Contour Touch Ergonomic Touchpad Kabel Tastatur

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Integriertes Touchpad mit 4 Tasten ermöglicht präzise Navigation ohne zusätzliche Maus für effizientes Arbeiten.
• Kabelgebundene USB-Verbindung garantiert stabile Signalübertragung und zuverlässige Funktion ohne Batteriewechsel oder Ladezeiten.
• Kompakte Abmessungen von 434,5 x 116 mm bieten platzsparende Integration in jeden Arbeitsplatz bei ergonomischem Standard-Design.
• Windows-Kompatibilität ermöglicht unkomplizierte Plug-and-Play-Installation für sofortigen Einsatz an allen gängigen PC-Systemen.
• Leichtgewichtige Konstruktion mit nur 430 g und flacher Bauhöhe sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten über längere Zeiträume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,57 €
Ø 114 €
111,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,57 €
Ø 114 €
111,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,15 €
ab 115,57 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad wired Touchpad Kabelgebunden Voelkner Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad wired Touchpad Kabelgebunden Lieferzeit 3-4 Werktage 115,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,52 € → zum Angebot
• Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad Wired - Touchpad () proshop DE Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad Wired - Touchpad () Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 116,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,53 € → zum Angebot
• Contour Touch: Kabelgebundenes ergonomisches Touchpad für Windows 10 & 11, Amazon Contour Touch: Kabelgebundenes ergonomisches Touchpad für Windows 10 & 11, Auf Lager 121,53 € Versand kostenfrei Gesamt 121,53 € → zum Angebot
• contour Eingabegeräte-Set Otto contour Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 180,15 € Versand kostenfrei Gesamt 180,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.57 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad wired Touchpad Kabelgebunden ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 115,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,52 € → zum Angebot
Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad Wired - Touchpad () proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 116,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,53 € → zum Angebot
ContourDesign CDTP20500, Contour Design Touchpad mit Kabelanschluss playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,66 € + 5,40 € Versand Gesamt 123,06 € → zum Angebot
Contour Design Touchpad mit Kabelanschluss Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 117,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,66 € → zum Angebot
Contour Touch: Kabelgebundenes ergonomisches Touchpad für Windows 10 & 11, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,53 € Versand kostenfrei Gesamt 121,53 € → zum Angebot
Contour Touch: Kabelgebundenes ergonomisches Touchpad für Windows 10 & 11, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,53 € Versand kostenfrei Gesamt 121,53 € → zum Angebot
Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad wired (Kabelgebunden) (CDTP20500) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 121,53 € Versand kostenfrei Gesamt 121,53 € → zum Angebot
Contour CDTP20500, Contour Touch - Touchpad - Vollformat - ergonomisch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 122,33 € Versand kostenfrei Gesamt 122,33 € → zum Angebot
Contour CDTP20500, Contour Touch Ergonomic Touchpad wired Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 123,45 € + 8,90 € Versand Gesamt 132,35 € → zum Angebot
Contour Touch - Touchpad - Full-Size - ergonomisch (CDTP20500) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 123,50 € Versand kostenfrei Gesamt 123,50 € → zum Angebot
CONTOUR CDTP20500, Contour Touch - Touchpad - Full-Size - ergonomisch 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 124,71 € + -0,62 € Versand Gesamt 124,09 € → zum Angebot
CT CDTP20500 - Touchpad-Maus, USB-C, ergonomisch Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 129,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Contour Touch Ergonomic Touchpad

Contour Touch Ergonomic Touchpad für ermüdungsfreies Arbeiten

Stundenlanges Arbeiten am Computer belastet Handgelenke und Unterarme – dieses ergonomische Eingabegerät schafft wirksame Abhilfe. Mit seinem durchdachten Design reduziert es Muskelverspannungen deutlich und ermöglicht eine natürliche Handhaltung während des gesamten Arbeitstages. Die integrierte Touchpad-Funktion erspart Ihnen den Griff zur separaten Maus und macht Ihren Arbeitsplatz übersichtlicher. Besonders bei umfangreichen Dateneingaben oder längeren Schreibarbeiten profitieren Sie von der komfortablen Bedienung, die präzise Steuerung mit entspannter Körperhaltung verbindet.

Platzsparende Komplettlösung für den modernen Arbeitsplatz

Das kompakte Eingabegerät vereint die Funktionen von Touchpad und Tastatur in einem Gerät – ideal für aufgeräumte Schreibtische und mobile Arbeitsplätze. Die vier präzise reagierenden Tasten ermöglichen schnelle Navigation durch Programme und Dokumente, während das großzügige Touchpad exakte Cursorsteuerung garantiert. Dank der USB-Verbindung ist das Gerät sofort einsatzbereit, ohne komplizierte Treiberinstallation oder Batterienwechsel. Die kabelgebundene Stromversorgung sorgt für zuverlässige Funktion ohne Unterbrechungen – besonders wichtig bei professionellen Anwendungen und zeitkritischen Projekten.

Contour Touch Ergonomic Touchpad Test

5/5
★★★★★ Super Haptik und Material, empfehlenswert
MR November 2025

Kombiniert mit der Contour Tastatur ist dieses Touchpad die perfekte Ergänzung: ergonomische, leicht gepolsterte Handablage und ein Touchpad-Gefühl, das meinem MacBook ähnelt. Hätte nicht gedacht, dass ich es so oft nutze — mittlerweile verwende ich fast ausschließlich das Touchpad. Sehr empfehlenswert!.

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit Touchpad
Eigenschaften
standard
4 Tasten
Windows
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
434,5 mm
430 g
12,4 mm
116 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram