DerDieDas Ergoflex Set (8505) Luna Schulranzen-Set

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Eigengewicht von nur 800g macht den Schulranzen zu einem der leichtesten auf dem Markt.
• Ein mitwachsender Schulranzen, der sich der Größe Ihres Kindes anpasst.
• Die abnehmbaren Hüftgurte verteilen das Gewicht optimal und unterstützen eine gesunde Körperhaltung.
• Die stabile Bodenplatte mit Stellfüßen sorgt für einen sicheren Stand und Schutz vor Nässe und Schmutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,99 €
Ø 148 €
142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,20 €
Lieblingsmotiv
AutoBlumeDinosaurierEinhornFußballMeerPferdPolizeiSport
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,99 €
Ø 148 €
142,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,20 €
ab 142,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex (5-tlg), PET Otto DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex (5-tlg), PET lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Luna Amazon Marketplace DerDieDas ErgoFlex Luna Auf Lager 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Light Luna Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland DerDieDas ErgoFlex Light Luna Schulranzenset 5-teilig - Blau 1-3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas Ergoflex Set (8505)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.99 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex (5-tlg), PET ✓ Bester Preis Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Schulrucksack-Set 5tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Luna Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,95 € Versand kostenfrei Gesamt 157,95 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Light Luna Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen-Set, 6-tlg., blau|lila, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 196,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 201,85 € → zum Angebot
DerDieDas - ErgoFlex Set 1 Luna - Schulrucksack , 22 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 215,20 € Versand kostenfrei Gesamt 215,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:14 Uhr.

Testbericht DerDieDas Ergoflex Set (8505) Luna

Leichtgewicht mit Stil: DerDieDas Ergoflex Set (8505) Luna

Mit einem beeindruckenden Eigengewicht von nur ca. 800g setzt der DerDieDas Ergoflex Set (8505) Luna neue Maßstäbe in Sachen Leichtigkeit und Tragekomfort. Die durchdachte Ergonomie, unterstützt durch abnehmbare Hüftgurte, sorgt für eine optimale Gewichtsverteilung von den Schultern auf die Hüfte. Dies entlastet nicht nur die Schultern Ihres Kindes, sondern fördert auch eine gesunde Haltung.

DerDieDas Ergoflex Set (8505) Luna Test

5/5
★★★★★ Sehr schöner Schulranzen
von einer Kundin Januar 2023

Unsere Tochter liebt ihren neuen Schulranzen! Obwohl sie erst im Sommer in die Schule kommt, wollte sie ihn nicht mehr ausziehen. Er ist bequem und trotz seines leichten Gewichts sehr stabil. Perfekt für kleine, zierliche Kinder und sieht dazu noch sehr schön aus. Wir können ihn nur weiterempfehlen!🎒🌟 #Schulranzen #Kinder #Schule #Schulstart.

5/5
★★★★★ Klein und leicht für kleinere Erstklässler
von einer Kundin März 2024

Passt aber sicher auch noch im 4. schuljahr. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Verwirrend Foto und Titel
Vroni November 2025

Foto passt leider nicht mit der Beschreibung zusammenSchade. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenplatte, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend
Heftebox, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
bunt
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Einhorn
PFC-frei
Maße & Gewicht
28 cm
0,8 kg
38 cm
25 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram