Brother HL-L6250DN Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Druckgeschwindigkeit von 46 Seiten pro Minute ermöglicht eine schnelle Bearbeitung von Druckaufträgen, ideal für geschäftige Arbeitsumgebungen.
• Mit einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi liefert das Gerät klare und präzise Druckergebnisse.
• Die Duplex-Druckfunktion unterstützt den beidseitigen Druck, was Zeit spart und den Papierverbrauch reduziert.
• Dank der Netzwerkfähigkeit lässt sich der Drucker einfach in bestehende Netzwerke integrieren und von mehreren Nutzern gemeinsam verwenden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,55 €
Ø 282 €
279,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 654,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
281,55 €
Ø 282 €
279,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 654,38 €
ab 281,55 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother HL-L6250DN - Drucker - s/w - Duplex - Laser - A4/Legal Voelkner marketplace Brother HL-L6250DN - Drucker - s/w - Duplex - Laser - A4/Legal 2-3 Werktage 281,55 € Versand kostenfrei Gesamt 281,55 € → zum Angebot
• Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker (46 Seiten/Min., Drucken, 1.200 x... Amazon Marketplace Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker (46 Seiten/Min., Drucken, 1.200 x... Auf Lager 284,06 € Versand kostenfrei Gesamt 284,06 € → zum Angebot
• Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker Laserdrucker Otto Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker Laserdrucker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 346,44 € Versand kostenfrei Gesamt 346,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
281.55 €
Ø 1 Mon.
282 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
Brother HL-L6250DN - Drucker - s/w - Duplex - Laser - A4/Legal ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 281,55 € Versand kostenfrei Gesamt 281,55 € → zum Angebot
Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker (46 Seiten/Min., Drucken, 1.200 x 1.200 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 284,06 € Versand kostenfrei Gesamt 284,06 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother HL-L6250DN (Laser, Schwarz-Weiss) (HLL6250DNG1) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-14 Werktage 292,58 € Versand kostenfrei Gesamt 292,58 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother HL-L6250DN Laserdrucker s/w playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 311,90 € + 4,43 € Versand Gesamt 316,33 € → zum Angebot
Brother HL-L6250DN Laserdrucker s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 311,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 317,90 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother HL-L6250DN - Drucker - s/w - Duplex barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 327,18 € Versand kostenfrei Gesamt 327,18 € → zum Angebot
Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 329,44 € Versand kostenfrei Gesamt 329,44 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother HL-L6250DN Laser einfarbig - HLL6250DNG1 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 330,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 339,90 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother Laserdrucker monochrom Duplex A4 570 Blätter USB 2.0 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 330,39 € Versand kostenfrei Gesamt 330,39 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother HL-L6250DN - Drucker - s/w - Duplex PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 336,00 € Versand kostenfrei Gesamt 336,00 € → zum Angebot
Brother HL-L6250DN A4 monochrom Laserdrucker Laserdrucker Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 346,44 € Versand kostenfrei Gesamt 346,44 € → zum Angebot
Brother HLL6250DNG1, Brother HL-L6250DN - Einfarbig - Laser proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 348,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 354,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother HL-L6250DN

Der Brother HL-L6250DN: Ein Hochleistungs-Laserdrucker für Arbeitsgruppen

In der heutigen schnelllebigen Arbeitswelt ist ein zuverlässiger und effizienter Drucker unerlässlich. Der Brother HL-L6250DN erfüllt diese Anforderungen mit Bravour und bietet Arbeitsgruppen eine herausragende Druckleistung. Mit seiner beeindruckenden Druckgeschwindigkeit von bis zu 46 Seiten pro Minute und der ersten Seite, die bereits nach nur 7,5 Sekunden gedruckt wird, hält dieses Gerät mit dem hohen Tempo moderner Büroumgebungen problemlos Schritt. Darüber hinaus sorgt die hohe Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Texte und detaillierte Grafiken.

Brother HL-L6250DN Test

5/5
★★★★★ Super Drucker.
Onkel T Mai 2019

Die Installation verlief mühelos und der Drucker wurde sofort von allen Geräten erkannt. Das Drucken geht sehr schnell und wir nutzen ihn jetzt problemlos für unser Home-Office. Keine nervigen Ausgaben mehr für teure Tonerkartuschen von minderwertigen Druckern - endlich haben wir eine zuverlässige Lösung gefunden.

5/5
★★★★★ Klasse.
Ghost September 2018

Dieser Drucker ist nicht nur schnell, sondern auch einfach einzurichten als Netzwerkdrucker. Einfach das LAN-Kabel einstecken und er erkennt das Netzwerk, um sich selbst eine IP-Adresse zuzuweisen. Die Möglichkeit zur Anpassung ist auch vorhanden. Wenn die Qualität auch in Zukunft so gut bleibt, werde ich definitiv weitere davon kaufen.

5/5
★★★★★ Toller Drucker, rasend schnell
B. L August 2018

Der Drucker von Glitzerstuecke. de ist perfekt für die Versandabwicklung. Der manuelle Einzug für 50 Blatt ist äußerst praktisch für Versandetiketten.

Bisher gab es keinerlei Probleme und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet. Sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Schrott - nach genau 2 Jahren und einer Woche defekt
#1 April 2021

Der Brother Drucker enttäuscht mit Defekten und teuren Ersatzteilen nach nur 2 Jahren. Trotz hoher Druckleistung von 211. 000 Seiten keine Empfehlung.

Der Kauf eines neuen Druckers wäre sinnvoller. Ein Kyocera P3145dn wird als Alternative angeführt, um Problemen aus dem Weg zu gehen. Update: Brother bot 3 Jahre Garantie und ersetzte die teure Fixiereinheit.

Trotzdem wird der Drucker wahrscheinlich bald ausgetauscht. Vorteilhaft ist das Fehlen von Chips bei den Tonern, was die Verwendung günstiger Alternativen erlaubt. Kaufen Sie diesen Drucker nicht, trotz möglicher Reparaturleistungen.

4/5
★★★★☆ Toller Drucker, wenn...
P.R. Januar 2018

Leider keine Unterstützung für WLAN-Verbindung von Brother - dennoch super Druckbild und Energiesparfunktion.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
Therese März 2019

Leider enttäuscht von diesem Drucker mit schwacher Druckqualität und Problemen beim Einziehen von Papier. Der Druck beginnt oft mittendrin, Blätter werden mehrfach eingezogen. Beim Duplexdruck wird das Papier verdreht.

Der Support von Brother ist unzureichend. Leider entsprechen die Bewertungen nicht der Realität.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Brother Laserdrucker

Allgemeine Daten
Installationshandbuch
Brother HL
grau
Schwarzweiß Laserdrucker
3 Jahre
Brother
Der Blaue Engel
Arbeitsgruppe
Ausstattung
Energiesparmodus, Google Cloud Print, Netzwerkfähigkeit, Tonersparmodus
1 (Schwarz)
Drucken
46 Seiten/min (s/w)
Elektrophotographie
1.200 x 1.200 dpi
Briefumschläge, Etiketten, Normalpapier
800 MHz
A4
216 x 356 mm
1200 x 1200 dpi
schwarz
A4, A5, A6
100.000 Seiten/Monat, 5.000 Seiten/Monat
Broschürendruck, Duplexdruck, N-up Druck, Poster-Druck, Sicherer Druck, Wasserzeichen-Druck
7,5 Sekunden
Eigenschaften
800 MHz
Brother TN-3430, Brother TN-3480, Brother TN-3512
54 dB
einzeiliges LCD-Display
35 dB
Android-App, iOS-App
Energiemerkmale
740 Watt
32 Watt
1.2 W
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 2.0
IEEE 802.1x
Maße & Gewicht
12,5 kg
373 mm
287 mm
388 mm
Papier
1
150 Blatt, 570 Blatt
Mehrzweckzufuhr, Papierkassette
60 - 200 g/m²
60 - 120 g/m²
Etiketten, Normalpapier, Recyclingpapier, Umschläge, dickes Papier, dünnes Papier, farbiges Papier
Normalpapier, Recyclingpapier, dickes Papier, dünnes Papier, farbiges Papier
A4, A5, A6, Executive, Folio, Legal, Letter
Software
BR-Script3, EPSON FX, HP PCL 6, IBM ProPrinter, XPS
Linux, Mac OS X, Windows
Brother iPrint&Scan
Speicher
256 MB
Weitere Daten
Vor-Ort Service

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram