DerDieDas Ergoflex Set (8505) Deep Ocean Schulranzen-Set

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Neu ab 2023: Inklusive eines Sportbeutels im Set, perfekt für den Sportunterricht oder Freizeitaktivitäten.
• Eigengewicht von nur 800g, macht den Schulranzen zu einem der leichtesten auf dem Markt.
• Ein Schulranzen, der mit der Größe Ihres Kindes mitwächst, dank anpassbarer Gurte und ergonomischem Design.
• Das Fidlock Magnetschloss ermöglicht ein kinderleichtes Öffnen und Schließen mit nur einer Hand.
• Zwei geräumige Hauptfächer bieten ausreichend Platz und ermöglichen ein rückenschonendes Packen.
• Eine große Vortasche mit Reißverschluss bietet idealen Platz für die Essbox oder das Schüleretui.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,00 €
Ø 262 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Lieblingsmotiv
AutoBlumeDinosaurierEinhornFußballMeerPferdPolizeiSport
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
269,00 €
Ø 262 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 269,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DER DIE DAS leichter Schulrucksack, ErgoFlex Deep Ocean Set 5-teilig, ca. 22 l Amazon DER DIE DAS leichter Schulrucksack, ErgoFlex Deep Ocean Set 5-teilig, ca. 22 l Auf Lager 269,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 270,99 € → zum Angebot
• DERDIEDAS D8505163, DERDIEDAS D8505163 Schulrucksack-Set 5-teilig Deep Ocean... Wagner's Spiel- und Technikwelt DERDIEDAS D8505163, DERDIEDAS D8505163 Schulrucksack-Set 5-teilig Deep Ocean... 3 Werktage 269,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Light Deep Ocean Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland DerDieDas ErgoFlex Light Deep Ocean Schulranzenset 5-teilig - Blau 2-3 Werktage 269,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 273,99 € → zum Angebot
• DERDIEDAS D8505163 Schulrucksack-Set 5-teilig Deep Ocean ErgoFlex Light idee+spiel DERDIEDAS D8505163 Schulrucksack-Set 5-teilig Deep Ocean ErgoFlex Light 3 Werktage 269,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas Ergoflex Set (8505)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
269 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
DER DIE DAS leichter Schulrucksack, ErgoFlex Deep Ocean Set 5-teilig, ca. 22 l ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 269,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 270,99 € → zum Angebot
DER DIE DAS leichter Schulrucksack, ErgoFlex Deep Ocean Set 5-teilig, ca. 22 l Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 269,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 270,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Deep Ocean Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 269,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 273,99 € → zum Angebot
DERDIEDAS D8505163 Schulrucksack-Set 5-teilig Deep Ocean ErgoFlex Light idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 269,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
DERDIEDAS D8505163, DERDIEDAS D8505163 Schulrucksack-Set 5-teilig Deep Ocean ErgoFlex Wagner's Spiel- und Technikwelt Kruse Spiel & Fun Angebotsinfo 3 Werktage 269,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 274,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht DerDieDas Ergoflex Set (8505) Deep Ocean

Leichtgewicht mit Stil: DerDieDas Ergoflex Set (8505) Deep Ocean

Mit einem beeindruckenden Eigengewicht von nur ca. 800g setzt das DerDieDas Ergoflex Set (8505) Deep Ocean neue Maßstäbe in Sachen Leichtigkeit und Tragekomfort. Die durchdachte Ergonomie, unterstützt durch abnehmbare Hüftgurte, verteilt das Gewicht optimal von den Schultern auf die Hüfte. Dies entlastet die Schultern Ihres Kindes spürbar. Zusätzlich sorgt ein höhenverstellbarer Brustgurt dafür, dass die Schultergurte auch bei lebhaften Aktivitäten sicher sitzen. Eine stabile Bodenplatte mit Stellfüßen garantiert einen festen Stand und schützt vor Schmutz und Nässe.

DerDieDas Ergoflex Set (8505) Deep Ocean Test

5/5
★★★★★ Sehr schöner Schulranzen
von einer Kundin Januar 2023

Unsere Tochter ist begeistert von diesem Schulranzen! Sie wollte ihn gar nicht mehr ausziehen, obwohl sie erst im Sommer zur Schule geht. Der Ranzen passt perfekt und ist ideal für zierliche Kinder. Trotz seines leichten Gewichts ist er sehr stabil. Das Design ist wunderschön und wir können ihn wirklich weiterempfehlen! 👍🏻 Sehr schön!.

5/5
★★★★★ Mega gut
anna Februar 2026

Extrem leicht und nicht so mega groß. Für schmale kinder am besten geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mittlerweile 2 Klasse
Waldfreund April 2025

Sehr leicht und hält nun schon 1 1/2 Jahre. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klein und leicht für kleinere Erstklässler
von einer Kundin März 2024

Passt aber sicher auch noch im 4. schuljahr. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
Heftebox, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Meer
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
38 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram