DeLock SATA I IDE Konverter (61987) Festplatten Adapter

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart A: Buchse Anschlussart B: Stecker Farbe: grün
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,90 €
Ø 12 €
11,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,90 €
Ø 12 €
11,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,09 €
ab 11,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Delock 61987, Delock Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin > SATA 22 Pin Mindfactory Delock 61987, Delock Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin > SATA 22 Pin Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 11,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
• Delock Konverter (IDE HDD 44-polig zu SATA 22-polig) Amazon Marketplace Delock Konverter (IDE HDD 44-polig zu SATA 22-polig) 18,35 € Versand kostenfrei Gesamt 18,35 € → zum Angebot
• Delock 61987 Schnittstellen-Konverter [1x IDE-Stecker 44pol. - 1x SATA]... Otto Delock 61987 Schnittstellen-Konverter [1x IDE-Stecker 44pol. - 1x SATA]... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Delock 61987, Delock Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin > SATA 22 Pin ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 11,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Delock 61987, DeLOCK 61987 Kabeladapter SATA 22p IDE 44p Schwarz, Grün JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
DELOCK 61987 - Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin > SATA 22 Pin Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 11,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Delock 61987, Delock 61987 Schnittstellen-Konverter [1x IDE-Stecker 44pol. - 1x SATA] Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,14 € → zum Angebot
Delock Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin > SATA 22 Pin Spezifikation • Anschlüsse : IDE Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 12,20 € + 6,49 € Versand Gesamt 18,69 € → zum Angebot
DeLock 61987, DeLOCK Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin zu SATA 22 Pin playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,38 € + 5,93 € Versand Gesamt 18,31 € → zum Angebot
DeLOCK Konverter 2.5 IDE HDD 44 Pin zu SATA 22 Pin Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,38 € → zum Angebot
Delock 61987, Delock 61987 (61987) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 12,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
DELOCK 61987, Delock 61987 Schnittstellen-Konverter [1x IDE-Stecker 44pol. - 1x SATA] Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
DELOCK 61987, Delock Speicher-Controller - 2.5" (6.4 cm) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 14,06 € + 6,92 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
DeLOCK Adapter IDE 44pin auf SATA e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 14,45 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,30 € → zum Angebot
Delock 61987, DeLOCK - Speicher-Controller - 6,4 cm (2.5") - SATA 1,5Gb/s - ATA Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 14,48 € Versand kostenfrei Gesamt 14,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

DeLock SATA I IDE Konverter (61987) Test

5/5
★★★★★ Tut, was es soll
aklettni August 2015

Top USB-Adapter zum Auslesen alter Festplatten: HDD aus defektem Laptop schnell angeschlossen – Plug-and-Play, sofort lesbar. Alle Daten wiederhergestellt. Zuverlässig, einfach zu bedienen; würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Funktioniert gut.
mister_beat September 2014

Ich habe den Konverter gekauft, weil der USB-Kabeleingang meiner externen Festplatte defekt war und ich nicht mehr auf meine Daten zugreifen konnte. Nachdem ich das Gehäuse geöffnet hatte, fand ich heraus, dass ein S-ATA Anschluss vorhanden war. Ich suchte online nach einem passenden Adapter und stieß auf dieses Produkt. Der Konverter arbeitet einwandfrei und hat mir bisher keine Probleme bereitet.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
Jörg S März 2016

Dieser Adapter funktioniert leider nicht richtig und passt kaum an die Festplatte, da der Print vor dem Einstecken der Pins am Festplattengehäuse anstößt. Leider unbrauchbar.

1/5
★☆☆☆☆ Konstruktionsfehler
Daniel S Juli 2014

Leider muss ich sagen, dass dieser Adapter nicht perfekt zu jeder 2,5-Zoll-Festplatte passt. Der ATA 44 Sockel ist zu flach, was zu Instabilität führt. Zudem war mein Exemplar nicht richtig codiert, was die Anwendung erschwerte.

Es war schwierig herauszufinden, wie der Adapter korrekt an die Festplatte angeschlossen werden musste. Leider konnte ich die Platte unter Linux nicht nutzen, da diverse SATA Kommunikationsfehler auftraten und den Controller lahmlegten. Letztendlich musste ich den Adapter an Amazon zurücksenden. Daher kann ich diesen Adapter nicht weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Buchse
Stecker
grün
Festplatten Adapter
IDE (44 pol)
SATA (22 pol)
IDE (44 pol) (F), SATA (22 pol) (M)
P-ATA, SATA I

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram