DHU Avena Sativa D 6 Globuli (10 g) Homöopathisches Mittel

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Potenz D 6 für körpernahe Beschwerden nach homöopathischer Lehre
• Einzelmittel der klassischen Homöopathie mit gezielter Mittelwahl
• 10 g Globuli ausreichend für mehrwöchige Anwendung
• Zuckerbasis ohne Alkohol für Kinder und sensible Anwender geeignet
• Avena sativa als alleiniger Wirkstoff nach homöopathischem Arzneimittelbild
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,27 €
Ø 8 €
7,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
8,27 €
Ø 8 €
7,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,82 €
ab 8,27 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel DHU Avena sativa D 6 Globuli 10 g, Grundpreis: pharmeo PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel DHU Avena sativa D 6 Globuli 10 g, Grundpreis: 1-2 Werktage 8,27 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,76 € → zum Angebot
• PZN-DE 04206371, DHU Avena sativa D 6 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 04206371, DHU Avena sativa D 6 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: €... Artikel verfügbar 8,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,26 € → zum Angebot
• AVENA SATIVA D 6 Globuli 10 g ayvita AVENA SATIVA D 6 Globuli 10 g ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
• Avena sativa D6 DHU Globuli, 10 g Globuli Amazon Marketplace Avena sativa D6 DHU Globuli, 10 g Globuli Auf Lager 13,82 € Versand kostenfrei Gesamt 13,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.27 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel DHU Avena sativa D 6 Globuli 10 g, Grundpreis: ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,27 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,76 € → zum Angebot
PZN-DE 04206371, DHU Avena sativa D 6 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: € 827,- APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 8,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,26 € → zum Angebot
AVENA SATIVA D 6 Globuli 10 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € 828,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
Avena Sativa D 6 Globuli 10 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,58 € 858,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 12,07 € → zum Angebot
PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel Avena Sativa D6 Globuli 10 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
Avena Sativa D6 Globuli Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,76 € 876,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel Avena Sativa D 6 Globuli, 10 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,76 € → zum Angebot
PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel Avena Sativa D 6 10 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,09 € + 4,98 € Versand Gesamt 14,07 € → zum Angebot
PZN-DE 04206371, DHU-Arzneimittel Avena Sativa D6 Globuli apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 9,36 € + 3,39 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Avena Sativa D6 Globuli apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,48 € 948,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,47 € → zum Angebot
AVENA SATIVA D 6 Globuli 10 g Globuli Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 9,78 € 978,00 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 14,73 € → zum Angebot
Avena Sativa D6 Globuli deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,87 € 987,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DHU Avena Sativa D 6 Globuli (10 g)

DHU Avena Sativa D 6 Globuli (10 g) – Homöopathisches Einzelmittel nach klassischer Tradition

Entsprechend der homöopathischen Arzneimittellehre folgt dieses Präparat dem Ähnlichkeitsprinzip in seiner Anwendung. Die Potenz D 6 gehört zu den niedrigeren Verdünnungsstufen innerhalb der homöopathischen Potenzierungslehre und wird bevorzugt für körpernahe Beschwerdebilder gewählt. Als Einzelmittel der klassischen Homöopathie enthält das Präparat ausschließlich Avena sativa – den gewöhnlichen Hafer als Ausgangssubstanz. Die zuckerbasierte Globuli-Form ermöglicht eine praktische Anwendung ohne Alkoholanteil und eignet sich damit für die gesamte Familie einschließlich Kinder.

Einzelmittel-Prinzip für gezielte homöopathische Behandlung

Die Therapieform als Einzelmittel der klassischen Homöopathie folgt dem traditionellen Ansatz, bei dem ein einzelner Wirkstoff nach dem Ähnlichkeitsprinzip ausgewählt wird. Anders als Komplexmittel, die mehrere homöopathische Substanzen kombinieren und sich für breitere Anwendungsfelder eignen, verlangt ein Einzelmittel eine gezielte Mittelwahl nach individueller Symptomatik. Dieser Ansatz spricht erfahrene Anwender an, die vertraut sind mit der homöopathischen Repertorisation und gezielt nach bestimmten Arzneimittelbildern suchen. Die Zusammensetzung beschränkt sich auf Avena sativa in verdünnter Form sowie Saccharose als Trägerstoff für die Globuli.

DHU Avena Sativa D 6 Globuli (10 g) Test

5/5
★★★★★ Tolle Einschlaf- und Durchschlafhilfe
Sabrina K Dezember 2024

Eine absolut gute Ein- und vor allem Durchschlafhilfe. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Homöopathisches Mittel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram