Thermaltake UX 210 ARGB Lighting CPU Kühler

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Eigenschaften: LED Beleuchtung Geräuschentwicklung: 34,3 dB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,90 €
Ø 30 €
29,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
29,90 €
Ø 30 €
29,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,38 €
ab 29,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake UX210 ARGB | Air Cooler | Black Amazon Thermaltake UX210 ARGB | Air Cooler | Black Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• Thermaltake LCGS CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake LCGS UX210 ARGB CPU Kühler Thermaltake Thermaltake LCGS CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake LCGS UX210 ARGB CPU Kühler Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX210 ARGB Lighting Tower Kühler Mindfactory Thermaltake CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX210 ARGB Lighting Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 45,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 53,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.9 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake UX210 ARGB | Air Cooler | Black ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Thermaltake UX210 ARGB | Air Cooler | Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake LCGS UX210 ARGB CPU Kühler Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX210 ARGB Lighting Tower Kühler Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 45,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 53,91 € → zum Angebot
THERMALTAKE UX210 ARGB Lighting CPU Cooler für AMD und Intel CPUs CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 45,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,01 € → zum Angebot
THERMALTAKE UX210 ARGB Lighting CPU Cooler für AMD und Intel CPUs Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 45,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,01 € → zum Angebot
TT 27927 - Thermaltake UX 210 ARGB CPU-Kühler Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 46,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,80 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX 210 ARGB Sync CPU-Kühler mit Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 48,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX210 ARGB AMD/Intel (153 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX 210 ARGB Sync CPU-Kühler mit Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 10-14 Werktage 53,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P079-CA12SW-A, Thermaltake UX210 ARGB Sync | CPU-Kühler nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 53,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,55 € → zum Angebot
Thermaltake UX210 ARGB Sync | CPU-Kühler Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 53,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake UX 210 ARGB Lighting Test

5/5
★★★★★ Thermaltake UX400 – Perfekte Kühlung für Ryzen 5 7500F: Leise, effizient und günstig!
Esteban M Februar 2026

Thermaltake UX400 überzeugt als günstiger AM5/AM4-CPU-Kühler: In meinem System (Ryzen 5 7500F + RX 7600 XT) liefert er stabile Kühlwerte ohne Throttling, ist mit 25 dB-A sehr leise und sitzt dank AM5-Halterung sicher. Die 9 adressierbaren ARGB-LEDs sehen gut aus, benötigen aber einen 5V-ARGB-Header (Adapter möglich). Positiv: einfache Montage in ~10 Minuten, Wärmeleitpaste beiliegend und volle RAM-Kompatibilität über 16 GB DDR5 (2x8 GB) ohne Umbau. Fazit: Top Preis-Leistung (Angebot 19,90 €, normal 22,90 €) — ideal für Käufer, die einen effizienten, leisen und preiswerten CPU-Kühler mit ARGB suchen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Kühlleistung, stehts leise
Ansgar Dezember 2025

Der ARGB-Lüfter hält unseren AMD Ryzen 5600G zuverlässig kühl und bleibt dabei angenehm leise – ideal, da der PC im Wohnzimmer steht. Der mitgelieferte Original-Kühler war beim Spielen deutlich lauter. Die Kühlleistung überzeugt: Rot als Warnfarbe habe ich bisher noch nie gesehen. Optisch passt die Beleuchtung perfekt zum MSI-Board; über die MSI-Software wechselt die RGB-Farbe temperaturabhängig von Grün über Blau zu Rot. Empfehlenswert für leise, effektive Kühlung und ansprechende RGB-Optik im Gaming-PC.

5/5
★★★★★ Für einen alten Core2Duo geht er in Ordnung
rosi Dezember 2021

Ich suchte einen passenden CPU-Lüfter für einen sehr alten Intel Core2Duo (Sockel 775) – dieser Lüfter passt perfekt. Die Montage ist unkompliziert und auch für Einsteiger gut erklärt. Eine Wärmeleitpaste liegt bei, ich habe jedoch eine hochwertigere Paste verwendet. Da mein Mainboard keinen RGB-Header hat, laufen die LEDs dauerhaft in bunten Farben, was mich nicht stört.

Positiv: die Kühlleistung ist überzeugend, die CPU-Temperatur liegt bei etwa 26–27 °C. Negativ: die Geräuschentwicklung könnte deutlich geringer sein. Für moderne CPUs mit Sockel 1151 würde ich diesen Lüfter nicht empfehlen; hier sind leisere, leistungsstärkere Modelle wie BeQuiet oft die bessere Wahl.

4/5
★★★★☆ bei unserem Board hat der lüfter kontakt zu den Rams, daher kann es passieren das dieser anstößt.
Dirk S November 2023

Der preiswerte CPU-Lüfter überzeugt mit solider Kühlleistung und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Montage könnte präziser sein – ich musste die Halteklammern mit dem Schraubenzieher herunterdrücken, was etwas fummelig ist, aber zugleich für einen höheren Anpressdruck sorgt. Auf unserem AMD-Board reichten die Standardhalter, für Intel liegt ein Adapter bei (dann müssen die originalen Halter entfernt werden). Die RGB-Beleuchtung läuft nicht über einen 4-Pin-Anschluss, sondern über RGB_ADDR (Masse + Steuerleitung); trotz bereits belegtem Gehäuseanschluss leuchtet der Ring und zeigt einen durchlaufenden Regenbogeneffekt.

Nachteile: Es handelt sich um einen Aluminium-Kühler, der Kontaktblock ist ebenfalls aus Alu, nicht aus Kupfer. Wärmeleitpaste ist nicht im Lieferumfang (bei dem Preis akzeptabel). Fazit: für einen preiswerten CPU-Kühler zufriedenstellende Leistung, schnelle Montage — bei uns in etwa 5 Minuten.

3/5
★★★☆☆ Etwas Laut , nicht leicht zu montieren
Ralph D Juli 2022

Der CPU-Lüfter überzeugt durch Optik und Preis – gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Als Nachteile sind die vergleichsweise hohe Lautstärke, die etwas fummelige Montage und die mäßige Kühlleistung zu nennen. Die RGB-Steuerung hängt von der Mainboard-Spannung ab, sodass gelbe und weiße Farbtöne bei meinem Board kaum sichtbar sind.

Erst bei höherer Prozessortemperatur leuchten die Farben kräftig. Für Käufer, die Wert auf Design legen, geeignet; bei Lautstärke und Kühlung sollte man Abstriche einkalkulieren.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
4-pin
LED Beleuchtung
34,3 dB
74 mm
153 mm
136 mm
aktiv
RGB
120 mm
schwarz, weiß
Aluminium, Kupfer
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1366, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel FM1, Sockel FM2
2.000 U/min
600 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram