Digitus LWL Kabel Duplex SC/SC 50/125 OM4 - 2m Glasfaserkabel
-
Günstigster Preis
DIGITUS LWL Multimode Patchkabel, OM4, SC / SC 3 0,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 7,69 € → zum Angebot
-
Assmann Electronic Digitus Lwl Patchkabel Sc/sc 50/125 2m Multimode Duplex Om4...
7 bis 8 Werktage
0,75 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 7,74 €
→ zum Angebot
-
DIGITUS DK-2522-02-4 – Glasfaserkabel OM4 – 2 m – SC zu SC – Duplex LWL... Auf Lager 4,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,08 € → zum Angebot
-
LWL Patchkabel, Duplex, SC > SC Stecker, Multimode OM4
1
4,09 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 12,08 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Digitus LWL Kabel Duplex SC/SC 50/125 OM4 - 2m Test
DIGITUS-Glasfaserkabel überzeugen mich bisher. Die Aderenden sind vorkonfektioniert und lassen sich direkt in SFP-Module einstecken. Ich habe Längen von 1 m bis 10 m eingesetzt und stabile, zuverlässige Verbindungen erreicht.
Nachteilig ist der kleinere Kabelquerschnitt bei kürzeren Strecken — Kabel unter 5 m sind empfindlicher und müssen sorgfältiger verlegt werden. Insgesamt empfehlenswert für professionelle Netzwerkverkabelung.
Der aktuelle Durchmesser dieses Glasfaserkabels ist deutlich geringer als früher, wodurch das Kabel sehr filigran und zerbrechlich wirkt. Ältere, etwas dickere Glasfaserkabel wirkten wesentlich robuster und hochwertiger.
Dieses Kabel funktioniert zwar, ist aber von den drei bestellten das am schlechtesten verarbeitete. Das OM4 SC/SC Kabel hat nicht wie angegeben einen Durchmesser von 3 mm, sondern weniger als 1,5 mm. Andere getestete Hersteller hatten den richtigen Durchmesser, nur Digitus weicht um 50% ab.
Es bietet keinen Schutz vor Klemmen oder Knicken. Das Messprotokoll weicht von den Angaben ab und die Messwerte sind höher als erwartet. Es fehlt ein QC Check auf dem Label und wird nur in der PRC hergestellt. Aufgrund dieser Diskrepanzen zwischen Beschreibung und Produkt entscheide ich mich für eine teurere Alternative.
Tadellos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen