Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S Motorrad Winterreifen

• Radialbauart für stabiles Lenkverhalten und reduzierte Walkarbeit bei Autobahnfahrten
• Geschwindigkeitsindex S (180 km/h) deckt Touren- und Alltagsanforderungen sicher ab
• Tragfähigkeit 325 kg erlaubt Zweipersonenfahrten mit Gepäck ohne Überlastung
• Hinterradmontage optimiert für Antriebs- und Bremskraftübertragung
• Winterreifen-Konzept bietet bessere Haftung auf kaltem und nassem Asphalt
• Dimension 140/80 R17 balanciert Kontaktfläche und Handling für Enduro-Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
141,54 €
Ø 136 €
131,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
141,54 €
Ø 136 €
131,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,93 €
ab 141,54 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S Hinterrad ReifenSuche Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S Hinterrad sofort lieferbar 141,54 € Versand kostenfrei Gesamt 141,54 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0244638000, Continental - Tkc 70 Rocks M+s - 140/80 R17 Tl 69s M+s - mcpneu CONTINENTAL 0244638000, Continental - Tkc 70 Rocks M+s - 140/80 R17 Tl 69s M+s - Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,23 € Versand kostenfrei Gesamt 144,23 € → zum Angebot
• Continental TKC 70 Sommerreifen 140/80 R17 69S Motorradreifen Enduro M+S Reifen... Kaufland Continental TKC 70 Sommerreifen 140/80 R17 69S Motorradreifen Enduro M+S Reifen... 4-5 Werktage 148,68 € Versand kostenfrei Gesamt 148,68 € → zum Angebot
• Continental TKC 70 Rocks 140/80 -17 TL 69 S REAR Pneus Online Continental TKC 70 Rocks 140/80 -17 TL 69 S REAR 4 bis 7 Werktage 150,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.54 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 141,54 € Versand kostenfrei Gesamt 141,54 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0244638000, Continental - Tkc 70 Rocks M+s - 140/80 R17 Tl 69s M+s - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,23 € Versand kostenfrei Gesamt 144,23 € → zum Angebot
Continental TKC 70 Sommerreifen 140/80 R17 69S Motorradreifen Enduro M+S Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 148,68 € Versand kostenfrei Gesamt 148,68 € → zum Angebot
Continental TKC 70 Rocks 140/80 -17 TL 69 S REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 150,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,33 € → zum Angebot
Continental 0244638000, Continental 140/80 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 150,59 € Versand kostenfrei Gesamt 150,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL 140/80 R 17 M/C TL 69S TKC 70 ROCKS M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,14 € Versand kostenfrei Gesamt 152,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL 140/80 R 17 M/C TL 69S TKC 70 ROCKS M+S Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,25 € → zum Angebot
Continental 0244638, Continental TKC 70 ROCKS REAR 140/80 R17 69 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
140/80 R17 69S TKC 70Rocks Rear M/C M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,62 € Versand kostenfrei Gesamt 154,62 € → zum Angebot
Continental 4019238027563, Motorradreifen 140/80 R17 69S Continental TKC 70 Rocks TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,15 € Versand kostenfrei Gesamt 155,15 € → zum Angebot
TKC 70 Rocks reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 155,87 € Versand kostenfrei Gesamt 155,87 € → zum Angebot
Continental TKC 70 Rocks ( 140/80 R17 TL 69S Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) giga-reifen Angebotsinfo 157,17 € Versand kostenfrei Gesamt 157,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S

Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S – Winterreifen mit Radialaufbau fürs Hinterrad

Die Radialbauart dieses Motorrad Winterreifens sorgt für ein stabileres Lenkverhalten und verbesserten Fahrkomfort bei höheren Geschwindigkeiten. Im Gegensatz zu Diagonalreifen verformt sich die Lauffläche gleichmäßiger, was präziseres Einlenken ermöglicht und die Rückmeldung aus dem Hinterrad spürbar klarer macht. Die Konstruktion reduziert zudem die Walkarbeit des Gummis, was besonders bei längeren Autobahnpassagen spürbar wird. Als dedizierter Hinterradreifen trägt das Modell bis zu 325 kg und ermöglicht Geschwindigkeiten bis 180 km/h. Diese Kombination aus Radialtechnik und wintertauglicher Auslegung adressiert Fahrer, die auch in der kalten Jahreszeit auf komfortables Handling und verlässliche Traktion nicht verzichten möchten.

Bis 180 km/h sicher unterwegs bei winterlichen Bedingungen

Der Geschwindigkeitsindex S definiert die Obergrenze bei 180 km/h – ein Wert, der für Tourenfahrer und Pendler im Alltag ausreichend Reserven bietet. Winterreifen setzen häufig auf weichere Gummimischungen, die bei niedrigen Temperaturen flexibel bleiben und bessere Haftung auf kaltem Asphalt liefern. Diese Eigenschaft geht allerdings mit einem Kompromiss einher: Die weichere Struktur verschleißt schneller als härtere Tourenprofile. Für Fahrer, die hauptsächlich im urbanen Umfeld oder auf Landstraßen unterwegs sind, stellt die S-Freigabe jedoch keinen limitierenden Faktor dar. Die Tragfähigkeit von 325 kg deckt gängige Mittelklasse-Motorräder inklusive Gepäck ab und bietet ausreichend Sicherheitsreserve für Zweipersonenfahrten oder Tourenausrüstung.

Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental TKC 70 Rocks 140/80 R17 69S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motorrad Winterreifen
Continental TKC 70 Rocks
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
17 Zoll
140
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M+S, M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram