Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S Motorrad Winterreifen

• 150/70 R17 Dimension passend für mittelschwere Motorräder mit 17-Zoll-Hinterachse
• 325 kg Tragfähigkeit deckt typische Hinterrad-Belastungen inklusive Gepäck ab
• Radialbauart sorgt für formstabile Aufstandsfläche bei Temperaturwechseln
• Hervorragende Trockenhaftung unterstützt sicheres Beschleunigen und Kurvenfahren
• S-Index bis 180 km/h für Touren- und Enduro-Einsatz geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,79 €
Ø 140 €
138,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,79 €
Ø 140 €
138,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,09 €
ab 141,79 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S Hinterrad ReifenSuche Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S Hinterrad sofort lieferbar 141,79 € Versand kostenfrei Gesamt 141,79 € → zum Angebot
• TKC 70 Rocks reifen.de TKC 70 Rocks 2-5 Werktage 146,44 € Versand kostenfrei Gesamt 146,44 € → zum Angebot
• Continental 0244639000, Continental 150/70 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S reifen COM Continental 0244639000, Continental 150/70 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S siehe Shop 147,09 € Versand kostenfrei Gesamt 147,09 € → zum Angebot
• Continental 150/70 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S Motorradreifen Amazon Marketplace Continental 150/70 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S Motorradreifen Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 189,09 € Versand kostenfrei Gesamt 189,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.79 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,79 € Versand kostenfrei Gesamt 141,79 € → zum Angebot
TKC 70 Rocks reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,44 € Versand kostenfrei Gesamt 146,44 € → zum Angebot
Continental 0244639000, Continental 150/70 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,09 € Versand kostenfrei Gesamt 147,09 € → zum Angebot
Continental TKC 70 Rocks ( 150/70 R17 TL 69S Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) giga-reifen Angebotsinfo 147,09 € Versand kostenfrei Gesamt 147,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0244639000, Continental - Tkc 70 Rocks M+s - 150/70 R17 Tl 69s M+s - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,15 € Versand kostenfrei Gesamt 150,15 € → zum Angebot
Continental TKC 70 Rocks 150/70 -17 TL 69 S REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 150,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,94 € → zum Angebot
Continental TKC 70 Sommerreifen 150/70 R17 69S Motorradreifen Enduro M+S Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,35 € Versand kostenfrei Gesamt 154,35 € → zum Angebot
150/70 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,87 € Versand kostenfrei Gesamt 154,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/70 R 17 M/C TL 69S TKC 70 ROCKS M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,35 € Versand kostenfrei Gesamt 156,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/70 R 17 M/C TL 69S TKC 70 ROCKS M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,50 € → zum Angebot
Continental 0244639, Continental TKC 70 ROCKS REAR 150/70 R17 69 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 158,79 € Versand kostenfrei Gesamt 158,79 € → zum Angebot
Continental 4019238027556, Motorradreifen 150/70 R17 69S Continental TKC 70 Rocks TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 158,83 € Versand kostenfrei Gesamt 158,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S

Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S – Winterreifen für sicheren Hinterrad-Grip

Die Dimension 150/70 R17 macht diesen Motorrad Winterreifen zur passenden Wahl für mittelschwere Maschinen, die auch in der kalten Jahreszeit zuverlässige Traktion benötigen. Mit einer Tragfähigkeit von 325 kg deckt das Modell typische Anforderungen an die Hinterachse ab, wo durch Antrieb und Gewichtsverlagerung höhere Belastungen auftreten als am Vorderrad. Die Radialbauart sorgt dabei für stabile Fahreigenschaften selbst bei nasser oder kalter Fahrbahn. Der Geschwindigkeitsindex S ermöglicht Fahrten bis 180 km/h und bewegt sich damit im Bereich touren- und enduroorientierter Motorräder.

Radialaufbau stabilisiert bei wechselnden Bedingungen

Die Radialbauart unterscheidet sich grundlegend von Diagonalreifen durch den Verlauf der Karkassenfäden: Sie laufen radial von Wulst zu Wulst statt diagonal gekreuzt. Das reduziert die Walkarbeit des Reifens während der Fahrt und verringert die Hitzeentwicklung. Bei winterlichen Bedingungen mit häufigen Temperaturwechseln bleibt die Reifenstruktur dadurch formstabiler. In Kurvenlagen behält der Reifen seine Kontur besser bei, was präziseres Lenken ermöglicht. Gerade auf feuchten Straßen profitieren Fahrer von der gleichmäßigeren Aufstandsfläche, die sich durch die Radialkonstruktion ergibt.

Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental TKC 70 Rocks 150/70 R17 69S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motorrad Winterreifen
TKC 70 Rocks
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
150
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
Reifenkennung
M + S, M / C
Weitere Eigenschaften
hervorragend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram