DHU Chelidonium D 6 Globuli (10 g) Homöopathisches Mittel

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Potenz D 6 nach homöopathischer Dezimalpotenzierung für gezielte Anwendung
• Globuli-Darreichung alkoholfrei und unkompliziert dosierbar
• Einzelmittel Chelidonium entspricht klassischer homöopathischer Lehre
• 10 Gramm Vorratspackung für homöopathische Hausapotheke geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,24 €
Ø 8 €
7,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,24 €
Ø 8 €
7,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,49 €
ab 8,24 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Chelidonium D6 Globuli apodiscounter Chelidonium D6 Globuli 1-2 Werktage 8,24 € + 3,39 € Versand Gesamt 11,63 € → zum Angebot
• Chelidonium D 6 Globuli 10 g medpex Chelidonium D 6 Globuli 10 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,28 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,77 € → zum Angebot
• Chelidonium D 6 10 G Onfy.de Chelidonium D 6 10 G 1-3 Werktage 8,28 € + 3,75 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
• DHU Chelidonium D6 Streukügelchen, 10 g Globuli Amazon Marketplace DHU Chelidonium D6 Streukügelchen, 10 g Globuli Auf Lager 13,49 € Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.24 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Chelidonium D6 Globuli ✓ Bester Preis apodiscounter Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,24 € 824,00 €/kg + 3,39 € Versand Gesamt 11,63 € → zum Angebot
Chelidonium D 6 10 G Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,28 € 828,00 €/kg + 3,75 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
CHELIDONIUM D 6 Globuli 10 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € 828,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
Chelidonium D 6 Globuli 10 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,28 € 828,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,77 € → zum Angebot
CHELIDONIUM D 6 Globuli 10 g Globuli Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 8,99 € 899,00 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Chelidonium D6 Globuli Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,25 € 925,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,24 € → zum Angebot
Chelidonium D6 Globuli apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,68 € 968,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG Chelidonium D 6 Globuli 10 g 01765101_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 9,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,59 € → zum Angebot
Chelidonium D6 Globuli Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,69 € 969,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
Chelidonium D6 Globuli VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,69 € 969,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
Chelidonium D6 Globuli Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,76 € 976,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 14,75 € → zum Angebot
Chelidonium D6 Globuli deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,87 € 987,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DHU Chelidonium D 6 Globuli (10 g)

DHU Chelidonium D 6 Globuli (10 g) – Einzelmittel nach klassischem Prinzip

Entsprechend der homöopathischen Arzneimittellehre folgt dieses Präparat dem Ähnlichkeitsprinzip in seiner Anwendung. Das homöopathische Einzelmittel basiert auf Chelidonium, dem Schöllkraut, und wird in der Potenz D 6 hergestellt. Die klassische Homöopathie setzt Einzelmittel gezielt nach individueller Symptomwahl ein, wobei die Potenzierung dem Therapieansatz entspricht. Die Darreichung als Globuli eignet sich besonders für Anwender, die alkoholfreie Präparate bevorzugen. Mit 10 Gramm Inhalt bietet diese Packung eine praktische Vorratsgröße für die homöopathische Hausapotheke.

Globuli-Form für flexible Selbstbehandlung

Die Darreichung als Globuli vereint mehrere praktische Aspekte. Anders als Tropfen, die alkoholische Auszüge enthalten, basieren diese Streukügelchen auf Saccharose und eignen sich daher für alkoholsensible Personen. Die handliche Form ermöglicht eine unkomplizierte Einnahme ohne zusätzliche Hilfsmittel. Erfahrene Anwender schätzen Globuli für die gezielte Dosierung nach homöopathischen Grundsätzen. Das Präparat ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Personen, die homöopathische Einzelmittel für die persönliche Anwendung nach klassischer Lehre nutzen möchten. Die Packungsgröße entspricht dem Bedarf für eine zeitlich begrenzte Behandlungsphase gemäß homöopathischer Tradition.

DHU Chelidonium D 6 Globuli (10 g) Test

5/5
★★★★★ Gut für die Galle
Emmos Januar 2023

Das Mittel hilft sehr gut bei Beschwerden mit der Galle und hat wie viele Homöopathische Mittel natürlich auch noch andere Wirkungsbereiche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Zufrieden!
PFabio Mai 2019

Wirkt wie es wirken muss!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ drainagemittel
wehner,guido Mai 2018

keine beanstandugen- die wirkung nach einnahme muss zufrieden stellen- punkt, wieso sollten noch zehn wörte in meiner kommentierung r fehlen, in der kürze lag schon immer die würze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG
Homöopathisches Mittel
Eigenschaften
Globuli
Einzelmittel (Klassische Homöopathie)
D 6
Maße & Gewicht
10 g
Inhaltsstoffe
Chelidonium (Schöllkraut)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram