Brother HL-L1240W Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hohe Druckauflösung von 2.400 x 600 dpi ermöglicht gestochen scharfe Textausdrucke und detailreiche Grafiken in Schwarzweiß.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 20 Seiten pro Minute werden Dokumente zügig und ohne lange Wartezeiten ausgegeben.
• Dank WLAN-Konnektivität und Kompatibilität mit Apple AirPrint, Mopria und WiFi Direct lässt sich der Drucker flexibel einsetzen.
• Der integrierte Tonersparmodus und der geringe Stromverbrauch im Standby-Betrieb tragen zur Kosteneffizienz und Umweltfreundlichkeit bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
107,00 €
Ø 109 €
103,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
107,00 €
Ø 109 €
103,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,10 €
ab 107,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother HL-L1240W - Laserdrucker printabout.de Brother HL-L1240W - Laserdrucker 107,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
• Brother HLL1240WC1, Brother HL-L1240W (Laser, Schwarz-Weiss) (HLL1240WC1) Galaxus Brother HLL1240WC1, Brother HL-L1240W (Laser, Schwarz-Weiss) (HLL1240WC1) Auf Lager, 1 Werktag 113,37 € Versand kostenfrei Gesamt 113,37 € → zum Angebot
• Brother HL-L1240W Monolaserdrucker mit WLAN Laserdrucker, (WLAN (WiFi) Otto Brother HL-L1240W Monolaserdrucker mit WLAN Laserdrucker, (WLAN (WiFi) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
• Brother HL-L1240W Monolaserdrucker mit WLAN Amazon Brother HL-L1240W Monolaserdrucker mit WLAN Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Brother HL-L1240W - Laserdrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 107,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
Brother HLL1240WC1, Brother HL-L1240W (Laser, Schwarz-Weiss) (HLL1240WC1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 113,37 € Versand kostenfrei Gesamt 113,37 € → zum Angebot
Brother HL-L1240W S/W-Laserdrucker USB WLAN CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,42 € → zum Angebot
Brother HL-L1240W S/W-Laserdrucker USB WLAN Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 125,42 € → zum Angebot
Brother HLL1240WRE1, Brother HL-L1240W Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 118,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,75 € → zum Angebot
Brother HL-L1240W 64 Mo Wi-Fi & Direct - Drucker - Laser/LED-Druck (HLL1240WRE1) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
Brother HLL1240WRE1, Brother HL-L1240W Monolaserdrucker mit WLAN cw-mobile cw-mobile.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 118,94 € Versand kostenfrei Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Brother HL-L1240WWRE1, Brother HL-L1240W coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Brother HL-L1240W, Laser, A4, 20 Seiten pro Minute - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 123,13 € Versand kostenfrei Gesamt 123,13 € → zum Angebot
Brother HL-L1240W sw-Laser Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 124,44 € Versand kostenfrei Gesamt 124,44 € → zum Angebot
Brother HLL1240WRE1, Brother HL-L1240W - Drucker - s/w - Laser - A4/Legal NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 124,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 129,80 € → zum Angebot
Brother HL-L1240W Monolaserdrucker mit WLAN Laserdrucker, (WLAN (WiFi) Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother HL-L1240W

Brother HL-L1240W - Kompakter Laserdrucker für effizientes Arbeiten

Optimieren Sie Ihren Arbeitsalltag mit diesem leistungsstarken Schwarzweiß-Laserdrucker. Das kompakte Gerät überzeugt durch schnelle Druckgeschwindigkeiten von 20 Seiten pro Minute, ideal für produktives Arbeiten im Homeoffice oder kleinen Büro. Dank der hohen Druckauflösung von 2.400 x 600 dpi liefert der Drucker gestochen scharfe Texte und detailreiche Grafiken – perfekt für professionelle Dokumente und Präsentationen.

Kabellose Verbindung für maximale Flexibilität

Genießen Sie grenzenlose Druckfreiheit dank der vielseitigen Konnektivitätsoptionen dieses Modells. Die integrierte WLAN-Funktion ermöglicht kabelloses Drucken von verschiedenen Geräten im Netzwerk. Ob Laptop, Smartphone oder Tablet – mit Unterstützung von Apple AirPrint, Mopria und WiFi Direct drucken Sie mühelos von allen gängigen Plattformen. So bleiben Sie flexibel und sparen wertvollen Platz auf Ihrem Schreibtisch.

Brother HL-L1240W Test

5/5
★★★★★ handlich, minimalistisch, zufriedenstellend
MichaelMichael Januar 2026

Brother HL-1110: kompakter, leichter USB-Drucker mit minimalistischem Design. Das Gerät wirkt solide und zuverlässig — eine klare Empfehlung für einfache Druckaufgaben. Bedienung ist schlicht: Ein-/Ausschalter und zwei Status-LEDs.

Verbindung nur per USB-Kabel, kein WLAN oder mobiles Drucken möglich. Im Lieferumfang war nur der Drucker und ein Toner (Seitenreichweite unbekannt); ein USB-Kabel lag nicht bei. Duplexdruck nur manuell durch Umwenden der Seiten.

Installation unkompliziert: Treiber von der Brother-Webseite geladen, Neustart durchgeführt und sofort ohne Probleme gedruckt. Ideal als günstiger, wartungsarmer Arbeitsplatz- oder Heimeinstiegsdrucker.

5/5
★★★★★ Preiswerter Drucker
Peter P Januar 2026

Guter und preiswerter Drucker. Bin sehr zufrieden, da einfach in der Installation und Bedienung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles ok.
Bernd E Januar 2026

Schnell eingerichtet, kompakt, genau richtig für gelegentliches drucken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Kompakt-Drucker
ABstuttgart Januar 2026

Alles perfekt. Kompakt, praktisch, gute Druckqualität, leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Brother Laserdrucker

Allgemeine Daten
Brother HL
schwarz
Schwarzweiß Laserdrucker
Ausstattung
Apple AirPrint, Mopria, Tonersparmodus, WiFi Direct, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
20 Seiten/min (s/w)
2.400 x 600 dpi
A4
Duplexdruck manuell, N-up Druck, Poster-Druck, Textdruck, Wasserzeichen-Druck
10 Sekunden
Eigenschaften
51 dB
18 dB
Energiemerkmale
380 Watt
40 Watt
Konnektivität
USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
4,6 kg
340 mm
189 mm
238 mm
Papier
150 Blatt, 50 Blatt
Software
Linux, Mac OS X, Windows 11
Speicher
64 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram