Continental ContiPremiumContact 6 235/60 R18 103V Sommerreifen

★★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 235 mm und einen Reifenquerschnitt von 60 %.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimale Sicherheit auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB ist der Reifen angenehm leise.
• Der Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 39% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 39% ab
151,83 €
Ø 249 €
139,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 39% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 39% ab
151,83 €
Ø 249 €
139,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 475,93 €
ab 151,83 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0358591000, Continental - Premiumcontact 6 Contiseal Fr For -... mcpneu CONTINENTAL 0358591000, Continental - Premiumcontact 6 Contiseal Fr For -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,83 € Versand kostenfrei Gesamt 151,83 € → zum Angebot
• Continental 4019238004755, Sommerreifen 235/60 R18 103V Continental... GoodTires Continental 4019238004755, Sommerreifen 235/60 R18 103V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 152,88 € Versand kostenfrei Gesamt 152,88 € → zum Angebot
• Continental 0358591000, Continental Premiumcontact 6 235/60 R18 103V... Alfatires Continental 0358591000, Continental Premiumcontact 6 235/60 R18 103V... 2-5 Werktage 154,23 € Versand kostenfrei Gesamt 154,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 39% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.83 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0358591000, Continental - Premiumcontact 6 Contiseal Fr For - 235/60 R18 ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,83 € Versand kostenfrei Gesamt 151,83 € → zum Angebot
Continental 4019238004755, Sommerreifen 235/60 R18 103V Continental PremiumContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,88 € Versand kostenfrei Gesamt 152,88 € → zum Angebot
Continental 0358591000, Continental Premiumcontact 6 235/60 R18 103V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,23 € Versand kostenfrei Gesamt 154,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/60R18 103V (EVc) FR Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,34 € Versand kostenfrei Gesamt 154,34 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 235/60 R18 103 V Conti-Seal EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 156,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/60R18 103V (EVc) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 159,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Continental 358591, Continental PremiumContact 6 235/60 R18 103 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Continental 0358591000, Continental 235/60 R18 103V PremiumContact 6 ContiSeal FR reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,44 € Versand kostenfrei Gesamt 162,44 € → zum Angebot
Continental 03585910000, Sommerreifen CONTINENTAL PremiumContact 6 235/60R18 103V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 177,91 € Versand kostenfrei Gesamt 177,91 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 475,93 € Versand kostenfrei Gesamt 475,93 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Continental ContiPremiumContact 6 235/60 R18 103V

Continental ContiPremiumContact 6 235/60 R18 103V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 6 235/60 R18 103V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Der Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was für eine hervorragende Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Continental ContiPremiumContact 6 235/60 R18 103V Test

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen in 205/55 R16 91H übertreffen alle Erwartungen. Mit hervorragender Performance auf trockenen und nassen Straßen, bieten sie ausgezeichnete Haftung und präzises Lenkverhalten. Dank niedrigem Rollwiderstand und Geräuschen sind sie nicht nur umweltfreundlich, sondern auch leise und effizient. Die Reifen sind für verschiedene Witterungsbedingungen geeignet und zeigen beeindruckende Aquaplaning-Resistenz.

Langlebig und komfortabel, sind sie die perfekte Wahl für alle, die nach exzellenten Sommerreifen suchen. Die CONTINENTAL PremiumContact 6 kombinieren Fahreigenschaften, Effizienz und Komfort auf höchstem Niveau. Mit Energieeffizienzklasse A und Geräuschklasse 71 setzen sie neue Maßstäbe für ein brillantes Fahrerlebnis.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Conti-Sommerreifen
Wolfgang B September 2023

Bei meinem Reifenwechsel im Frühjahr 2023 musste ich sowohl Winter- als auch Sommerreifen austauschen. Die Conti-Sommerreifen haben sich bisher gut bewährt, obwohl auch sie nicht vor Schrauben geschützt sind. Eine Schraube steckte nach etwa 2 Monaten in einem der Vorderreifen, aber dank Conti war das kein Problem. ;).

5/5
★★★★★ Wie immer super zufreiden mit Amazon - ganz frische Reifen DOT 2123
Herr S Juni 2023

Die Amazon-Lieferung meiner neuen Reifen war ein wahres Highlight nach enttäuschenden Erfahrungen mit anderen Online-Händlern. Mein letzter Kauf endete mit verdreckten, zwei Jahre alten Reifen voller Abdruckstellen und Deformationen - ein Albtraum. Doch diesmal war alles anders. Die Reifen kamen frisch aus dem Werk mit DOT 2123 und in einwandfreiem Zustand bei mir an.

Ich bin absolut begeistert und überrascht, dass es auch anders geht. Da meine Reifen normalerweise satte 10 Jahre halten, ist es für mich entscheidend, dass sie von Anfang an top sind. Mit den neuen Reifen von Amazon bin ich bestens gerüstet und kann mich auf lange Fahrten freuen, ohne mir Gedanken machen zu müssen. Danke Amazon, für diese einwandfreie Lieferung!.

5/5
★★★★★ Produktionsdatum überprüfen!
P. W Juni 2022

Einige Kunden berichten von seltsamen Produktionsdaten, aber ich habe dennoch 4 Reifen der gleichen Kalenderwoche erhalten. Der unschlagbare Preis von 75€ pro Reifen hat mich überzeugt. Die Qualität dieses Reifens spricht für sich: Er bietet sicheres und komfortables Fahren mit verbessertem Federungs- und Abrollgeräusch im Vergleich zu anderen Marken.

Die Haftung auf nasser Fahrbahn ist hervorragend. Schwere Familienautos benötigen keine sportlichen Reifen wie die vorher montierten Mi. "Sport". Insgesamt bin ich mit diesem Reifen äußerst zufrieden und empfehle ihn gerne weiter für sicheres und komfortables Fahrvergnügen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Nick Juni 2022

Diese Reifen bieten hervorragende Haftung auf der Straße und lassen sich problemlos montieren. Bei Geschwindigkeiten um die 100 km/h ist jedoch ein leichtes Geräusch zu hören. Solange man weiß, dass es von den Reifen kommt, ist das kein Problem.

5/5
★★★★★ TOP Lieferung
L. H Juni 2022

Schnelle Lieferung, frische Reifen, gute Erfahrungen mit Continental. Laufleistung und Haftung stehen noch aus, aber bisher zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental PremiumContact 6
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
ja
Größen
18 Zoll
195 mm, 235 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg), 88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram