Burg Wächter 116 40 SB, messing Vorhangschloss

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Vorhangschloss Anzahl Schlösser: 1 Anzahl Schlüssel: 2
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,22 €
ab 16,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burg-Wächter Vorhängeschloss, Profi 116 40 SB, Inkl. 2 Schlüssel,... Amazon Burg-Wächter Vorhängeschloss, Profi 116 40 SB, Inkl. 2 Schlüssel,... Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Burg Wächter Vorhängeschloss 116 40 Profi 23.0 x 22.0 mm - 1 Stück globus-baumarkt Burg Wächter Vorhängeschloss 116 40 Profi 23.0 x 22.0 mm - 1 Stück ca. 3-5 Werktage 17,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
• Burg Wächter Zylinder-Vorhangschloss Profi 116 40 SB koempf24 Burg Wächter Zylinder-Vorhangschloss Profi 116 40 SB 5 - 7 Werktage 18,04 € + 4,90 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Varianten: Burg Wächter 116 Profi
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Burg-Wächter Vorhängeschloss, Profi 116 40 SB, Inkl. 2 Schlüssel, Bügelstärke: 6 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Burg Wächter Vorhängeschloss 116 40 Profi 23.0 x 22.0 mm - 1 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 17,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
Burg Wächter Zylinder-Vorhangschloss Profi 116 40 SB koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 18,04 € + 4,90 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Burg-Wächter Vorhängeschloss, Profi 116 40 SB, Inkl. 2 Schlüssel, Bügelstärke: 6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.

Burg Wächter 116 40 SB, messing Test

5/5
★★★★★ Gutes Vorhängeschloss für den Keller
S.O. Februar 2013

Ich verwende dieses Schloss für meine Kellertür und es erfüllt seinen Zweck perfekt. Zwar sind die Schlüssel ein wenig schwierig einzuführen, da wir es nicht oft benutzen, aber ich denke, das wird sich im Laufe der Zeit verbessern. Das Schloss hat bereits einen Sturz aus großer Höhe auf harten Boden unbeschadet überstanden.

4/5
★★★★☆ Schlüssel im Gegensatz zu früher anders
Wintersonne Mai 2021

Das neu erworbene Schloss von Burg-Wächter ersetzt mein altes Modell einwandfrei. Die Qualität ist solide und schwer, perfekt für die Sicherung meines Kellerraums. Leider musste ich es kaufen, da ein Schlüssel verloren gegangen war. Ich bemerke jedoch, dass die neuen Schlüssel kein mittiges Loch mehr haben und weniger robust wirken.

Sie passen auch nicht mehr so gut zu meinen anderen Schlüsseln, da sie nicht mehr bündig sind. Dies stört mich etwas, da Schlüssel oft am Schlüsselbund hängen. Insgesamt aber ein zuverlässiges Schloss für meine Zwecke.

2/5
★★☆☆☆ Schwaches Schloss.
Leon W November 2016

Dieses robust aussehende Schloss hat mich leider enttäuscht. Ich habe es gekauft, um meine Fähigkeiten im Schlossknacken für Geocaching zu verbessern. Als Anfänger habe ich anfangs 10 Sekunden gebraucht, mittlerweile nur noch 2-3.

Das einzige, was ich zuvor geöffnet habe, war ein Übungsschloss, und dafür brauche ich sogar länger. Nach dem Kauf eines weiteren Schlosses mit demselben Ergebnis muss ich sagen, dass es schade ist. Mein Tipp: Wenn du etwas Wichtiges verschließen möchtest, investiere ein paar Euro mehr. Den zweiten Stern bekommt es nur für die Stabilität und das robuste Äußere.

1/5
★☆☆☆☆ Deklaration falsch!!!
Kunde Juli 2016

Das Fahrradschloss macht insgesamt einen guten Eindruck, aber leider fehlt der versprochene Aufbohr- und Kneifschutz. Nur deshalb gibt es einen Punkt. Falsche Produktbeschreibung enttäuscht, da ich diese Features benötige. Sehr ärgerlich!.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Vorhangschloss
Weitere Eigenschaften
1
2
23 mm
Stahlbügel, gehärtet
22 mm
6 mm
korrosionsgeschützt
außen, innen
messing
Messing
Burg-Wächter 116 Profi, Burg-Wächter Profi
doppelte Verriegelung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram