Digitus LWL Kabel Duplex SC/SC 50/125 OM4 - 1m Glasfaserkabel

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: Stecker Eigenschaften: Duplex - Halogenfrei - geringe Rauchentwicklung Fasertyp: 50/125µ OM4 (Multimode)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,19 €
Ø 4 €
4,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,09 €
Länge
1 m10 m2 m3 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,19 €
Ø 4 €
4,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,09 €
ab 4,19 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS DK-2522-01-4 – Glasfaserkabel OM4 – 1 m – SC zu SC – Duplex LWL... Amazon DIGITUS DK-2522-01-4 – Glasfaserkabel OM4 – 1 m – SC zu SC – Duplex LWL... Auf Lager 4,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,18 € → zum Angebot
• LWL Patchkabel, Duplex, SC > SC Stecker, Multimode OM4 Alternate LWL Patchkabel, Duplex, SC > SC Stecker, Multimode OM4 1 4,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
• Digitus DK-2522-01-4 Glasfaser LWL Anschlusskabel 1.00 m Violett [1x SC-Stecker... Conrad Digitus DK-2522-01-4 Glasfaser LWL Anschlusskabel 1.00 m Violett [1x SC-Stecker... 4,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
• Assmann DK-2522-01-4 LWL Patchkabel OM4, SC-D/SC-D 50/125 Multimode, Länge... Elektroshop Wagner Assmann DK-2522-01-4 LWL Patchkabel OM4, SC-D/SC-D 50/125 Multimode, Länge... 1 Tage 5,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,03 € → zum Angebot
Varianten: Digitus LWL Kabel Duplex SC/SC 50/125 OM4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.19 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS DK-2522-01-4 – Glasfaserkabel OM4 – 1 m – SC zu SC – Duplex LWL Kabel ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,18 € → zum Angebot
DIGITUS DK-2522-01-4 – Glasfaserkabel OM4 – 1 m – SC zu SC – Duplex LWL Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,18 € → zum Angebot
LWL Patchkabel, Duplex, SC > SC Stecker, Multimode OM4 Alternate (1) Angebotsinfo 1 4,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
Digitus DK-2522-01-4 Glasfaser LWL Anschlusskabel 1.00 m Violett [1x SC-Stecker - 1x Conrad Angebotsinfo 4,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
Assmann DK-2522-01-4 LWL Patchkabel OM4, SC-D/SC-D 50/125 Multimode, Länge 100cm, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 5,08 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,03 € → zum Angebot
Digitus LWL Multimode Patchkabel, OM4, SC / SC JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
Assmann LWL Patchk., SC/SC MM OM4 - 50/125 µ, Duplex, RAL4003, 1m Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 5,71 € + 7,49 € Versand Gesamt 13,20 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Patchkabel SC -> SC 1.00m Multimode Duplex OM4 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,72 € Versand kostenfrei Gesamt 6,72 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Multimode Patchkabel, OM4, SC / SC 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 6,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
DIGI DK2522-01-4 - LWL Patchkabel, SC Duplex, OM4, 50/125 µm, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 6,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Patchkabel, Duplex, SC zu SC MM OM4 50/125 Á, 1 m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 9,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 15,75 € → zum Angebot
DIGITUS LWL Multimode Patchkabel OM4 SC / bis multi-mode M 1 m Glasfaser 50/125 future-x Angebotsinfo 11,09 € Versand kostenfrei Gesamt 11,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:53 Uhr.

Digitus LWL Kabel Duplex SC/SC 50/125 OM4 - 1m Test

5/5
★★★★★ Bislang nur gute Erfahrung beim Verwenden der Kabel gemacht.
Marco S August 2025

Mit den DIGITUS Glasfaserkabeln habe ich durchweg gute Erfahrungen gemacht. Die Adernenden sind in den Steckern bereits fertig terminiert und lassen sich direkt in SFP‑Module einstecken. Ich habe Längen von 1 m bis 10 m verbaut und stets zuverlässige Verbindungen erzielt. Kritik: Der Kabelquerschnitt nimmt bei kürzeren Varianten ab, dadurch werden kurze Längen anfälliger; Kabel unter 5 m sollten sorgfältig verlegt werden.

4/5
★★★★☆ Durchmesser ist kleiner
derOlaf Mai 2025

Der aktuelle Durchmesser ist deutlich geringer als früher, sodass das Glasfaserkabel sehr filigran und eher zerbrechlich wirkt. Vorgängermodelle mit größerem Durchmesser machten einen wesentlich robusteren, hochwertigeren Eindruck. Qualität und Stabilität haben für mich spürbar abgenommen.

1/5
★☆☆☆☆ Kabel nur halber Durchmesser und Messwerte fehlen
RezensionistRezensionist April 2024

Das Kabel funktioniert, aber von 3 bestellten ist es am schlechtesten hergestellt. Der Durchmesser entspricht nicht den Angaben und bietet keinen ausreichenden Schutz. Das Messprotokoll weicht von den Erwartungen ab und weist höhere Werte auf. Ein QC-Check fehlt auf dem Label.

Nur Made in PRC ist vermerkt. Die Diskrepanz zwischen Angebot und Produkt ist zu groß. Es lohnt sich eher, 5 Euro mehr zu investieren.

5/5
★★★★★ Tadellos
Johannes R Dezember 2025

Tadellos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Stecker
Duplex, Halogenfrei, geringe Rauchentwicklung
50/125µ OM4 (Multimode)
50 µm
1 m
Glasfaserkabel
SC/SC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram