Continental PremiumContact C 255/45 R20 105V XL ContiSilent EVc Sommerreifen

• ContiSilent-Technologie dämpft Rollgeräusche durch Schaumstoffeinlage im Innenraum spürbar
• 925 kg Tragfähigkeit pro Reifen dank XL-Verstärkung für schwere Fahrzeuge und E-Autos
• 255 mm Reifenbreite auf 20 Zoll für optimale Balance zwischen Grip und Komfort
• Bis 240 km/h zugelassen mit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten
• 45er Querschnitt kombiniert sportliche Optik mit Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
253,03 €
Ø 243 €
229,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
253,03 €
Ø 243 €
229,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,65 €
ab 253,03 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PremiumContact C reifen.de PremiumContact C 2-5 Werktage 253,03 € Versand kostenfrei Gesamt 253,03 € → zum Angebot
• 1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 255/45 R20 105V Reifen Kaufland 1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 255/45 R20 105V Reifen 4-7 Werktage 287,61 € Versand kostenfrei Gesamt 287,61 € → zum Angebot
• CONTINENTAL PREMIUMCONTACT C (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW CONTISILENT Reifen24 CONTINENTAL PREMIUMCONTACT C (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW CONTISILENT sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 292,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 298,05 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact C ( 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc, mit... giga-reifen Continental PremiumContact C ( 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc, mit... 293,15 € Versand kostenfrei Gesamt 293,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
253.03 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
PremiumContact C ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,03 € Versand kostenfrei Gesamt 253,03 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 255/45 R20 105V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 287,61 € Versand kostenfrei Gesamt 287,61 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT C (EVc) 255/45R20 105V (EVc) XL FR BSW CONTISILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 292,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 298,05 € → zum Angebot
Continental PremiumContact C ( 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 293,15 € Versand kostenfrei Gesamt 293,15 € → zum Angebot
Continental PremiumContact C 255/45 R20 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 296,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 302,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/45 R20 105V XL ContiSilent, EVc - PremiumContact C KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 339,65 € Versand kostenfrei Gesamt 339,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:41 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact C 255/45 R20 105V XL ContiSilent EVc

Continental PremiumContact C 255/45 R20 105V XL mit ContiSilent

Die ContiSilent-Technologie reduziert Innenraumgeräusche durch eine spezielle Schaumstoffschicht auf der Reifeninnenseite spürbar. Dieser Sommerreifen kombiniert die Geräuschdämmung mit einer verstärkten Seitenwand, die für höhere Zuladungen ausgelegt ist. Die 255 mm Reifenbreite und das Querschnittsverhältnis von 45 sorgen für eine ausgewogene Balance zwischen Lenkpräzision und Komfort auf 20-Zoll-Felgen. Mit einer Freigabe bis 240 km/h deckt dieser Reifen den Hochgeschwindigkeitsbereich souverän ab.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Beladung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Jeder Reifen trägt dadurch bis zu 925 kg – ein deutlicher Vorteil gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise ermöglicht den Einsatz an schweren Limousinen, SUVs oder Elektrofahrzeugen mit hohem Batteriegewicht. Die verstärkte Seitenwand erhöht zudem die Stabilität bei Kurvenfahrten und Lastwechseln, was sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder während Urlaubsfahrten mit Gepäck positiv bemerkbar macht.

Continental PremiumContact C 255/45 R20 105V XL ContiSilent EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact C 255/45 R20 105V XL ContiSilent EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
PremiumContact C
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram