CSL R'Evolve C15 v4 92346 Multimedia Notebook

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 15,6-Zoll-Display mit Full HD-Auflösung (1920 x 1080 Pixel) und LED-Backlight bietet eine gestochen scharfe Bilddarstellung für Multimedia-Anwendungen.
• Mit dem Intel Processor N100 und 16 GB RAM wird eine zuverlässige Leistung für alltägliche Aufgaben und Multitasking gewährleistet.
• Die 500 GB PCIe-SSD sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten bei der Arbeit mit Dateien und Anwendungen.
• Dank Windows 11 Professional stehen fortschrittliche Sicherheitsfunktionen und professionelle Tools für produktives Arbeiten zur Verfügung.
• Mit einem Gewicht von 1,64 kg und einer Akkulaufzeit von bis zu mehreren Stunden eignet sich das Gerät für den mobilen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
539,00 €
Ø 416 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
Betriebssystem
Windows 11 HomeWindows 11 Professional
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
539,00 €
Ø 416 €
379,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
ab 539,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... Otto CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 539,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 543,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 16 GB RAM 500 GB SSD,... BAUR CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 16 GB RAM 500 GB SSD,... 1 Woche 539,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 544,95 € → zum Angebot
• CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
• Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Amazon Marketplace Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll... Auf Lager 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
Varianten: CSL R'Evolve C15 V4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
539 €
Ø 1 Mon.
416 €
Tiefstpreis
379 €
Preisalarm aktivieren
CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook (39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N150, UHD ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 539,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 543,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "R'Evolve C15 v4 Windows 11", silber, 16 GB RAM 500 GB SSD, N-Reihe, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 539,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 544,95 € → zum Angebot
CSL Notebook "REvolve C15 v4 Windows 11" 39,6 cm / 15,6 ″ Intel N-Reihe UHD Quelle Angebotsinfo Verfügbar 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 / 16GB / 500GB / Windows 11 Pro - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Notebook CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Pro - Ultra-Slim Laptop, 15,6 Zoll Display Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.

Testbericht CSL R'Evolve C15 v4 92346

CSL R"Evolve C15 v4 92346 - Ihr leistungsstarker Begleiter für den Alltag

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität und Unterhaltung mit diesem vielseitigen Notebook. Ausgestattet mit einem brillanten 15,6-Zoll Full HD Display, bietet das Gerät eine gestochen scharfe Bildqualität für alle Ihre Aufgaben. Die Kombination aus leistungsfähiger Hardware und dem modernen Windows 11 Professional Betriebssystem sorgt für ein reibungsloses und effizientes Arbeiten. Ob Sie anspruchsvolle Projekte bearbeiten, Multimedia-Inhalte genießen oder einfach nur surfen möchten - dieses System ist Ihr zuverlässiger Partner für jede Herausforderung.

Optimale Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Der Intel Processor N100 bildet das Herzstück dieses leistungsstarken Notebooks und garantiert eine flüssige Verarbeitung selbst bei rechenintensiven Anwendungen. Mit 16 GB Arbeitsspeicher meistert das Gerät problemlos Multitasking-Szenarien und ermöglicht ein verzögerungsfreies Arbeiten mit mehreren Programmen gleichzeitig. Die integrierte PCIe-SSD mit 500 GB Kapazität sorgt für blitzschnelle Ladezeiten und verkürzt Wartezeiten beim Starten von Anwendungen und beim Zugriff auf Ihre Daten erheblich.

CSL R'Evolve C15 v4 92346 Test

5/5
★★★★★ Genug Leistung fürs Geld.
Björn D April 2025

Hervorragende Qualität! Es wäre hilfreich, wenn der Hersteller mehr Informationen bereitstellen würde. Dennoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis für mich absolut zufriedenstellend. Für intensives Gaming empfiehlt sich möglicherweise eine teurere Option vom Hersteller. Für gelegentliche Arbeiten im Homeoffice ist der Lepi jedoch ideal.

4/5
★★★★☆ Top für Office und Internet
von einem Kunden April 2026

Solides Einsteiger‑Notebook für Internet und Office: die passive Kühlung sorgt für einen absolut lautlosen Betrieb. Mit vorinstalliertem Windows 11 wirkt das System bei bestimmten Aufgaben etwas träge – Windows 11 kann besonders bei großen Updates langsam reagieren. Nutzer, die Windows nur testen und auf Linux wechseln, berichten von deutlich flüssigerer Performance und schnellerer Einsatzbereitschaft. Wer Windows 11 behalten will, sollte das teils langsame Verhalten bedenken.

Verarbeitung und Stabilität überzeugen: Alles sitzt fest, nichts wackelt. Das Display wirkt ansprechend, die Lautsprecher sind jedoch eher leise und etwas blechern. Praktisch ist der integrierte Micro‑SD‑Kartenleser zum direkten Auslesen von Kamerakarten ohne Adapter. Insgesamt ein ruhiges, preisbewusstes Notebook für grundlegende Aufgaben und Office‑Arbeiten.

2/5
★★☆☆☆ Nicht gut
von Witali S. Februar 2026

Laptop ist grundsätzlich solide und leistungsstark. Leider erkennt er alte Drucker (über 30 Jahre) nicht — Treiberprobleme, Kompatibilität nur bis Windows 10. Das schränkt den Nutzen stark ein; Hersteller sollten für bessere Gerätekompatibilität sorgen. Positiv: Verarbeitung und Performance überzeugen, deshalb statt einem Stern vergebe ich zwei Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Miserables Notebook
von Babett B. Mai 2025

Dieses Notebook enttäuscht: schwache Leistung durch starkes Thermal-Throttling, die CPU taktet oft unter 1 GHz. Selbst 16 GB RAM (nur Single-Channel) und 500 GB SSD verhindern lange Programmstarts nicht. Vorinstalliertes Windows mit O365 ist problematisch – Zurücksetzen ohne Aufwand nicht möglich.

Die Unterseite wird extrem heiß, selbst bei geringer Nutzung. Für Office, produktives Arbeiten oder als zuverlässiger Laptop ungeeignet. Wer einen leistungsfähigen Office-Laptop sucht, sollte dieses Modell meiden. Klare Kaufwarnung.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
CSL Revolve
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1200 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
64 Bit
Energiemerkmale
7,6 V
Lithium-Ionen
5000 mAh
30 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Intel
Konnektivität
3in1 Card Reader
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,64 kg
19 mm
22,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
PCIe-SSD-Festplatte
1
500 GB
Prozessor & Performance
Intel Processor N100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram