CHERRY G83-6105 LUNDE Kabel Tastatur

★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über ein DE (Deutsch) Tastaturlayout mit insgesamt 105 Tasten, inklusive eines praktischen Nummernblocks.
• Die Plug & Play-Eigenschaft sorgt für eine unkomplizierte Installation ohne die Notwendigkeit zusätzlicher Treiber.
• Mit einer Kabellänge von 175 cm bietet sie ausreichend Spielraum, um Ihren Arbeitsplatz flexibel zu gestalten.
• Die Tastatur ist RoHS-zertifiziert, was die Einhaltung wichtiger Sicherheits- und Umweltstandards bestätigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,90 €
Ø 25 €
24,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,78 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)KyrillischUK (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,90 €
Ø 25 €
24,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,78 €
ab 24,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry G83-6105 Tastatur USB hellgrau CYBERPORT Cherry G83-6105 Tastatur USB hellgrau 5-7 Werktage 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• Cherry G83-6105 Tastatur USB hellgrau Computeruniverse Cherry G83-6105 Tastatur USB hellgrau 5-7 Werktage 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• CHERRY G83-6105, Kabelgebundene Tastatur für Industrieanwendungen, Deutsches... Amazon CHERRY G83-6105, Kabelgebundene Tastatur für Industrieanwendungen, Deutsches... Auf Lager 27,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,46 € → zum Angebot
• Cherry Etui G83-6105 USB-Tastatur hellgrau Otto Cherry Etui G83-6105 USB-Tastatur hellgrau lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 38,96 € Versand kostenfrei Gesamt 38,96 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY G83-6105
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Cherry G83-6105 Tastatur USB hellgrau ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Cherry G83-6105 Tastatur USB hellgrau Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105 kabelgebundene Tastatur, hellgrau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 25,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,43 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105, Kabelgebundene Tastatur für Industrieanwendungen, Deutsches Layout Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,46 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105, Kabelgebundene Tastatur für Industrieanwendungen, Deutsches Layout Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,46 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105, Volle Größe (100%), Kabelgebunden, USB, QWERTZ, Grau - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 27,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,91 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105 beige USB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 28,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
Cherry Classic Line G83-6105 - Tastatur - USB - Deutsch - Grau (G83-6105LUNDE-0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 29,68 € Versand kostenfrei Gesamt 29,68 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105 USB-Tastatur hellgrau METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 29,93 € + 9,52 € Versand Gesamt 39,45 € → zum Angebot
Cherry Cherry Tastatur NTK-MS 5F USB-Hubless hellgrau G83-6104 Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 31,68 € + 7,49 € Versand Gesamt 39,17 € → zum Angebot
CHERRY G83-6105U - Tastatur, USB, hellgrau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Business Line G83-6105, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 35,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 43,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY G83-6105 LUNDE

Entdecken Sie die Zuverlässigkeit der CHERRY G83-6105 LUNDE

Für alle, die auf der Suche nach einer zuverlässigen, kabelgebundenen Tastatur sind, bietet die CHERRY G83-6105 LUNDE eine hervorragende Lösung. Mit ihrem klassischen Design und der robusten Bauweise ist sie ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Arbeitsplatz. Die einfache Plug & Play-Funktionalität ermöglicht eine schnelle Inbetriebnahme ohne zusätzliche Softwareinstallation, was sie zu einem idealen Partner für Windows-Betriebssysteme macht.

CHERRY G83-6105 LUNDE Test

3/5
★★★☆☆ Geräusche beim Anschlag
Amazon Kunde April 2022

Die Tastatur entspricht der Produktbeschreibung, jedoch sind die Geräusche recht laut und es scheint, als würde etwas bei einigen Tasten 'schleifen'. Leider habe ich mein Geld von Amazon noch nicht zurückerhalten, obwohl ich bereits eine Weile warte.

3/5
★★★☆☆ PC Tastatur der historischen Bauart
Hefro Dezember 2020

Liebhaber des klassischen 10-Finger-Systems werden von dieser Schreibmaschinenähnlichen Tastatur begeistert sein. Allerdings sind die Tippgeräusche ziemlich laut, was mich dazu veranlasste, auf eine leisere Cherry-Tastatur umzusteigen. Die hochwertige Verarbeitung und das nostalgische Design machen sie jedoch zu einem echten Blickfang.

3/5
★★★☆☆ "Harte" Tasten und Lautstärke
A. G August 2017

Mein alter PC mit PS/2-Anschluss hatte einen Wackelkontakt, also musste eine neue Tastatur her. Diese "normale" Tastatur entpuppte sich jedoch als ziemlich hart im Vergleich zu meiner alten Compaq-Tastatur. Meine Finger verkrampfen sich nach längerem Tippen oder Spielen auf den harten Tasten. Außerdem sind manche Tasten, wie die Leertaste, ziemlich laut. Für einfache Aufgaben ist die Tastatur in Ordnung, aber für mehr anspruchsvolle Nutzung nicht zu empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Meine alte G83 war besser
marais75012 Juli 2017

Seit langem benutze ich nur Cherry-Tastaturen. Für meinen neuen Computer habe ich diese hier gekauft. Im Vergleich zu meinem alten G83 (mit PS/2-Anschluss) wirkt sie jedoch minderwertiger. Der Anschlag fühlt sich schwammiger an und die gesamte Tastatur scheint klapperiger zu sein.

Dafür ist sie aber auch günstiger geworden - vielleicht investiere ich als nächstes in eine G80 oder G81. Trotzdem ist diese Tastatur besser als die vielen namenlosen Multimedia-Tastaturen auf dem Markt.

3/5
★★★☆☆ Nichts besonderes .....
Jörg d März 2017

Vielleicht bin ich einfach zu alt für diese moderne Tastatur. Es fehlt das vertraute Gefühl mechanischer Tasten oder der kurze Hub von Gummischaltern. Früher war eben alles besser (und teurer). Aufgrund meiner hohen Erwartungen gibt es nur 3,5 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Schalter hacken von der Seite gedrückt, besser eine mit echten MX Schaltern kaufen
bewerter März 2014

Die Tasten dieser Tastatur sind nicht optimal platziert und können schwierig zu bedienen sein. Es empfiehlt sich, eine Tastatur mit echten Schaltern zu erwerben, wie zum Beispiel die Cherry MX-Board 3. 0 oder die Cherry G80-3000. Letztere ist auch in weiß erhältlich, jedoch nicht mit braunen Schaltern.

Die Verarbeitung aller drei Modelle ist solide, jedoch können sie etwas knarren. Besonders die Tasten der Cherry MX-G80-Modelle bieten ein angenehmes Gefühl und erinnern an frühere Zeiten. Es ist ratsam, auf diese bewährte Technologie zu setzen, um ein optimales Tippgefühl zu gewährleisten.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
Ausstattung
mit Nummernblock
Eigenschaften
Plug & Play
DE (Deutsch)
105 Tasten
RoHS
Windows
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
170 mm
662 g
42 mm
175 cm
493 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram