Burg Wächter 80 30 M Zahlenschloss
-
Günstigster Preis
Burg-Wächter Vorhangschloss Messing Combi Lock 80/30 mm - 80 30 mm
Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage
8,49 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 15,39 €
→ zum Angebot
-
Burg-Wächter 80 30 M verstellbar mit 3 Rollen Zahlen-Vorhangschloss, 5 mm
Auf Lager
10,16 €
Versand kostenfrei
Gesamt 10,16 €
→ zum Angebot
-
Burg Wächter Vorhängeschloss Burg-Wächter Zahlen-Vorhangschl. Combi Lock 80 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,54 € Versand kostenfrei Gesamt 16,54 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Burg Wächter 80 30 M Test
Das Schloss funktioniert gut, aber sollte vor Regen geschützt werden. Regelmäßiges Ölen ist empfehlenswert. Es dient eher als Abschreckung, da es möglicherweise leicht mit einem Bolzenschneider geknackt werden kann. Schützen Sie es gut!.
Das Schloss scheint nicht wirklich dazu bestimmt zu sein, das Öffnen eines Koffers zu verhindern. Es ist klein und nicht besonders robust. Ein aufgebrochenes Schloss würde leicht entdeckt werden.
Das Burg-Wächter 80 15 M Verstellbares Zahlen-Vorhangschloss mit 3 Rollen und 3 mm Bügelstärke ist eher ein dekoratives Accessoire als ein zuverlässiges Sicherheitsprodukt. Die Größe war in der Beschreibung angegeben, aber in echt ist es wirklich niedlich. Die Funktionalität ist gegeben, die Verarbeitungsqualität ist mittelmäßig. Es wirkt etwas instabil und lässt sich leicht öffnen, ohne Werkzeug.
Ich bezweifle, dass es lange halten wird. Daher kann ich nicht mehr als 4 Sterne vergeben, hauptsächlich aufgrund des niedlichen Designs. Für ein Puppenhaus könnte es passen, aber für andere Zwecke eher nicht.
Das Schloss hat eine solide Qualität und die Zahlenrädchen lassen sich einfach verstellen. Das Einstellen eines eigenen Codes funktioniert mühelos. Ein kleiner Nachteil ist, dass der Bügel nicht auf beiden Seiten einrastet, sondern nur auf der Seite mit den Zahlenrädchen blockiert wird.
Stabiles Schloss für schnellen Diebstahlschutz, aber für ultimative Sicherheit empfehle ich ein robusteres Modell. Zuverlässige Funktion, erfüllt seinen Zweck. Schützt gut vor Langfingern. Ideal für den täglichen Gebrauch.
Dieses Schloss bietet grundlegende Sicherheit für einfache Absicherungen. Es kann nicht als vollständiger Diebstahlschutz angesehen werden, sondern eher als Abschreckung. Trotz seiner geringen Größe ist das Schloss robust und einfach zu bedienen.
Das automatische Verstellen der Zahlenkombination, das in anderen Bewertungen erwähnt wurde, kann meiner Meinung nach durch sorgfältige Handhabung vermieden werden. Für den Preis bin ich mit dem Schloss zufrieden und habe drei davon, um meine Koffer sicher zu verschließen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen