devolo Magic 2 LAN DINrail (8528) Powerline Erweiterungsset

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 73 x 90 x 66 mm.
• Es ist ein Adapter im Lieferumfang enthalten.
• Der LAN-Standard ist Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s).
• Die Powerline-Verschlüsselung erfolgt mit 128-Bit AES.
• Die Reichweite beträgt bis zu 500 Meter.
• Die Übertragungsrate liegt bei 2.400 Mbit/s.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,48 €
Ø 159 €
149,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,48 €
Ø 159 €
149,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 157,48 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Devolo 8528, Devolo Magic 2 LAN Powerline DINrail Adapter 8528 EU Powerline Voelkner Devolo 8528, Devolo Magic 2 LAN Powerline DINrail Adapter 8528 EU Powerline Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 157,48 € Versand kostenfrei Gesamt 157,48 € → zum Angebot
• devolo Magic 2 LAN DINrail Schnittstellenkarte/Adapter Amazon Marketplace devolo Magic 2 LAN DINrail Schnittstellenkarte/Adapter Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• DEVOLO Magic 2 LAN DINrail Reichweitenverstärker, Powerline 1x... Otto DEVOLO Magic 2 LAN DINrail Reichweitenverstärker, Powerline 1x... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.48 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Devolo 8528, Devolo Magic 2 LAN Powerline DINrail Adapter 8528 EU Powerline ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 157,48 € 157.48 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 157,48 € → zum Angebot
DEVOLO 8528 Magic 2 LAN DINrail, Hutschienen Powerline-Adapter 2400 Mbit/s Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
DEVOLO 8528 Magic 2 LAN DINrail, Hutschienen Powerline-Adapter 2400 Mbit/s Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Devolo 8528, Devolo Magic 2 LAN DINrail (2400 Mbit/s) (8528) Weiss/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 159,00 € 159 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
DEVOLO Magic 2 LAN DINrail e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 163,95 € Versand kostenfrei Gesamt 163,95 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN DINrail Schnittstellenkarte/Adapter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN Powerline DINrail Adapter 8528 EU Powerline 2400MBit/s thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN Powerline DINrail Adapter 8528 EU Powerline 2400 MBit/s Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 164,99 € 164.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
DEVOLO Magic 2 LAN DINrail Reichweitenverstärker, Powerline 1x Hutschienenadapter Otto devolo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 188,90 € Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
devolo Magic 2 LAN DINrail Powerline 1x Hutschienenadapter - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 188,90 € 973,71 €/m Versand kostenfrei Gesamt 188,90 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 LAN Powerline DINrail Adapter 8528 EU Powerline 2400MBit/s buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
Devolo Magic 2 Lan Dinrail Grau Magic ManoMano Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht devolo Magic 2 LAN DINrail (8528)

devolo Magic 2 LAN DINrail (8528) – Die perfekte Lösung für Ihr Heimnetzwerk

Der devolo Magic 2 LAN DINrail (8528) bietet eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung über das Stromnetz. Mit einer Übertragungsrate von bis zu 2.400 Mbit/s und einer Reichweite von 500 Metern sorgt dieses Powerline-Erweiterungsset für eine stabile Verbindung in Ihrem gesamten Zuhause. Dank der Gigabit Ethernet-Schnittstelle können Sie Ihre Geräte problemlos anschließen und von einer schnellen Datenübertragung profitieren.

Einfacher Anschluss und hohe Sicherheit

Der devolo Magic 2 LAN DINrail (8528) ist einfach zu installieren und benötigt nur einen RJ45-Anschluss. Die 128-Bit AES-Verschlüsselung sorgt für eine sichere Datenübertragung und schützt Ihr Netzwerk vor unbefugtem Zugriff. Die kompakte Bauweise mit den Abmessungen 73 x 90 x 66 mm ermöglicht eine platzsparende Integration in Ihr bestehendes Stromnetz.

devolo Magic 2 LAN DINrail (8528) Test

5/5
★★★★★ Klasse Datenübertragungsraten
Martin K April 2024

Mein alter Router-Adapter gab den Geist auf, also bestellte ich den Sicherungskasten-Adapter. Er kam schneller an als erwartet und der Elektriker hatte keine Probleme bei der Installation. Seit Wochen läuft alles stabil mit mindestens 600Mbit/s Übertragungsrate.

Ein Adapter erreicht sogar konstant 1200Mbit/s. Für unseren 75 Mbit Anschluss ist das mehr als ausreichend. Schade, dass die alten Adapter nicht kompatibel waren, aber die Neuen haben eine höhere Reichweite.

Statt 4 benötige ich jetzt nur 2. Insgesamt kann ich den Adapter nur empfehlen. Internet über WLAN funktioniert einwandfrei und die Installation war kinderleicht. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Adapter ist, wird hier fündig werden.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Verteiler für Power Line Adapte
Uli D. September 2022

Mit dem passgenauen Einbau verschwindet dieses Gerät nahezu unsichtbar hinter der UV-Tür. Die Geschwindigkeit, Verbindung und Verschlüsselung sind zuverlässig und einfach über das Cockpit zu steuern, einschließlich Updates und Firmware. Die 4 Stück Magic 2 PWLs 2 (dreifach und 2 einzelne) werden mühelos gesteuert und bedienen verschiedene Fernseher und Audiogeräte. Die Lieferung durch Otto erfolgte zuverlässig, schnell und durch freundliche Hermes-Kurier.

5/5
★★★★★ tolle verdeckte Lösung
einem Kunden März 2021

Effektive DLAN-Lösung mit Anforderungen an Elektrotechnik und Verbindungsmöglichkeiten. Router im Keller dank Patchkabel im Sicherungskasten. Genieße schnelles Internet überall im Haus dank praktischer DLAN-Adapter.

4/5
★★★★☆ Für ein funktionierendes Devolo Netz zwingend
Kunde aus Moenchengladbach März 2023

Das DIN-Rail-Modul von Devolo ermöglicht die Verwendung von Stecker-Adaptern an verschiedenen Phasen im Stromnetz, indem es die drei Phasen koppelt. Es muss im Sicherungskasten installiert werden und erfordert vier freie Plätze. Die Verbindung mit dem Router erfolgt ebenfalls über das Modul.

Es ist wichtig, dass die Installation von einem autorisierten Elektriker durchgeführt wird. Ohne das Modul ist es schwierig, ein funktionierendes Devolo-Netzwerk aufzubauen, da die Stecker-Adapter an der gleichen Phase angeschlossen sein müssen. Mit dem DIN-Rail-Modul können jedoch Steckdosen unabhängig von der Phase verwendet werden, was die Nutzung des Netzwerks vielseitiger macht.

1/5
★☆☆☆☆ Nur für den Gebrauch in UK geeignet
Jockel 1 April 2021

Gerät nur für UK-Verwendung geeignet - Vorsicht bei Bestellung! Rücksendung kostet 30 EUR aufgrund falscher Steckdose. Deutsche Beschreibung nicht eindeutig.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Powerline Erweiterungsset
devolo Magic
grau
Konnektivität
1 x RJ45
Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Maße & Gewicht
500 m
73 x 90 x 66 mm
Technische Daten
128-Bit AES
2.400 Mbit/s
1
BPSK, OFDM, QAM 1024, QAM 256, QAM 4096, QAM 64, QPSK

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram