AVM FRITZ!Powerline 1240 AX Test Homeplug AV2
- Die Übertragungsrate von 1.200 Mbit/s sorgt für schnelle Datenübertragungen und flüssiges Streaming.
- Mit 2 x RJ45 Anschlüssen können Sie mehrere Geräte gleichzeitig verbinden.
- Die 128-Bit AES Powerline-Verschlüsselung gewährleistet eine sichere Datenübertragung.
- Unterstützt WLAN-Standards a, ac, b, g, n und ax für eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Geräten.
- Die Mesh-Funktionalität ermöglicht eine nahtlose Netzwerkabdeckung in Ihrem gesamten Zuhause.
-
Günstigster Preis
FRITZ!Powerline 1240 AX Single Adapter (Gigabit-Powerline mit Wi-Fi 6,...
Auf Lager
99,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,00 €
→ zum Angebot
-
FRITZ!Powerline 1240 AX Power WLAN
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
99,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 104,99 €
→ zum Angebot
-
FRITZ!Powerline 1240 AX, Weiß
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
99,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 105,99 €
→ zum Angebot
-
Fritz! FRITZ!Powerline 1240 AX Reichweitenverstärker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Powerline 1240 AX Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit dieser fortschrittlichen Technologie können Benutzer ihr Heimnetzwerk erweitern, indem sie das vorhandene Stromnetz nutzen, um einen stabilen und schnellen Internetzugang in jeder Ecke ihres Zuhauses zu gewährleisten. Das Gerät ist kompatibel mit dem Homeplug AV2-Standard und unterstützt WLAN-Verbindungen, was es zu einer effizienten Lösung für Bereiche macht, in denen das drahtlose Signal traditionell schwach ist. Es bietet eine nahtlose Integration in bestehende Netzwerke und ermöglicht eine einfache Einrichtung ohne die Notwendigkeit zusätzlicher Kabelverlegungen. Dieser Adapter eignet sich besonders für Nutzer, die Wert auf zuverlässige Verbindungen und die Erweiterung ihres Netzwerkbereichs legen, ohne dabei auf Ästhetik oder praktische Platzierungsmöglichkeiten verzichten zu müssen.“
Steigern Sie Ihre Netzwerkreichweite mit dem AVM FRITZ!Powerline 1240 AX
In der heutigen vernetzten Welt ist eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung unerlässlich. Der AVM FRITZ!Powerline 1240 AX bietet eine einfache Lösung, um Ihr Heimnetzwerk zu erweitern, ohne neue Kabel verlegen zu müssen. Nutzen Sie einfach Ihre bestehenden Stromleitungen, um Daten mit hoher Geschwindigkeit überall in Ihrem Zuhause zu übertragen. Dieser Adapter ist besonders geeignet für anspruchsvolle Online-Aktivitäten wie HD-Video-Streaming, HDTV und Online-Gaming.
✓ Bester Preis
Endlich funktioniert mein Netzwerk. Repeater brachten wegen der dicken Stahlbetondecken kaum Leistung, aber Powerline-Adapter über die Steckdose haben den Durchbruch geschafft. Wichtig: Das erste Gerät per LAN direkt an den Router anschließen, das zweite in eine Steckdose auf der gewünschten Etage (am besten im Raum mit Empfangsbedarf) stecken.
Für weitere Etagen lohnt sich ein zusätzliches Erweiterungsgerät; im Fritz-Mesh kann man zudem mit WLAN-Repeatern ergänzen. Die Einrichtung ist simpel – auch für Laien problemlos machbar.
AVM-Produkte überzeugen durch absolute Zuverlässigkeit und einfache Installation. Auch nach Monaten Einsatz keinerlei Probleme – Stabilität und Performance rechtfertigen den Preis voll und ganz. Wer Wert auf sorgenfreies WLAN und erstklassige Hardware legt, greift nur noch zu AVM.
Einfache Installation, überzeugende Performance: Der Powerline-Adapter liefert stabiles, schnelles WLAN über die Stromleitung genau dorthin, wo vorher kein Signal war. Perfekt fürs Homeoffice und Streaming, keine Abbrüche selbst bei dicken Wänden. Klare Empfehlung bei WLAN-Problemen in großen Wohnungen oder Altbauten.
Der AVM Powerline-WLAN-Access-Point erweitert einfache Powerline-Netze: Datenübertragung zwischen Router und Access Point läuft über die Stromleitung (Powerline-Adapter am Router vorausgesetzt). Gerät kann als Repeater agieren und das Router-WLAN verstärken oder ein eigenes WLAN aufsetzen; Einrichtung im Repeater-Modus ist sehr einfach. In jedem Modus erreichbar über eine vordefinierte URL mit bekannter Fritz-Oberfläche. Ideal für stabile WLAN-Abdeckung ohne neue Kabel.
Wichtiger Hinweis zur Kompatibilität: Seit Ende 2023 verwendet devolo keine Powerline-Technologie mehr — deren neuere Geräte sind nicht mit Powerline-Adapterlösungen (inkl. diesem AVM-Gerät) kompatibel. Keywords: Powerline, AVM, Fritz, WLAN Access Point, Repeater.
Das Mesh-System mit 3 Geräten hat meine Wlan-Abdeckung verbessert. Die Verbindung zur Fritz!Box war unkompliziert und die Integration ins Mesh hat reibungslos funktioniert. Alles läuft jetzt einwandfrei.
der Repeater in unserem Heimnetzwerk mit Glasfaser über AVM 5590 nicht so schnell arbeitet wie sein Vorgänger 1220. Weder über WLAN (ca. 8 m mit zwei Wänden auf gleicher Etage in einem Bungalow) noch über LAN erziele ich vernünftige Ergebnisse.
Das ist enttäuschend. Daher müssen die Geräte zurückgeschickt werden. Ähnliche Erfahrungen hatte ich auch mit dem Repeater 3000 AX, der zwar bessere Leistungen erbracht hat (identisch mit 1220), aber trotzdem enttäuschend war.
Auch dieser wurde zurückgeschickt! Interessanterweise habe ich mit dem Repeater 2400 doppelt so schnelle Ergebnisse erzielt. Das ist großartig!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen