Captiva Power Starter I98-566 Office-PC

• Intel Core i5-14400 Prozessor mit 10 Kernen für zuverlässiges Multitasking
• 4,7 GHz Turbotakt bei anspruchsvollen Anwendungen
• 8 GB Arbeitsspeicher für flüssige Office-Arbeitsabläufe
• 500 GB SSD-Speicher mit schnellen Zugriffszeiten
• 16 Threads für parallele Programmausführung
• W-LAN-Konnektivität für kabellose Netzwerkanbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
556,53 €
Ø 564 €
549,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 576,58 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Homeohne Betriebssystem
Prozessor
Intel Core i5-14400
SSD-Speicher
1.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
556,53 €
Ø 564 €
549,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 576,58 €
ab 556,53 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 549,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPTIVA Power-Starter I98-566 Business-PC (Intel® Core i5 14400, -, 8 GB RAM,... Otto CAPTIVA Power-Starter I98-566 Business-PC (Intel® Core i5 14400, -, 8 GB RAM,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 556,53 € + 4,95 € Versand Gesamt 561,48 € → zum Angebot
• CAPTIVA Business-PC "Power-Starter I98-566", schwarz, ohne Betriebssystem, 8 GB... BAUR CAPTIVA Business-PC "Power-Starter I98-566", schwarz, ohne Betriebssystem, 8 GB... 1 Woche 568,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 574,82 € → zum Angebot
• CAPTIVA Business-PC "Power-Starter I98-566" Quelle CAPTIVA Business-PC "Power-Starter I98-566" 568,87 € Versand kostenfrei Gesamt 568,87 € → zum Angebot
• Captiva PC Power Starter I98-566 | Intel Core i5 14400 | 8GB DDR4 RAM | Intel... Amazon Marketplace Captiva PC Power Starter I98-566 | Intel Core i5 14400 | 8GB DDR4 RAM | Intel... Auf Lager 570,34 € Versand kostenfrei Gesamt 570,34 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Power Starter I98
14 Tage
Bester Preis
549,65
am 2026-07-09
Preisalarm aktivieren
CAPTIVA Power-Starter I98-566 Business-PC (Intel® Core i5 14400, -, 8 GB RAM, 500 GB ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 556,53 € + 4,95 € Versand Gesamt 561,48 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Power-Starter I98-566", schwarz, ohne Betriebssystem, 8 GB RAM BAUR Angebotsinfo 1 Woche 568,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 574,82 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Power-Starter I98-566" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 568,87 € Versand kostenfrei Gesamt 568,87 € → zum Angebot
Captiva PC Power Starter I98-566 | Intel Core i5 14400 | 8GB DDR4 RAM | Intel UHD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 570,34 € Versand kostenfrei Gesamt 570,34 € → zum Angebot
Captiva PC Power Starter I98-566 Business Desktop (Intel i5-14400, 8GB RAM, 500GB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 576,58 € Versand kostenfrei Gesamt 576,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Testbericht Captiva Power Starter I98-566

Captiva Power Starter I98-566 – Zuverlässiger Arbeitsplatzrechner mit modernem Mehrkern-Prozessor

Der Intel Core i5-14400 mit 10 Kernen bildet das Herzstück dieses Office-PC und ermöglicht flüssiges Multitasking bei paralleler Bearbeitung mehrerer Geschäftsanwendungen. Die maximale Turbotaktfrequenz von 4,7 GHz sorgt für zügige Reaktionszeiten bei komplexen Tabellenkalkulationen oder umfangreichen Datenbank-Abfragen. Mit 16 Threads verarbeitet der Prozessor gleichzeitig laufende Programme effizient, während der 20 MB große Cache häufig benötigte Daten bereithält. Die maximale Leistungsaufnahme von 65 Watt schafft ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Performance und Energieeffizienz im Dauerbetrieb.

Solide Speicherausstattung für den professionellen Alltag

Die 500 GB SSD-Festplatte beschleunigt Systemstarts und verkürzt Ladezeiten von Anwendungen merklich gegenüber herkömmlichen Festplatten. Für typische Office-Szenarien mit Dokumentenverwaltung, E-Mail-Archiven und Standardsoftware bietet die Kapazität ausreichend Raum. Der 8 GB Arbeitsspeicher bewältigt gängige Büroanwendungen und ermöglicht das gleichzeitige Öffnen mehrerer Programme ohne spürbare Verzögerungen. Diese Ausstattung deckt Standardarbeitsplätze ab, bei datenintensiven Aufgaben mit großen Dateien oder virtuellen Maschinen können höhere RAM-Kapazitäten vorteilhaft sein.

Captiva Power Starter I98-566 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Captiva Power Starter I98-566? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Office-PC
Captiva Power Starter PC
Arbeitsspeicher
8 GB
Ausstattung
mit SSD
Konnektivität
W-LAN
Leistung
2.500 MHz / 2,5 GHz
20 MB
65 Watt
Raptor Lake Refresh
Intel
10-Core
Sockel FCLGA1700
Intel Core i5
Intel Core i5-14400
16
4,7 GHz
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
SSD-Festplatte
1
500 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram