8bitdo Retro Mechanical Keyboard M Edition Gaming Tastatur

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gaming Tastatur Farbe: grau - weiß Features: mit austauschbaren Switches
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,90 €
Ø 90 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,65 €
ab 89,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo RET00461, 8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh... BerryBase 8BitDo RET00461, 8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh... ab Lager 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh Box Switches... Sertronics 8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh Box Switches... 1-3 Tage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Retro Mechanical Keyboard, Bluetooth/2.4G/USB-C Hot Swappable Gaming... Amazon 8BitDo Retro Mechanical Keyboard, Bluetooth/2.4G/USB-C Hot Swappable Gaming... Auf Lager 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo RET00461, 8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh Box ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh Box Switches Hot-swap, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 89,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
8BitDo Retro Mechanical Keyboard, Bluetooth/2.4G/USB-C Hot Swappable Gaming Keyboard Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
8BitDo Retro Mechanical Keyboard, Bluetooth/2.4G/USB-C Hot Swappable Gaming Keyboard Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
8BitDo RET00461, 8BitDo Retro Mechanical Keyboard - M Edition - 80% - Englisch (UK) - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 94,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
8BitDo Retro Mechanical Keyboard M Edition, 87 Tasten, Kailh Box Switches Hot-swap, Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 113,65 € Versand kostenfrei Gesamt 113,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:20 Uhr.

8bitdo Retro Mechanical Keyboard M Edition Test

5/5
★★★★★ Retro + modern Switches
Amazon Kunde Oktober 2025

Diese mechanische Tastatur im charmanten Retro-Design ist ideal für alle, die Nostalgie lieben, aber nicht auf modernen Komfort verzichten wollen. Die clicky Switches erinnern sowohl im Anschlag als auch im Klang stark an Cherry Blue: knackiger, klarer Klick beim Tippen und ein sehr flüssiges Schreib- und Spielgefühl. Ob beim Zocken oder beim Arbeiten, die Präzision und Rückmeldung überzeugen.

Für Fans von lauten, taktilen Switches ist sie eine hervorragende Wahl. Nach vielerlei Modellen in meiner Sammlung ist diese Tastatur zu meiner persönlichen Lieblings-Tastatur geworden; sie setzt sich im Alltag klar gegen die meisten Alternativen durch, nur ab und an nutze ich noch meine HHKB. Kurz gesagt: ausgewogenes Setup für Gaming und Produktivität, tolle Optik und exzellentes Tippgefühl.

5/5
★★★★★ Great all around keyboard with a retro vibe
Andrei C Juni 2025

Genau wie erwartet – sehr schön, robust und das nostalgische Klickgeräusch ist fantastisch. Ich verwende es speziell für ein Retro-System und es begeistert wirklich. Zudem bietet es sämtliche modernen Funktionen für neue Systeme (ich nutze mehrere 8bitdo-Tastaturen).

5/5
★★★★★ Wertiges Produkt
Der D März 2025

Der hochwertige Eindruck dieses Produkts weckt nostalgische Erinnerungen an die frühen Tage der Computertechnik. Der Tastenanschlag ist ausgezeichnet und die Anschlussoptionen vielseitig. Ich bin gespannt, wie sich das Gerät im praktischen Einsatz bewähren wird.

5/5
★★★★★ Brilliant
kent c September 2024

Genauso gut wie meine andere 8bitdo Retro-Tastatur. Diese klickende mechanische Tastatur bietet den besten Klang auf dem Markt, unabhängig vom Preis. Zudem überzeugt sie mit hervorragender Gaming- und kabelloser Leistung.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
grau, weiß
Ausstattung
mit austauschbaren Switches
mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
US (Englisch)
87 Tasten
Android, Windows
Energiemerkmale
Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
376,6 mm
1.050 g
46,8 mm
169,6 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram