Dehner Wild Nature Trockenfutter Mono-Protein 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunde-Trockenfutter Futtereigenschaften: getreidefrei - glutenfrei - ohne Zuckerzusatz Lebensphase: Adult-Hundefutter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
59,99 €
Ø 58 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
59,99 €
Ø 58 €
49,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
ab 59,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dehner Wild Nature Hundefutter Mono Protein, Trockenfutter getreidefrei /... Amazon Dehner Wild Nature Hundefutter Mono Protein, Trockenfutter getreidefrei /... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Dehner Wild Nature Trockenfutter für Hunde Mono-Protein Kleine Krokette Adult,... dehner Dehner Wild Nature Trockenfutter für Hunde Mono-Protein Kleine Krokette Adult,... 2-3 Werktage 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• Dehner Wild Nature Mono-Protein Ente, 4 kg / 12 kg, getreidefrei/zuckerfrei... Otto Dehner Wild Nature Mono-Protein Ente, 4 kg / 12 kg, getreidefrei/zuckerfrei... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Dehner Wild Nature Hundefutter Mono Protein, Trockenfutter getreidefrei / zuckerfrei, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € 5.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Hundefutter Mono Protein, Trockenfutter getreidefrei / zuckerfrei, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € 5.0 / kg Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Trockenfutter für Hunde Mono-Protein Kleine Krokette Adult, Ente dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Hundefutter Mono Protein, Trockenfutter getreidefrei / zuckerfrei, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Mono-Protein Ente, 4 kg / 12 kg, getreidefrei/zuckerfrei Ente, Otto Dehner, Garten & Zoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:46 Uhr.

Dehner Wild Nature Trockenfutter Mono-Protein 12kg Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Hannah Oktober 2025

Kaufe seit Monaten das Dehner Hundefutter — meine Hündin ist begeistert und freut sich bei jeder Mahlzeit. Sehr gut verträglich: kein Jucken, kein Kratzen, kein Durchfall, und ihr Fell wirkt deutlich glänzender. Gesundes, hochwertiges Hundefutter mit schneller, pünktlicher Lieferung. Ich werde das Dehner Hundefutter weiterhin regelmäßig bestellen.

5/5
★★★★★ Zufrieden!!!!
Cora August 2025

Dehner Wild Nature Hundetrockenfutter Senior Bergweide punktet als getreidefreies, natürliches Trockenfutter für ältere Hunde. Mit Ente als gut verträglicher Proteinquelle, ohne künstliche Zusatzstoffe oder Konservierungsmittel, bietet es eine hochwertige Rezeptur, die Verdauung und Fell sichtbar verbessert. Nutzer loben die sorgfältige Herstellung, hohe Akzeptanz und die praktische Verpackung. Ideal für Senioren mit sensibler Verdauung, empfiehlt sich eine langsame Umstellung und Rücksprache mit dem Tierarzt. Fazit: Empfehlenswertes Senior-Hundefutter für Besitzer, die Wert auf natürliche Zutaten, getreidefreie Ernährung und wohltuende Pflege von Haut und Fell legen (Bewertung: 5/5 Sterne).

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Kerstin Juli 2025

Nach Umstellung von Bosch Puppy beschreibt der Kunde das neue Hundefutter als aromatisch mild, leicht feucht und sehr beliebt beim Hund. Erste Woche: weicher Kot während der Eingewöhnung, deshalb weiter gefüttert — später normalisierte sich der Stuhlgang. Positiv hervorgehoben: glänzendes, weiches Fell und klare Verträglichkeit nach Anpassung. Für Old English Bulldog und blähungsanfällige Rassen besonders empfehlenswert, da Blähungen verschwanden.

Kräuter und Zusatzstoffe (Schargarbe, Johannisschrot) unterstützen das Verdauungssystem; Hersteller scheint an der Zusammensetzung gearbeitet zu haben. Fazit: Empfehlenswertes Hundefutter für empfindliche Verdauungen, wenn die Umstellung eingehalten wird.

4/5
★★★★☆ Unklare Angaben in den Inhaltsstoffen
MG November 2024

Langzeiterfahrung mit Hundefutter (1,5 Jahre): Insgesamt gut verträglich, aber gelegentliches Pfotenlecken, Kratzen und Ohrablagerungen deuten auf Futtermittelallergie hin. Kritik an undurchsichtiger Deklaration: Begriffe wie „Wildprotein“, „Geflügelprotein“ oder „Fischprotein“ werden nicht konkretisiert, und Yucca als Zutat wirkt erklärungsbedürftig. Positive Aspekte: Kein Hunde- oder Maulgeruch, guter Kot und ergänzendes Nassfutter mit guter Zusammensetzung.

Monoprotein-Varianten bieten ebenfalls unklare Angaben. Die Umstellung dauerte rund zwei Monate bis zur stabilen Magen-Darm-Verträglichkeit. Fazit: Solides Hundefutter mit Vorteilen bei Geruch und Kot, aber nicht ideal für Allergiker; Nutzer sucht ggf. nach Alternativen und plant Ausschlussdiät.

3/5
★★★☆☆ Sicherlich hochwertige Rezeptur aber für sensible Hunde eingeschränkt empfehlenswert
SabrinaS Oktober 2025

Mein Hund mochte den Geschmack, hat danach aber erbrochen. Die Pellets sind sehr groß (18 mm) und lassen sich schwer einweichen, was bei meinem empfindlichen Hund nötig ist. Die Rezeptur wirkt hochwertig und ausgewogen, die Deklaration der Zutaten ist jedoch etwas ungenau und listet mehrere tierische Erzeugnisse — also verschiedene Proteinquellen, die bei verdauungssensiblen Hunden Probleme bereiten können. Das Nassfutter "Natures Best Premium" von Dehner überzeugt, beim Trockenfutter kehre ich zu Mera Pure Sensitive zurück.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
getreidefrei, glutenfrei, ohne Zuckerzusatz
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Adult-Hundefutter
Inhalt
0,35 % Natrium, 0,9 % Phosphor, 1,2 % Calicum, 10 % Feuchtigkeit, 17 % Rohöle und -fette, 28,5 % Rohprotein, 3,3 % Rohfaser, 7 % Rohasche
1 % Lachsöl, 27,5 % Entenprotein getrocknet, 3 % Geflügelfett, 40 % Entenfleisch, Apfeltrester getrocknet, Bierhefe getrocknet (Quelle von MOS), Bohnenmehl, Brombeerblätter, Dicalciumphosphat, Erbsenmehl, Fenchel, Gartengemüse getrocknet (Karotten, Hefen hydrolysiert, Inulin aus Zichorien (Quelle von FOS), Johannisbrotschrot getrocknet, Kaliumchlorid, Kamille, Kartoffelstärke, Kichererbsen, Kräuter getrocknet (Brennnesselblätter, Kümmel, Lauch), Leinsaat, Natriumchlorid, Schafgarbenkraut), Tomaten, Traubenkernexpeller, Weißkohl, Yucca Schidigera
Eisen (als Eisen-(II)-Sulfat, Jod (als Calciumjodat, Mangan (als Mangan-(II)-Oxid) = 40 mg/kg, Monohydrat), Pentahydrat) = 12,5 mg/kg, Selen (als Natrium-Selenit) = 0,05 mg/kg, Vitamin A = 13.000 IE/kg, Vitamin D3 = 1.300 IE/kg, Vitamin E (als Kupfer-(II)-Sulfat, Zink (als Zinkoxid) = 150 mg/kg, wasserfrei) = 2 mg/kg
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram