Continental ContiRoadAttack 4 170/60 ZR17 72W Sportreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, was eine optimale Balance zwischen Stabilität und Agilität bietet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 72 kann der Reifen bis zu 355 kg tragen.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h.
• Die Radialbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht den Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
178,23 €
Ø 174 €
170,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
178,23 €
Ø 174 €
170,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,47 €
ab 178,23 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiRoadAttack 4 170/60ZR17 72W Hinterrad ReifenSuche Continental ContiRoadAttack 4 170/60ZR17 72W Hinterrad sofort lieferbar 178,23 € Versand kostenfrei Gesamt 178,23 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0244713000, Continental - Contiroadattack 4 - 170/60 Zr17 Tl 72w - mcpneu CONTINENTAL 0244713000, Continental - Contiroadattack 4 - 170/60 Zr17 Tl 72w - Lieferung ca. 2-3 Werktage 182,72 € Versand kostenfrei Gesamt 182,72 € → zum Angebot
• Continental Conti-Roadattack 4 170/60 R17 TL 72 W REAR Pneus Online Continental Conti-Roadattack 4 170/60 R17 TL 72 W REAR 3 bis 5 Werktage 186,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 192,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.23 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiRoadAttack 4 170/60ZR17 72W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,23 € Versand kostenfrei Gesamt 178,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0244713000, Continental - Contiroadattack 4 - 170/60 Zr17 Tl 72w - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 182,72 € Versand kostenfrei Gesamt 182,72 € → zum Angebot
Continental Conti-Roadattack 4 170/60 R17 TL 72 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 186,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 192,19 € → zum Angebot
ContiRoadAttack 4 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 186,40 € Versand kostenfrei Gesamt 186,40 € → zum Angebot
CONTINENTAL 170/60 ZR 17 M/C TL 72W CONTIROADATTACK 4 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,97 € Versand kostenfrei Gesamt 193,97 € → zum Angebot
CONTINENTAL 170/60 ZR 17 M/C TL 72W CONTIROADATTACK 4 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 194,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 200,45 € → zum Angebot
Continental 0244713, Continental CONTIROADATTACK 4 170/60 ZR17 72 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Continental 4019238049633, Motorradreifen 170/60 R17 72W ZR Continental RoadAttack 4 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 197,06 € Versand kostenfrei Gesamt 197,06 € → zum Angebot
Continental 0244713000, Continental 170/60 ZR17 72W ContiRoadAttack 4 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 198,09 € Versand kostenfrei Gesamt 198,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiRoadAttack 4 170/60ZR17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 200,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 207,09 € → zum Angebot
Continental ContiRoadAttack 4 ( 170/60 ZR17 TL 72W Hinterrad, M/C ) GI-R-479596GA giga-reifen Angebotsinfo 200,93 € Versand kostenfrei Gesamt 200,93 € → zum Angebot
CONTINENTAL 170/60 ZR 17 M/C TL 72W CONTIROADATTACK 4 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiRoadAttack 4 170/60 ZR17 72W

Continental ContiRoadAttack 4 170/60 ZR17 72W: Der perfekte Reifen für Tourer

Der Continental ContiRoadAttack 4 170/60 ZR17 72W ist ein herausragender Motorradreifen, der speziell für Tourer entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 170 mm bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Agilität. Die Radialbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht den Fahrkomfort auf langen Strecken.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sport- und Tourenreifen überzeugt durch seine hohe Tragfähigkeit von bis zu 355 kg (Tragfähigkeitsindex 72) und eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 270 km/h (Geschwindigkeitsindex W). Die Reifenkennzeichnung M/C und die TL-Montage (Tubeless) gewährleisten eine einfache Installation und Wartung. Der Reifenquerschnitt von 60 % trägt zur verbesserten Kurvenstabilität und Fahrdynamik bei.

Continental ContiRoadAttack 4 170/60 ZR17 72W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiRoadAttack 4 170/60 ZR17 72W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Continental ContiRoadAttack 4
Funktion
Hinterrad (Rear)
Tourer
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
170
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
72 (bis 355 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram