devolo Magic 2 WiFi next Einzeladapter (8610) WLAN Powerline

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt Gigabit Ethernet mit zwei RJ45-Anschlüssen für schnelle kabelgebundene Verbindungen.
• Er bietet Dualband-WLAN mit Frequenzbändern von 2,4 GHz und 5 GHz für flexible drahtlose Verbindungen.
• Die MIMO-Technologie sorgt für eine verbesserte Netzwerkleistung und -stabilität.
• Die WPA/WPA2-Verschlüsselung gewährleistet eine sichere Verbindung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,00 €
Ø 106 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,00 €
Ø 106 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,76 €
ab 107,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEVOLO 8610 Magic 2 WiFi next Powerline Adapter 2400 Mbit/s Kabellos und Media Markt DEVOLO 8610 Magic 2 WiFi next Powerline Adapter 2400 Mbit/s Kabellos und Lieferung in 1 - 2 Werktagen 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
• DEVOLO 8610 Magic 2 WiFi next Powerline Adapter 2400 Mbit/s Kabellos und Saturn DEVOLO 8610 Magic 2 WiFi next Powerline Adapter 2400 Mbit/s Kabellos und Lieferung in 1 - 2 Werktagen 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
• devolo Magic 2 WiFi next Erweiterungsadapter, WLAN Powerline Adapter, bis zu... Amazon devolo Magic 2 WiFi next Erweiterungsadapter, WLAN Powerline Adapter, bis zu... Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• DEVOLO Magic 2 WiFi next Reichweitenverstärker, Powerline Mesh WLAN... Otto DEVOLO Magic 2 WiFi next Reichweitenverstärker, Powerline Mesh WLAN... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Varianten: devolo Magic 2 WiFi next
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
DEVOLO 8610 Magic 2 WiFi next Powerline Adapter 2400 Mbit/s Kabellos und ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
DEVOLO 8610 Magic 2 WiFi next Powerline Adapter 2400 Mbit/s Kabellos und Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
Devolo 8610, Devolo Magic 2 WiFi next Powerline WLAN Erweiterungsadapter 8610 DE, AT, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 108,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,97 € → zum Angebot
Magic 2 WiFi next, Powerline Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
devolo Magic 2 WiFi next Erweiterungsadapter, WLAN Powerline Adapter, bis zu 2.400 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
devolo Magic 2 WiFi next Erweiterungsadapter, WLAN Powerline Adapter, bis zu 2.400 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Devolo 8610, devolo Magic 2 WiFi next Powerline Adapter Powerline bis zu 2.400 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 112,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,58 € → zum Angebot
devolo Magic 2 WiFi next Powerline Adapter Powerline bis zu 2.400 Mbit/s, WiFi 5 bis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
Devolo 8610, Devolo Magic 2 WiFi Next (2400 Mbit/s) (8610) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 114,56 € Versand kostenfrei Gesamt 114,56 € → zum Angebot
DEVOLO Magic 2 WiFi next Erweiterungsadapter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 118,95 € Versand kostenfrei Gesamt 118,95 € → zum Angebot
devolo Magic 2 WiFi next Powerline Mesh WLAN Verstärker 1x Erweiterungsadapter - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,82 € 629,85 €/m Versand kostenfrei Gesamt 122,82 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 Wifi next Single 1200 Mbit/s Eingebauter Ethernet-Anschluss WLAN Weiß Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 123,62 € Versand kostenfrei Gesamt 123,62 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht devolo Magic 2 WiFi next Einzeladapter (8610)

devolo Magic 2 WiFi next Einzeladapter (8610) – Leistungsstark und vielseitig

Der devolo Magic 2 WiFi next Einzeladapter (8610) bietet eine beeindruckende Kombination aus WLAN- und Powerline-Technologie. Mit einer Reichweite von bis zu 500 Metern und einer Übertragungsrate von 2.400 Mbit/s sorgt er für eine stabile und schnelle Internetverbindung in Ihrem gesamten Zuhause. Dank der Plug & Play-Funktionalität ist die Installation kinderleicht und in wenigen Minuten erledigt.

Optimale Konnektivität mit Gigabit Ethernet und Dualband-WLAN

Der Adapter verfügt über zwei RJ45-Anschlüsse, die Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s) unterstützen, und bietet somit eine zuverlässige kabelgebundene Verbindung für Ihre Geräte. Zusätzlich nutzt er Dualband-WLAN mit Frequenzbändern von 2,4 GHz und 5 GHz, um eine flexible und leistungsstarke drahtlose Verbindung zu gewährleisten. Die WLAN-Geschwindigkeit erreicht dabei bis zu 866 Mbit/s.

devolo Magic 2 WiFi next Einzeladapter (8610) Test

5/5
★★★★★ Ich verstehe die negativen Bewertungen nicht...
Christoph B Februar 2024

Das technische Wissen mancher Kunden ist begrenzt, da sie verstehen müssen, dass die Adapter über die gleiche Phase der Steckdosen betrieben werden müssen, um eine gute Leistung zu erzielen. Wie soll Stromkreis 1 mit L1 mit Stromkreis 2, der L3 ist, überhaupt verbunden werden? Es sei denn, man installiert einen Phasenkoppler. Trotzdem erreiche ich mit meinen 250 Mbit vom Router über Powerline ca. 230-240.

Zur Information: Kabelstrecke ca. 40 Meter und Altbau.

5/5
★★★★★ Top
Mike Februar 2024

Der Devolo Magic 2 WiFi next Starter Kit wurde wie immer schnell geliefert. Die Installation war kinderleicht dank der App und das Gerät funktioniert hervorragend über das hauseigene Stromnetz oder das WLAN-Signal. Endlich besteht keine Notwendigkeit mehr, sich über schwaches Internet zu ärgern, besonders für Teenager. Abschließend, klare Kaufempfehlung für dieses Produkt, besonders wenn es mit einer FritzBox verbunden wird.

5/5
★★★★★ Wie gewohnt gutes Produkt!
Nonine Januar 2024

Diese LAN-Adapter sind einfach spitze! Seit 10 Jahren nutzen wir schon 3 Stück im Haus und hatten noch nie Probleme. Die Geschwindigkeit ist genauso gut wie mit einem normalen LAN-Anschluss. Wir verwenden die Adapter ohne WLAN-Funktion, nur für LAN.

Die Installation war kinderleicht und super schnell. Sie werden zwar warm, aber die Qualität ist top. Einzelsteckdosen funktionieren besser als Doppelsteckdosen für den Anschluss. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit diesen zuverlässigen Adaptern!.

5/5
★★★★★ Waschmaschine online
vipbaby November 2023

Die Bosch Waschmaschine mit Wlan Adapter bietet eine praktische Lösung, um den Gerätestandort flexibel zu gestalten und die Reichweite zu verbessern. Mit vollem Empfang selbst im Keller und der Möglichkeit, sogar mit dem Smartphone zu telefonieren, beeindruckt dieses Produkt. Die Idee, eine Wlan Kamera im persönlichen Kellerraum zu installieren und den Bereich online zu überwachen, zeigt das Potential dieser Technologie.

Die Möglichkeit, die Waschmaschine fernzusteuern und den Waschgang von der Arbeit aus zu starten, ermöglicht eine effiziente Nutzung des Geräts. In Kombination mit weiteren internetfähigen Geräten wie einer dashcam im Auto eröffnen sich noch mehr Möglichkeiten. Insgesamt ein praktischer und smarter Erweiterung für den modernen Haushalt.

5/5
★★★★★ Gute Leistung, fast keine Ausfälle
Richard J November 2023

Dies ist mein drittes Set in den letzten Jahren und das erste, bei dem ich nicht ständig Neustarts durchführen muss. Selbst teurere Konkurrenzprodukte konnten mich nicht so überzeugen wie dieses.

5/5
★★★★★ Bye-bye WLAN-Frust
Tom R Mai 2023

Der devolo Magic 2 WiFi next Erweiterungsadapter hat mir endlich geholfen, mein WLAN-Signal im ganzen Haus zu verbessern! Trotz dicker Wände und großer Fläche im Keller sorgt der Adapter für schnelles und zuverlässiges Internet ohne lästige Unterbrechungen. Einfach zu installieren und mit perfekter Verbindung, erfüllt er alle Erwartungen. Ein Muss für jeden, der sein WLAN-Netzwerk ohne Stress und Verrenkungen erweitern möchte!.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
WLAN Powerline
devolo Magic
Ausstattung
Plug & Play, Steckdose, WLAN
Konnektivität
2 x RJ45
Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
2,4 GHz, 5 GHz
a, ac, b, g, n
WPA, WPA2
866 Mbit/s
MIMO
Maße & Gewicht
500 m
Technische Daten
2.400 Mbit/s
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram