devolo Magic 2 LAN triple Einzeladapter (8502) Powerline Erweiterungsset

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Powerline Erweiterungsset Serie: devolo Magic Funktionalität: Plug & Play
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,00 €
Ø 72 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,00 €
Ø 72 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,70 €
ab 70,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEVOLO 8502 Magic 2 LAN triple Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Media Markt DEVOLO 8502 Magic 2 LAN triple Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Lieferung in 1 - 2 Werktagen 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• DEVOLO 8502 Magic 2 LAN triple Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Saturn DEVOLO 8502 Magic 2 LAN triple Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Lieferung in 1 - 2 Werktagen 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Devolo Magic 2 LAN Triple Erweiterung G.hn 3X RJ-45-8502 Amazon Marketplace Devolo Magic 2 LAN Triple Erweiterung G.hn 3X RJ-45-8502 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
• DEVOLO DE/AT 8502 Reichweitenverstärker Otto DEVOLO DE/AT 8502 Reichweitenverstärker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,85 € Versand kostenfrei Gesamt 84,85 € → zum Angebot
Varianten: devolo Magic 2 LAN triple Einzeladapter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
DEVOLO 8502 Magic 2 LAN triple Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
DEVOLO 8502 Magic 2 LAN triple Powerline Adapter 2400 Mbit/s kabelgebunden Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN triple Powerline Adapter Powerline bis zu 2.400 Mbit/s, 3x Gigabit nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 73,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,19 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN triple Powerline Adapter Powerline bis zu 2.400 Mbit/s, 3x Gigabit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 73,20 € Versand kostenfrei Gesamt 73,20 € → zum Angebot
Magic 2 LAN triple + Single, Powerline Alternate (1) Angebotsinfo 4 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN Triple Erweiterung G.hn 3X RJ-45-8502 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
DEVOLO Magic 2 LAN triple Erweiterungsadapter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 79,85 € Versand kostenfrei Gesamt 79,85 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN triple Powerline 3x Gigabit LAN Port 1x Erweiterungsadapter - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,85 € 1947,56 €/m Versand kostenfrei Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN triple - 2400 Mbit/s - IEEE 802.1p,IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 82,57 € Versand kostenfrei Gesamt 82,57 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN triple Powerline Erweiterungsadapter 8502 DE, AT Powerline buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN triple Powerline Erweiterungsadapter 8502 DE, AT Powerline thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
DEVOLO DE/AT 8502 Reichweitenverstärker Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,85 € Versand kostenfrei Gesamt 84,85 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

devolo Magic 2 LAN triple Einzeladapter (8502) Test

4/5
★★★★☆ Highspeed nicht erreicht
Peter W Februar 2022

Der Devolo Magic 2 LAN triple eignet sich ideal als Netzwerkerweiterung für NAS-Systeme. Die Installation ist einfach, auch für Laien. Trotz versprochener 2400 Mbit/s waren die Internetgeschwindigkeitstests enttäuschend, jedoch verbesserte sich die Übertragungsgeschwindigkeit mit einem neuen MacBook Pro. Die Datenübertragungsgeschwindigkeit kann optimiert werden. Ein solides Produkt mit Potenzial zur Verbesserung.

4/5
★★★★☆ Die einfachste Art ein Netzwerk zu erstellen
Felix G Mai 2021

Die WLAN-Verstärker sind eine einfache Lösung für Netzwerkverteilung und Internetnutzung. Beim Surfen und Streamen sind sie okay, aber es gibt gelegentliche Aussetzer beim Magenta TV. Die beworbene Geschwindigkeit von 2400 MBit/s ist eher Marketing, in der Realität liegen die Werte bei 280-500 MBit/s. Das Laden und Bearbeiten von Bildern in Lightroom über das Netzwerk funktioniert gerade so akzeptabel. Ein echtes Gigabit-Netzwerk wäre mir lieber, würde aber mehr Aufwand wie Kabelverlegung und Wände aufstemmen bedeuten.

1/5
★☆☆☆☆ Natürlich kann so etwas passieren aber...
Frank M April 2022

Das Produkt wurde als "NEU" verkauft, aber das Verpackungssiegel war bereits geöffnet. Offensichtlich wurde es vom Vorbesitzer zurückgeschickt, da es defekt ist. Tatsächlich funktionierte es nicht. Wenn Sie gerne zusätzliche Laufereien und Portokosten haben möchten, dann bestellen Sie hier.

5/5
★★★★★ Top
Ralph M August 2025

Top, wenn man keine Kabel verlegen will und einem WLAN zu unsicher ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Powerline Erweiterungsset
devolo Magic
weiß
Ausstattung
Plug & Play
Pairing-Taste
Konnektivität
3 x RJ45
Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Maße & Gewicht
500 m
72 x 143 x 41 mm
Technische Daten
128-Bit AES
2.400 Mbit/s
1
0,9 Watt
5 Watt
10 - 90 %
BPSK, OFDM, QAM 1024, QAM 256, QAM 4096, QAM 64, QPSK
16 A
2 - 80 MHz
0 - 40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram