CHERRY MX 2.0S weiß (MX Red) (DE) Kabel Tastatur

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über die bewährte mechanische CHERRY MX-Technologie, die für ihre Zuverlässigkeit und Langlebigkeit bekannt ist.
• Spezielle Gold-Crosspoint-Kontakte sorgen für eine dauerhaft sichere Kontaktleistung und eine vorbildliche Rückmeldung.
• Einheitliches Tastgefühl dank Mehrfachmechaniken unter jeder Taste.
• Modellabhängige RGB-Beleuchtung mit über 16 Millionen Farben für eine individuelle Gestaltung.
• Die Tastatur ist über die kostenlose Cherry Gaming-Software anpassbar, was zahlreiche Farbspiele, Beleuchtungsmodi oder Tastenbelegungen ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
46,90 €
Ø 50 €
46,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,87 €
Schaltertechnik
Cherry MX RedCherry MX RGB BlueCherry MX2A Redmit Cherry MX Black Tastenmit Cherry MX Blue Tastenmit Cherry MX Brown Tastenmit Cherry MX Silent Red Tasten
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
46,90 €
Ø 50 €
46,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,87 €
ab 46,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry MX Board 2.0S kabelgebundene Gaming Tastatur weiß DE Layout rot CYBERPORT Cherry MX Board 2.0S kabelgebundene Gaming Tastatur weiß DE Layout rot out of stock 46,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
• Cherry MX Board 2.0S kabelgebundene Gaming Tastatur weiß DE Layout rot Computeruniverse Cherry MX Board 2.0S kabelgebundene Gaming Tastatur weiß DE Layout rot out of stock 46,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
• CHERRY MX 2.0S, Mechanische Gaming-Tastatur mit RGB-Beleuchtung, Deutsches... Amazon Marketplace CHERRY MX 2.0S, Mechanische Gaming-Tastatur mit RGB-Beleuchtung, Deutsches... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Cherry Eingabegeräte-Set Otto Cherry Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,28 € Versand kostenfrei Gesamt 117,28 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY MX 2.0S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.9 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Cherry MX Board 2.0S kabelgebundene Gaming Tastatur weiß DE Layout rot ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 46,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
Cherry MX Board 2.0S kabelgebundene Gaming Tastatur weiß DE Layout rot Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 46,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
CHERRY MX 2.0S, Mechanische Gaming-Tastatur mit RGB-Beleuchtung, Deutsches Layout Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
CHERRY G80-3821LYADE-0, CHERRY MX 2.0S RGB, CHERRY MX-Red-Switches - weiß, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 66,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,18 € → zum Angebot
CHERRY MX 2.0S RGB, CHERRY MX-Red-Switches - weiß, mechanische Gamingtastatur, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 66,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,18 € → zum Angebot
G80-3821LYADE-0 - Gaming-Tastatur, USB, RGB, MX RED, weiß, DE Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 69,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Cherry Mx 2.0S Rgb White - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 112,66 € Versand kostenfrei Gesamt 112,66 € → zum Angebot
Cherry Eingabegeräte-Set Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,28 € Versand kostenfrei Gesamt 117,28 € → zum Angebot
CHERRY MX 2.0S - Tastatur - Hintergrundbeleuchtung Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 211,87 € Versand kostenfrei Gesamt 211,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:28 Uhr.

Testbericht CHERRY MX 2.0S weiß (MX Red) (DE)

Ein Klassiker neu definiert

Die CHERRY MX 2.0S weiß (MX Red) (DE) steht für eine neue Ära der Tastaturtechnologie, die sich durch ihre sachliche Eleganz und funktionale Exzellenz auszeichnet. Inspiriert von der Bauhaus-Idee, vereint dieses Modell formvollendetes Design mit hochwertiger Technik. Entwickelt von Prof. Peter Raab, einem renommierten Dozenten an der Hochschule Coburg, bietet diese Tastatur eine perfekte Symbiose aus Ästhetik und Leistung.

CHERRY MX 2.0S weiß (MX Red) (DE) Test

5/5
★★★★★ Kann Cherry nur weiter empfehlen. Habe mich auch komplett von Logitech entfernt.
Myles V Februar 2026

Mit Cherry liegt man kaum falsch: Ich bin sehr zufrieden mit meiner Cherry-Tastatur. Auch Maus und Mikrofon stammen von Cherry. Das schlichte Design gefällt mir, besonders die lichtdurchlässigen Tasten, die nicht bedruckt sind — so bleiben Beschriftungen auch nach Jahren gut erkennbar. Robust verarbeitet, wirkt die Tastatur langlebig und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Top Tastatur
Daniel Juni 2025

Nach einem Jahr Nutzung bin ich weiterhin sehr zufrieden mit der Tastatur. Sie ist schlicht, zuverlässig und bietet angenehme, nicht zu laute Tastenanschläge sowie schnelle Reaktionszeiten. Die RGB-Effekte lassen sich dauerhaft in der Tastatur speichern, sodass keine zusätzliche Software nötig ist.

5/5
★★★★★ Tippen ist ein Genuß
datarobi August 2024

Ich habe mir eine mechanische Tastatur mit leisen roten MX-Tasten (MX Red) gekauft. Die anfänglich grelle Disco-Beleuchtung wurde durch dezentes weißes Backlight ersetzt, vierstufig dimmbar; alternativ lässt sich per FN + Leertaste jede Farbe wählen. Etwas mehr Abstand zwischen Enter, Mittelblock und Nummernblock wäre wünschenswert, aber für 68,81 EUR ist das Preis-Leistungs-Verhältnis top.

Die mitgelieferte Software ließ sich bei mir nicht starten (vielleicht Bedienfehler), ist aber kaum nötig, da die FN-Funktionen ausreichen. Insgesamt angenehm zu tippen, unaufdringliches Design und sehr empfehlenswert — würde ich jederzeit wieder kaufen. LG.

5/5
★★★★★ Coole Tastatur
Benedikt März 2024

Nach Jahren mit einer Razer-Gaming-Tastatur wollte ich wechseln — die Preise waren mir zu hoch. Die Cherry-Tastatur überzeugt: schlichtes, elegantes Design ohne Schnickschnack, sehr kompakte Bauweise spart Schreibtischplatz. Die leisen Switches liefern ein angenehmes Tipp- und Gaming-Gefühl, ideal für Büro und Zocken. Insgesamt bietet die mechanische Cherry-Tastatur ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und zuverlässigen Komfort.

4/5
★★★★☆ Beschriftung und Farbe passen nicht zu den hochwertigen Tasten und dem Preis.
Kasimir Dezember 2025

Die Tastatur bietet diverse RGB-Farben und Effekte, echtes Weiß fehlt jedoch – das als Weiß deklarierte Licht wirkt eher hellblau. Die programmierbare Cherry-Taste lässt sich etwa zum Öffnen des Explorers belegen, sie leuchtet jedoch permanent kirschrot. Die Tastaturbeschriftung folgt einem modischen Design und ist schwerer ablesbar; ich hätte eine klarere Schrift bevorzugt.

Nur die Hauptfunktionen sind hintergrundbeleuchtet, Shift- und AltGr-Belegungen sind eher zu erahnen. Der Tastenanschlag mit spürbarem Klick und Druckpunkt entspricht dem Gewohnten. Positiv: das kompakte Layout ohne überdimensionierten Rahmen.

4/5
★★★★☆ Macht Lärm^^
KittyCat September 2025

Gutes Finish und schnelle Lieferung: die Tasten sind deutlich hörbar und sehr leichtgängig. Kritikpunkt: Der Preis entspricht dem der 3. 0, die damals ein massives Metallgehäuse bot — hier dagegen nur Kunststoff. Für den verlangten Preis ist die Verarbeitung aus Plastik weniger überzeugend, trotz bekannter Marke.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
weiß
Cherry MX
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
DE (Deutsch)
Windows
Cherry MX Red
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
145 mm
785 g
40 mm
180 cm
428 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram