★★★★☆ Mir macht es Spaß
Christian Juli 2022

Ich genieße das Spiel, obwohl es etwas knifflig und übermächtig sein kann. Die fortlaufenden Updates machen es aber weiterhin unterhaltsam. Die 3D-Grafik ist akzeptabel, könnte aber manchmal klarer sein. Die humorvolle Vertonung und die unterhaltsamen Charaktere machen es besonders amüsant. Neu mit Autoplay-Funktion ausgestattet.

4/5
★★★★☆ Das Spiel ist okay
Tom M Oktober 2021

Als langjähriger Disgaea-Fan war ich von diesem Spiel etwas enttäuscht. Der Inhalt des Spiels ist wirklich knapp bemessen, es wurde an vielen Stellen gespart. Viele Spielmechaniken wurden entfernt und es gibt weniger Klassen.

Trotzdem gebe ich 4 Sterne, da es immer noch ein gutes Spiel ist, wenn auch nicht so gut wie die vorherigen Titel. Besonders die Story bleibt der Reihe treu. Der neue 3D-Look ist interessant, funktioniert aber gut.

Dennoch würde ich in Zukunft eher den 5. Teil spielen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Story-Modus
Nippon Ichi Software
30.06.2021
Fantasy-Rollenspiel, Japanisches Rollenspiel, Rollenspiel, Spiele für Kinder
NIS America
kein Mehrspielermodus
ohne zusätzliche Hardware
12 Jahre
Switch-Rollenspiel
nein
für Kinder
1 Spieler
Singleplayer
Controller, Joy-Con
6 Jahre
für Kinder
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram