Continental UltraContact 235/55 R18 100H FP EVc Sommerreifen

• 235/55 R18 passend für SUV und Van-Modelle
• 100 Tragfähigkeitsindex für bis zu 800 kg Belastung pro Reifen
• H-Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für Autobahnreserve
• Felgenschutz verhindert Bordsteinschäden an Leichtmetallfelgen
• 18 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugmodelle
• Robuste Seitenwand erhöht Langlebigkeit im Stadtverkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
127,58 €
Ø 129 €
127,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
127,58 €
Ø 129 €
127,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 127,58 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact FR Elect 235/55 R18 100H Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact FR Elect 235/55 R18 100H Sommerreifen sofort lieferbar 127,58 € Versand kostenfrei Gesamt 127,58 € → zum Angebot
• 1x Continental UltraContact Sommerreifen 235/55 R18 100H Reifen Kaufland 1x Continental UltraContact Sommerreifen 235/55 R18 100H Reifen 3-4 Werktage 128,41 € Versand kostenfrei Gesamt 128,41 € → zum Angebot
• UltraContact reifen.de UltraContact 2-4 Werktage 129,89 € Versand kostenfrei Gesamt 129,89 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ULTRACONTACT Otto CONTINENTAL Sommerreifen ULTRACONTACT lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.58 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact FR Elect 235/55 R18 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,58 € Versand kostenfrei Gesamt 127,58 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 235/55 R18 100H Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,41 € Versand kostenfrei Gesamt 128,41 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,89 € Versand kostenfrei Gesamt 129,89 € → zum Angebot
Continental UltraContact 235/55 R18 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
Continental 235/55 R18 100H UltraContact FR EVc 15386508 reifen COM Angebotsinfo 139,47 € Versand kostenfrei Gesamt 139,47 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 235/55 R18 100H EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-493390GA giga-reifen Angebotsinfo 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
235/55 R18 100H UltraContact FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,60 € Versand kostenfrei Gesamt 143,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 235/55R18 100H (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,31 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL UltraContact 235/55R18 100H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 162,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen ULTRACONTACT Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ULTRACONTACT" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "ULTRACONTACT" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 239,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 245,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Continental UltraContact 235/55 R18 100H FP EVc

Continental UltraContact 235/55 R18 100H FP EVc – sichere Mobilität für SUV und Van

Die Dimension 235/55 R18 positioniert diesen Sommerreifen als klassische Wahl für mittelgroße SUV und moderne Vans. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 bis 800 kg pro Reifen lassen sich auch voll beladene Fahrzeuge sicher bewegen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h absichert. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt – ein praktischer Vorteil beim Rangieren in engen Parklücken oder an Gehwegkanten. Diese Ausstattungsmerkmale adressieren typische Anforderungen von Fahrern größerer Fahrzeuge, die Alltagstauglichkeit mit solider Sicherheitsausstattung verbinden möchten.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit im Alltag nutzen

Der Tragfähigkeitsindex definiert die maximale Last pro Reifen bei vorgegebenem Luftdruck. Mit 800 Kilogramm Tragkraft deckt dieser Wert die Anforderungen vieler SUV-Modelle ab, besonders wenn regelmäßig Mitfahrer oder Gepäck transportiert werden. Der H-Index erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten oder sportlichere Fahrweise. Diese Kombination ordnet das Modell im mittleren Leistungsspektrum ein – oberhalb reiner Stadtfahrzeuge, aber unterhalb dezidiert sportlicher Hochgeschwindigkeitsreifen. Für den Alltagseinsatz reicht diese Auslegung vollständig aus, zumal höhere Indizes meist mit spürbar höheren Anschaffungskosten verbunden sind.

Continental UltraContact 235/55 R18 100H FP EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact 235/55 R18 100H FP EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram