CHERRY XTRFY K4V2 RGB TKL Black (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mechanische Tastatur im TKL-Design bietet ein kompaktes Layout ohne Nummernblock für optimale Platznutzung auf dem Schreibtisch.
• Ausgestattet mit hochwertigen Cherry MX2A Red Schaltern für präzise Eingaben und schnelle Reaktionszeiten beim Gaming.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht individuelle Farbanpassungen und erhöht die Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
• Mit Funktionen wie Anti-Ghosting und N-Key-Rollover gewährleistet die Tastatur eine zuverlässige Eingabe selbst bei intensiven Gaming-Sessions.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
48,52 €
Ø 54 €
48,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,90 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)NordicUK (Englisch)
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
48,52 €
Ø 54 €
48,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,90 €
ab 48,52 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY XTRFY K4V2 TKL kabelgebundene mechanische Gaming-Tastatur, Tenkeyless Joybuy (joybuy.de) CHERRY XTRFY K4V2 TKL kabelgebundene mechanische Gaming-Tastatur, Tenkeyless Lieferzeit 1-2 Werktage 48,52 € Versand kostenfrei Gesamt 48,52 € → zum Angebot
• CHERRY XTRFY K4V2 TKL, Kabelgebundene Gaming-Tastatur ohne Nummernblock,... Amazon Marketplace CHERRY XTRFY K4V2 TKL, Kabelgebundene Gaming-Tastatur ohne Nummernblock,... Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• CHERRY K4V2 TKL, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTZ, RGB-LED,... Kaufland CHERRY K4V2 TKL, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTZ, RGB-LED,... 1-3 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Cherry XTRFY K4V2 TKL PC-Tastatur Otto Cherry XTRFY K4V2 TKL PC-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,27 € Versand kostenfrei Gesamt 117,27 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY XTRFY K4V2 RGB TKL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.52 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY XTRFY K4V2 TKL kabelgebundene mechanische Gaming-Tastatur, Tenkeyless ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 48,52 € Versand kostenfrei Gesamt 48,52 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY K4V2 TKL, Kabelgebundene Gaming-Tastatur ohne Nummernblock, Deutsches Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
CHERRY K4V2 TKL, Kabelgebunden, USB, Mechanischer Switch, QWERTZ, RGB-LED, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
XTRFY K4V2 RGB TKL Gaming-Tastatur, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
CHERRY CX-K4V2-RGB-TKL-R-GER, CHERRY K4V2 TKLvMechanische Gaming-Tastatur, Schwarz nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
CHERRY K4V2 TKLvMechanische Gaming-Tastatur, Schwarz MX2A RED Switches, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
CHERRY CX-K4V2-RGB-TKL-R-GER, CHERRY XTRFY K4V2 TKL keyboard (DE, Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
Cherry CX-K4V2-RGB-TKL-R-GER, CHERRY XTRFY K4V2 TKL Gaming-Tastatur - QWERTZ Deutsch playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,58 € + 5,59 € Versand Gesamt 85,17 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY K4V2 TKL Gaming-Tastatur - QWERTZ Deutsch - Schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,58 € → zum Angebot
Cherry CX-K4V2-RGB-TKL-RGER, Cherry Xtrfy K4V2 TKL MX2A RGB RED USB DE - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 80,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,14 € → zum Angebot
CHERRY CX-K4V2-RGB-TKL-R-GER, Xtrfy CHERRY XTRFY K4V2 - Tastatur - RGB - 80% - TKL 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 80,25 € + -0,40 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Cherry CX-K4V2-RGB-TKL-R-GER, Cherry XTRFY K4V2 - Tastatur - RGB - 80% - TKL EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 81,03 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY XTRFY K4V2 RGB TKL Black (DE)

CHERRY XTRFY K4V2 RGB TKL Black (DE) - Präzision trifft auf Eleganz

Erleben Sie eine neue Dimension des Tippens mit dieser außergewöhnlichen mechanischen Tastatur. Designt für anspruchsvolle Nutzer, vereint das Gerät höchste Funktionalität mit ästhetischem Anspruch. Die kompakte TKL-Bauweise spart wertvollen Platz auf Ihrem Schreibtisch, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse von Vielschreibern und Gaming-Enthusiasten, verspricht dieses Modell ein Tipperlebnis der Extraklasse.

Reaktionsschnelle Mechanik für Gaming und Büro

Im Herzen dieser Tastatur schlagen die renommierten Cherry MX2A Red Schalter. Sie garantieren blitzschnelle Reaktionszeiten und ein unvergleichlich präzises Anschlagsgefühl. Die lineare Charakteristik der Schalter ermöglicht ein sanftes, nahezu geräuschloses Tippen – ideal für konzentriertes Arbeiten im Büro und gleichzeitig perfekt für intensive Gaming-Sessions. Dank N-Key Rollover und Anti-Ghosting werden selbst komplexe Tastenkombinationen zuverlässig erkannt, was Ihnen in hektischen Spielsituationen den entscheidenden Vorteil verschafft.

CHERRY XTRFY K4V2 RGB TKL Black (DE) Test

5/5
★★★★★ CHERRY XTRFY K4V2 TKL – Kompakte Gaming-Tastatur mit MX2A RED Switches
andree4live April 2025

CHERRY XTRFY K4V2 TKL – kompakte Tenkeyless-Gaming-Tastatur mit deutschem QWERTZ-Layout und hochwertigen CHERRY MX2A RED Switches. Die vorgeölten, linearen Schalter liefern ein besonders sanftes Tippgefühl und bis zu 100 Millionen Anschläge Lebensdauer. Sechs Zonen RGB-Beleuchtung lässt sich direkt an der Tastatur einstellen (keine Software nötig). Gaming-Performance dank 1000 Hz Polling-Rate, vollem N-Key-Rollover und Anti-Ghosting für präzise Eingaben.

Robust verarbeitet mit Metallplatte, verstärkter Leiterplatte und 2 m geflochtenem USB-Kabel – Plug-and-Play. Das Tenkeyless-Design spart Platz und schafft mehr Mausfreiheit. Fazit: Eine langlebige, leistungsstarke und stilvolle Gaming-Tastatur für Anwender, die Wert auf Qualität, Präzision und Anpassbarkeit legen.

5/5
★★★★★ Spitzenklasse
petbo Januar 2025

Nach mehreren Tests bin ich bei der Cherry Minitastatur gelandet. Kompakt, mit LED-Beleuchtung und vielfältigen Farbmodes, die sich direkt an der Tastatur ohne Hersteller-Software einstellen lassen. Die F-Tasten-Leiste bietet praktische Shortcuts für Rechner, E‑Mail, Browser und Player. Alle Tasten, inklusive Sonderzeichen, sind vollflächig ausgeleuchtet.

Das Schreibgefühl und der Anschlag überzeugen, obgleich die Tasten etwas laut sind. Trotz des höheren Preises klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Solide Tastatur mit kleinen Defiziten
Julian D August 2025

Die K4 ist eine solide mechanische Tastatur mit hochwertiger Verarbeitung: Stabilisatoren der größeren Tasten klappern nicht und vermitteln Stabilität. Die neuen Cherry-Switches gefallen mir persönlich weniger wegen zu starkem Pre‑Travel. Negativ: Die Tastenkappen bestehen aus ABS statt PBT, dadurch werden sie schnell fettig. Der Tastenabstand ist etwas enger als üblich und erfordert Eingewöhnung.

Sehr positiv ist die RGB‑Beleuchtung, die beeindruckt und sich auch ohne Software leicht anpassen lässt. Insgesamt bietet die K4 viel für rund 100–120 €, besonders gute Verarbeitung und RGB. Dennoch gibt es Konkurrenzmodelle mit PBT‑Keycaps, besseren Switches, Aluminiumgehäuse oder Gasket‑Mount, die in einigen Punkten überlegen sind.

5/5
★★★★★ tastatur rezension
Mattis September 2025

schöne tastatur tut was sie soll und macht spaß mit zu zocken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Cherry MX
Ausstattung
integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung, mit Status LED, ohne Nummernfeld
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Linux, Windows
Cherry MX2A Red
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
356 mm
39 mm
200 cm
141 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram