Corsair Flash Voyager GTX USB 3.0 1TB USB Speicher / USB Stick

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick hat eine Speicherkapazität von 1.024 GB.
• Er bietet eine Lesetransferrate von 440 MB/s und eine Schreibtransferrate von 440 MB/s.
• Das Gehäuse besteht aus einer robusten Zinklegierung und ist stoßfest.
• Er ist kompatibel mit Windows 10, Windows 7, Windows 8, Linux 2.6+ und Mac OS X+.
• Der USB-Stick ist abwärtskompatibel zu USB 2.0.
• Er wiegt nur 52 g und ist in schwarz erhältlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
297,00 €
Ø 316 €
297,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
297,00 €
Ø 316 €
297,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,77 €
ab 297,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 297,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair CMFVYGTX3C-1TB, Corsair Flash Voyager GTX - 1TB - USB-Stick proshop DE Corsair CMFVYGTX3C-1TB, Corsair Flash Voyager GTX - 1TB - USB-Stick Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 28-07-2026) 297,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 302,99 € → zum Angebot
• Corsair Flash Voyager GTX 1 TB USB-Stick USB 3.1 schwarz Amazon Marketplace Corsair Flash Voyager GTX 1 TB USB-Stick USB 3.1 schwarz Auf Lager 315,81 € + 8,98 € Versand Gesamt 324,79 € → zum Angebot
• Corsair CMFVYGTX3C-1TB, 1TB Corsair Voyager GTX Zinc Alloy USB3.1 Mindfactory Corsair CMFVYGTX3C-1TB, 1TB Corsair Voyager GTX Zinc Alloy USB3.1 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 321,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 330,38 € → zum Angebot
• Corsair USB-Stick Otto Corsair USB-Stick lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 408,77 € Versand kostenfrei Gesamt 408,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
297 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
297 €
Preisalarm aktivieren
Corsair CMFVYGTX3C-1TB, Corsair Flash Voyager GTX - 1TB - USB-Stick ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit... 297,00 € 0.297 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 302,99 € → zum Angebot
Corsair Flash Voyager GTX 1 TB USB-Stick USB 3.1 schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 315,81 € + 8,98 € Versand Gesamt 324,79 € → zum Angebot
Corsair CMFVYGTX3C-1TB, 1TB Corsair Voyager GTX Zinc Alloy USB3.1 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 321,48 € 0.3215 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 330,38 € → zum Angebot
Corsair CMFVYGTX3C-1TB, Corsair Flash Voyager GTX USB-Stick 1 TB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 321,53 € 0.3215 € / GB + 4,38 € Versand Gesamt 325,91 € → zum Angebot
Corsair Flash Voyager GTX USB-Stick 1 TB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 324,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 330,33 € → zum Angebot
Corsair CMFVYGTX3C-1TB, Corsair USB3 Flash Voyager GTX 1 TB USB 3.0 (CMFVYGTX3C-1TB) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 328,69 € 0.3287 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 328,69 € → zum Angebot
Corsair CMFVYGTX3C-1TB, Corsair Flash Voyager GTX (1000 GB, USB-A) (CMFVYGTX3C-1TB) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 339,00 € 0.339 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Corsair USB3 Flash Voyager GTX 1TB USB 3.0 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 376,92 € Versand kostenfrei Gesamt 376,92 € → zum Angebot
Corsair USB-Stick Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 408,77 € Versand kostenfrei Gesamt 408,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.

Testbericht Corsair Flash Voyager GTX USB 3.0 1TB

Hochleistungs-USB-Stick für anspruchsvolle Nutzer

Der Corsair Flash Voyager GTX USB 3.0 1TB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 1.024 GB und ist ideal für Nutzer, die große Datenmengen schnell und sicher transportieren möchten. Mit einer Lesetransferrate von 440 MB/s und einer Schreibtransferrate von 440 MB/s ermöglicht dieser USB-Stick eine schnelle Datenübertragung, die Ihre Produktivität steigert.

Robustes Design und hohe Kompatibilität

Das Gehäuse des USB-Sticks besteht aus einer robusten Zinklegierung, die für zusätzliche Stoßfestigkeit sorgt. Der Corsair Flash Voyager GTX USB 3.0 1TB ist in elegantem Schwarz gehalten und wiegt nur 52 g, was ihn zu einem praktischen Begleiter für unterwegs macht. Er ist kompatibel mit Windows 10, Windows 7, Windows 8, Linux 2.6+ und Mac OS X+, was eine breite Nutzbarkeit gewährleistet.

Corsair Flash Voyager GTX USB 3.0 1TB Test

5/5
★★★★★ Bester USB Stick
Amazon Kunde Januar 2024

Dieser USB-Stick von Corsair übertrifft alle anderen mit hoher Datenkapazität. Sein Metallgehäuse und -deckel sorgen für Langlebigkeit. Immer wieder Corsair.

5/5
★★★★★ Schneller als handelsübliche SSDs (superschneller 3D-NAND-Speicher)!
Albert S Januar 2024

Der CORSAIR FLASH VOYAGER ist perfekt für die Installation eines Betriebssystems geeignet und läuft viel schneller als herkömmliche SSD-Festplatten. Die Boot-Zeit eines modernen LINUX-Betriebssystems beträgt etwa 9 Sekunden mit diesem Stick. Er eignet sich nicht nur für Live-Systeme, sondern läuft am besten, wenn das Betriebssystem direkt darauf installiert wird. Mit dem Live-OS-Creator "Systemback" Version 2.

xx können ISO-Dateien unbegrenzter Größe für LINUX-Live-Systeme erstellt werden. Auch Windows-to-GO sollte mit diesem Stick funktionieren. Wenn man Computer-Träume wahr werden lassen möchte, ist dieser Stick die perfekte Lösung. Ich persönlich habe ein LINUX-System für AUDIO-Bearbeitung und Videoschnitt auf der 128 GB-Version installiert und es läuft erstaunlich schnell.

Auch für die Speicherung von Musik- oder Fotosammlungen ist er sehr zu empfehlen. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Windigen Transport überstanden
Klaus B Januar 2023

Der USB-Stick wurde zusammen mit zwei Festplattengehäusen geliefert und hat den Schreib-/Lesetest erfolgreich bestanden. Nachdem ein bootfähiger Notfallstick erstellt wurde, funktionierte er einwandfrei. Innerhalb weniger als einer Minute startete das Notfall-Windows problemlos vom Stick aus.

5/5
★★★★★ Funktioniert Super, ganz wie erwartet.
Manu April 2020

Die Corsair Voyager GT ist ein zuverlässiger und schneller USB-Stick, den ich seit über einem Jahrzehnt benutze. Dieser 32GB Stick ist besonders robust und hat schon so einiges überstanden - er wurde sogar mitgewaschen und überfahren, funktioniert aber immer noch einwandfrei. Die Geschwindigkeit beim Lesen und Schreiben ist beeindruckend, auch wenn ich sie nicht genau gemessen habe.

Einziger Nachteil ist, dass der Stick breiter ist als der Abstand zwischen den USB Ports. In meinem Ryzen 3700x System mit X570 habe ich die Leistung getestet und konnte konstante Schreibgeschwindigkeiten von 100-105 MB/s und Lesegeschwindigkeiten von durchschnittlich 384 MB/s feststellen. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt! 🚀🔋 #CorsairVoyagerGT #USBStick #Schnell #Zuverlässig.

5/5
★★★★★ Noch nie einen so schnellen Stick besessen
Stefan W Dezember 2018

Das 1TB USB Stick Modell ist teuer, aber die beeindruckende Geschwindigkeit macht es lohnenswert. Es ermöglicht schnelles Kopieren großer Dateimengen und Sicherungen in Rekordzeit. Mit einer Lesegeschwindigkeit von über 300 MB/s übertrifft es sogar manche SSDs. Das Metallgehäuse sorgt für gute Wärmeableitung, macht den Stick jedoch schwerer.

Seine Breite kann benachbarte Ports blockieren, doch dies lässt sich mit einem Verlängerungskabel problemlos lösen. Trotzdem ist die Leistung des 1 TB Modells im Vergleich zum 500 GB Modell unübertroffen. Wer also auf der Suche nach einem extrem schnellen und zuverlässigen USB Stick ist, sollte sich dieses Modell genauer ansehen.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung und sehr schnell auch mit USB 2.0
adolar April 2017

Der Corsair USB Stick mit 117 GB Speicher hat den Kunden durch seine hohe Schreibgeschwindigkeit und Zuverlässigkeit überzeugt. Trotz des höheren Preises von etwa 80 Euro im Vergleich zu einem Billig-Stick, zeigt sich die Qualität des Corsair Sticks in der langfristigen Nutzung. Sowohl unter Windows als auch Ubuntu 16.

04 wurde der Stick sofort erkannt, wobei die Schreibgeschwindigkeit von 20-25 MB/sek als ausreichend für die Zwecke des Kunden angesehen wurde. Aufgrund der positiven Erfahrungen mit anderen Corsair Produkten plant der Kunde sogar einen weiteren Stick dieser Marke zu kaufen. Insgesamt ist der Corsair USB Stick eine hochwertige und zuverlässige Speicherlösung für den täglichen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Abmessungen
52 g
Allgemeine Daten
stoßfest
schwarz
Zinklegierung
Corsair Flash Voyager
USB-3.0-Stick
Eigenschaften
Linux 2.6+, Mac OS X+, Windows 10, Windows 7, Windows 8
1.024 GB
NAND Flash
Konnektivität
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
440 MB/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram