devolo Magic 2 LAN Starter Kit (8260) Powerline Starter Kit

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Kit enthält zwei Adapter mit den Abmessungen 66 x 130 x 42 mm.
• Es verfügt über einen RJ45-Anschluss für eine schnelle LAN-Verbindung.
• Die integrierte Steckdose hat eine Ausgangsleistung von 16 A und ist schaltbar.
• Die Reichweite beträgt bis zu 500 Meter, ideal für große Wohnungen und Häuser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,00 €
Ø 117 €
111,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
117,00 €
Ø 117 €
111,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,90 €
ab 117,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis devolo Magic 2 LAN Powerline Starter Kit Powerline bis zu 2.400 Mbit/s, 1x... Notebooksbilliger devolo Magic 2 LAN Powerline Starter Kit Powerline bis zu 2.400 Mbit/s, 1x... sofort ab Lager 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
• DEVOLO 8260 Magic 2 LAN Starter Kit Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Media Markt DEVOLO 8260 Magic 2 LAN Starter Kit Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Lieferung in 5 - 7 Werktagen 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
• DEVOLO Magic 2 LAN Starter Kit Reichweitenverstärker, Powerline 1x Gigabit LAN... Otto DEVOLO Magic 2 LAN Starter Kit Reichweitenverstärker, Powerline 1x Gigabit LAN... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• Devolo Magic 2 LAN: leistungsstarkes PowerLAN mit bis zu 2400 Mbit/s über... Amazon Marketplace Devolo Magic 2 LAN: leistungsstarkes PowerLAN mit bis zu 2400 Mbit/s über... Auf Lager 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
Varianten: devolo Magic 2 LAN Starter Kit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
DEVOLO 8260 Magic 2 LAN Starter Kit Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 5 - 7 Werktagen 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
DEVOLO 8260 Magic 2 LAN Starter Kit Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 4 - 5 Werktagen 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN Powerline Starter Kit Powerline bis zu 2.400 Mbit/s, 1x Gigabit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Devolo 11111, Devolo Magic 2 (2400 Mbit/s) (11111) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 122,05 € 61.025 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 122,05 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN Powerline 1x Gigabit LAN Port 2x Adapter - Weiß Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,63 € 3038,81 €/m Versand kostenfrei Gesamt 127,63 € → zum Angebot
Magic 2 LAN 1-1-2 Starter Kit, Powerline Alternate (1) Angebotsinfo 1 127,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 135,89 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN - Starter Kit - Bridge - 1GbE, HomeGrid - an Wandsteckdose Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 128,21 € Versand kostenfrei Gesamt 128,21 € → zum Angebot
DEVOLO Magic 2 LAN Starter Kit 1-1-2 (2 Geräte) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
DEVOLO Magic 2 LAN Starter Kit Reichweitenverstärker, Powerline 1x Gigabit LAN Port Otto devolo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN Starter Kit Powerline Starter Kit 8260 EU Powerline 2400 MBit/s Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 147,40 € Versand kostenfrei Gesamt 147,40 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN: leistungsstarkes PowerLAN mit bis zu 2400 Mbit/s über dLAN, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.

Testbericht devolo Magic 2 LAN Starter Kit (8260)

devolo Magic 2 LAN Starter Kit (8260): Die perfekte Lösung für schnelles Internet

Das devolo Magic 2 LAN Starter Kit (8260) bietet Ihnen eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung über das Stromnetz. Mit einer Übertragungsrate von bis zu 2.400 Mbit/s und einer Reichweite von 500 Metern ist es ideal für HD-Video-Streaming, Online-Gaming und 4k-Videostreaming geeignet. Die einfache Plug & Play-Funktionalität ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Installation.

Vielseitige Kompatibilität und einfache Installation

Das Starter Kit ist mit verschiedenen Betriebssystemen wie Windows 7, 8, 10, Mac OS X, Linux und Android kompatibel. Die Installation ist dank der Plug & Play-Funktion kinderleicht. Einfach die Adapter in die Steckdose stecken, verbinden und schon können Sie loslegen. Die integrierte Steckdose mit einer Ausgangsleistung von 16 A sorgt dafür, dass keine Steckdose verloren geht.

devolo Magic 2 LAN Starter Kit (8260) Test

5/5
★★★★★ Bessere Übertragungsrate als mit dLan
Dietmar W Oktober 2021

Die neuen Devolo Magic2 PowerLan-Geräte übertreffen meine alten Geräte deutlich in Sachen Signalstärke und Übertragungsrate. Lediglich die Beeinträchtigung durch meine LED-Beleuchtung im Zimmer ist ein kleiner Kritikpunkt. Dennoch würde ich mich erneut für ein Devolo Magic2 entscheiden.

5/5
★★★★★ Hat sich gelohnt!
Uwe S. Mai 2019

Ich wollte mein System erweitern und die Lieferung war super schnell. Nachdem ich das Paket erhalten habe, habe ich mein System erweitert. Es hat etwas länger gedauert als erwartet, da die Anleitung nur eine Neuinstallation und nicht eine Erweiterung beschreibt. Um eine Verbindung mit den bestehenden Adaptern herzustellen, müssen die seitlichen Tasten gedrückt werden.

Aber dann. über 1 Etage hinweg 1478 Mbits/s - das ist wirklich beeindruckend!! Unser Haus ist neu gebaut, also ideale Voraussetzungen. Jetzt kann das Internet per Glasfaser in den nächsten Wochen kommen. Danke OTTO!.

4/5
★★★★☆ Schnelle Installation
Savonarola März 2022

Ich habe mir drei Sets mit jeweils 2 Delovo-Geräten bestellt. Nach der Installation habe ich die Delovo-App heruntergeladen, aber es gab Probleme. Nicht alle Adapter wurden erkannt.

Deshalb habe ich das Delovo Desktop-Programm auf meinem Computer installiert, was dann gut funktioniert hat. Leider war ich enttäuscht von der Geschwindigkeit der Datenübertragung. Im selben Raum zeigte das Programm eine Verbindung von 1138 Mbit an, während es im anderen Raum nur 89 Mbit waren.

Von den beworbenen 2400 Mbit war nichts zu sehen, daher ein Stern Abzug. Mit einem Preis von fast 330 Euro für drei Sets sollte man sich überlegen, ob ein Netzwerkkabel nicht die bessere Option wäre. In meinem Fall war es leider unumgänglich. Insgesamt funktioniert es zwar, aber für den Preis sollte die beworbene Geschwindigkeit erreicht werden.

4/5
★★★★☆ Top Geschwindigkeit, schnelle Einrichtung
Marc T. Februar 2019

Die Einrichtung der Geräte war super einfach und die Übertragungsrate beeindruckend. Leider gab es jedoch Kompatibilitätsprobleme mit meinem Telekom VDSL, die zu Verbindungsabbrüchen führten. Ich bin noch auf der Suche nach einer Lösung dafür, denn ansonsten bin ich sehr zufrieden mit ihnen.

3/5
★★★☆☆ Funtioniert gut nur an einem gemeinsamen Stromkreis
Detlef R Februar 2022

Der Adapter ermöglicht hohe Übertragungsraten, wenn Router und Rechner am selben Stromkreis liegen. Um optimale Leistung zu erzielen, müssen separate Steckdosen genutzt werden. Eine Phasenkopplung und individuelle Anpassungen können erforderlich sein. Develo sollte deutlicher darauf hinweisen.

Insgesamt solide Leistung, aber Verbesserungspotenzial hinsichtlich der Nutzerfreundlichkeit. 3 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Ich hatte mir das DEVOLO Magic 2 ...
einem Kunden April 2019

Das DEVOLO Magic 2 Starter-Kit hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Trotz der vielversprechenden G. hn-Technologie war die Übertragungsrate nicht besser als bei den bisherigen Adaptern. Zwar konnte eine hohe Verbindungsgeschwindigkeit von etwa 700 Mbit/s auf kurze Distanz erreicht werden, aber diese sank auf dem Weg zum Zielort (2 Etagen) deutlich ab.

Die beworbene Reichweite von bis zu 500m wurde in meinem Fall nicht erreicht. Es scheint, als käme es stark auf die baulichen Gegebenheiten an. Leider musste ich die Adapter zurücksenden, und leider war auch die gelieferte Ware nicht neu. Insgesamt war ich enttäuscht von diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Powerline Starter Kit
devolo Magic
4k-Videostreaming, Audio-Streaming, HD-Video-Streaming, Online-Gaming
weiß
Android, Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8
Ausstattung
Plug & Play, Steckdose, schaltbare Steckdose
Pairing-Taste
Konnektivität
1 x RJ45
Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Maße & Gewicht
500 m
66 x 130 x 42 mm
Technische Daten
128-Bit AES
2.400 Mbit/s
2
0,7 Watt
2,8 Watt
10 - 90 %
BPSK, OFDM, QAM 1024, QAM 256, QAM 4096, QAM 64, QPSK
16 A
0 - 40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram