Chieftec Iceberg 240 Dark CPU Kühler

• Die 240mm Radiatorgröße ermöglicht eine optimale Wärmeabfuhr und sorgt für eine zuverlässige Kühlung selbst bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Mit einer Schlauchlänge von 400 mm bietet das System flexible Installationsmöglichkeiten und passt sich verschiedenen Gehäusekonfigurationen an.
• Die Kupfer-Kontaktfläche gewährleistet eine effiziente Wärmeübertragung von der CPU zum Kühlmittel für maximale Kühlleistung.
• Dank der PWM-Lüftersteuerung lässt sich die Kühlleistung präzise an die aktuelle Systembelastung anpassen, was Effizienz und Geräuschentwicklung optimiert.
• Die breite Sockelkompatibilität unterstützt eine Vielzahl von AMD- und Intel-Plattformen, einschließlich der neuesten Generationen.
• Mit einer maximalen Lüfterdrehzahl von 2.200 U/min bietet das System eine leistungsstarke Kühlung bei gleichzeitig moderater Geräuschentwicklung von maximal 34,7 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,29 €
Ø 51 €
50,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,29 €
Ø 51 €
50,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,55 €
ab 51,29 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Cooler Iceberg 240 Dark AiO Wasserkühlung NEXOC Store Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Cooler Iceberg 240 Dark AiO Wasserkühlung Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 51,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 57,19 € → zum Angebot
• Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Iceberg 240 Dark All-in-One Mindfactory Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Iceberg 240 Dark All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 54,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,79 € → zum Angebot
• ICEBERG 240 DARK, Wasserkühlung Alternate ICEBERG 240 DARK, Wasserkühlung 1 54,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• Chieftec CPU Kühler Chieftec ICEBERG 240 DARK, Wasserkühlung Otto Chieftec CPU Kühler Chieftec ICEBERG 240 DARK, Wasserkühlung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.29 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Cooler Iceberg 240 Dark AiO Wasserkühlung ✓ Bester Preis NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 51,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 57,19 € → zum Angebot
Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Iceberg 240 Dark All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 54,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,79 € → zum Angebot
ICEBERG 240 DARK, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 54,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
CHIEFTEC Gehäuselüfter "ICEBERG 240 DARK", schwarz (ohne farbbezeichnung), B:22,5cm BAUR Angebotsinfo 1 Woche 55,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,75 € → zum Angebot
CHIEFTEC CLC-240-BLK, Chieftec Cooler Chieftec Iceberg 240 Dark AiO Was Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 bis 7 Tage 61,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Iceberg 240 DARK - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
Chieftec Iceberg 240 DARK - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Kühlergröße: 240 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,34 € Versand kostenfrei Gesamt 63,34 € → zum Angebot
Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec ICEBERG 240 DARK CPU-Kühler arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 64,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,64 € → zum Angebot
Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec Iceberg 240 DARK - CPU-Wasserkühlung proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 65,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
CFT CLC-240-BLK - CHIEFTEC Iceberg 240 DARK AiO Wasserkühlung, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 65,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
Chieftec CLC-240-BLK, Chieftec ICEBERG 240 DARK (CLC-240-BLK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 67,71 € Versand kostenfrei Gesamt 67,71 € → zum Angebot
Cooler Chieftec Iceberg 240 Dark AiO Wasserkühlung METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Chieftec Iceberg 240 Dark

Chieftec Iceberg 240 Dark - Leistungsstarke Kühlung für anspruchsvolle Systeme

Entdecken Sie eine neue Dimension der CPU-Kühlung mit diesem leistungsstarken All-in-One-Wasserkühler. Speziell entwickelt für enthusiastische PC-Nutzer und Gamer, bietet der Kühler eine herausragende Wärmeableitung selbst bei intensiver Systembelastung. Durch die fortschrittliche Flüssigkeitskühltechnologie wird die Prozessortemperatur effektiv gesenkt, was zu einer stabileren Leistung und erhöhter Systemzuverlässigkeit führt. Das elegante schwarze Design fügt sich nahtlos in moderne Gehäuse ein und unterstreicht den High-End-Charakter Ihres Setups.

Optimierte Leistung durch intelligentes Kühlkonzept

Der Wasserkühler überzeugt mit seinem durchdachten Aufbau, der eine optimale Wärmeverteilung gewährleistet. Der großzügig dimensionierte 240-mm-Radiator aus Aluminium bietet eine beeindruckende Kühlfläche, die in Kombination mit den zwei leistungsstarken 120-mm-Lüftern für eine effiziente Wärmeabfuhr sorgt. Die Fluid Dynamic Bearing-Lagerung der Lüfter garantiert einen geräuscharmen Betrieb bei gleichzeitig hoher Lebensdauer. Mit einer variablen Drehzahl von 500 bis 2.200 U/min passt sich das Kühlsystem flexibel an die jeweilige Belastungssituation an und hält die Lautstärke selbst unter Volllast auf einem angenehmen Niveau von maximal 34,7 dB.

Chieftec Iceberg 240 Dark Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Chieftec Iceberg 240 Dark? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
272 x 120 x 27 mm
82,9 x 73,3 x 50,7 mm
120 x 120 x 25 mm
34,7 dB
schwarz
Kupfer
CPU
2
4
120
Fluid Dynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
240 mm
Aluminium
Sleeved
schwarz
400 mm
Chieftec Iceberg
3,06 mm/H2O
4-Pin-PWM
64,72 cfm / 109,96 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+
34,7 dB
2.200 U/min
500 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram