HP Laserjet Pro 3002dn (3G651F) Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Druckgeschwindigkeit von bis zu 33 Seiten pro Minute ermöglicht eine effiziente Abwicklung von Druckaufträgen.
• Mit einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi werden Texte und Grafiken scharf und klar wiedergegeben.
• Die Duplexdruck-Funktion unterstützt den beidseitigen Druck, was zur Papierersparnis beiträgt.
• Der Drucker ist netzwerkfähig und unterstützt Apple AirPrint sowie Mopria, was das Drucken von verschiedenen Geräten aus erleichtert.
• Ein empfohlenes Druckvolumen von bis zu 2.500 Seiten pro Monat gewährleistet Zuverlässigkeit auch bei hohem Druckaufkommen.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
138,50 €
Ø 126 €
120,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,01 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
138,50 €
Ø 126 €
120,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,01 €
ab 138,50 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP LaserJet Pro 3002dn - Laserdrucker printabout.de HP LaserJet Pro 3002dn - Laserdrucker 138,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,45 € → zum Angebot
• HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker bueromarkt-ag HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker sofort lieferbar 139,27 € Versand kostenfrei Gesamt 139,27 € → zum Angebot
• HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker, Automatischer Duplex, Bis zu 33 A4-Seiten... Amazon HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker, Automatischer Duplex, Bis zu 33 A4-Seiten... Auf Lager 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.5 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
HP LaserJet Pro 3002dn - Laserdrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 138,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,45 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 139,27 € Versand kostenfrei Gesamt 139,27 € → zum Angebot
HP Inc HP LaserJet Pro 3002dn - Drucker - s/w - Duplex - Laser - A4/Legal - 1200 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 139,28 € Versand kostenfrei Gesamt 139,28 € → zum Angebot
HP 3G651F#B19, HP Laserjet Pro 3002dn 3G651F#B19 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 144,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
HP 3G651F, HP LaserJet Pro 3002dn Drucker - Instant Ink 3߀ Cashback nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 145,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,99 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro 3002dn Drucker - Instant Ink 3߀ Cashback Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
HP 3G651F#B19, HP LaserJet Pro 3002dn - Drucker - s/w - Duplex ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 146,12 € + 10,71 € Versand Gesamt 156,83 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 146,44 € Versand kostenfrei Gesamt 146,44 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker, Automatischer Duplex, Bis zu 33 A4-Seiten pro Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker, Automatischer Duplex, Bis zu 33 A4-Seiten pro Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro 3002 dn Drucker Laser Schwarz-Weiß A4 33 S./min 1200 x 1200 dpi Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
HP 3G651F#B19, HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker s/w playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 154,99 € + -0,77 € Versand Gesamt 154,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Laserjet Pro 3002dn (3G651F)

Effizienz und Geschwindigkeit: Der HP Laserjet Pro 3002dn (3G651F)

In der heutigen schnelllebigen Arbeitswelt ist ein zuverlässiger Drucker unerlässlich. Der HP Laserjet Pro 3002dn (3G651F) bietet nicht nur beeindruckende Druckgeschwindigkeiten von bis zu 33 Seiten pro Minute in Schwarzweiß, sondern auch eine herausragende Druckqualität mit einer Auflösung von 1.200 x 1.200 dpi. Dank der Duplexdruck-Funktion können Sie zudem beidseitig drucken, was Zeit spart und den Papierverbrauch reduziert. Mit seiner kompakten Größe und dem eleganten grauen Design fügt sich dieser Laserdrucker nahtlos in jedes Büroumfeld ein.

HP Laserjet Pro 3002dn (3G651F) Test

5/5
★★★★★ Einfach einzurichten und AirPrint funktioniert
R. N Juni 2024

Unser neuer Laserdrucker hat sich als perfekter Ersatz für unseren alten Tintenstrahler erwiesen. Die Einrichtung über den Laptop war schnell und problemlos, einfach den Treiber herunterladen und loslegen. Besonders praktisch ist die reibungslose AirPrint-Funktion, die es uns ermöglicht, direkt vom iPad oder iPhone aus zu drucken. Diese Funktion war ein entscheidendes Kriterium bei der Auswahl dieses Produkts.

5/5
★★★★★ HP - zuverlässig wie immer
Vera September 2023

Die Zustellung war superschnell, WLAN-Einrichtung problemlos. Der erste Druck beeindruckend schnell. Perfekt für das Homeoffice, auch ohne Farbausdruck. Kaufempfehlung! Schnell, effizient und hochwertig. Ideal für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ langlebiges Arbeitstier
R. J Februar 2023

Der Laserdrucker bietet qualitativ hochwertigen Druck und schnelle Arbeitsweise. Empfohlen werden kompatible Toner für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Trotz fehlendem WLAN ist die Netzwerkfunktion top.

Einfacher Tonerwechsel und Papier nachfüllen. Empfehlenswert aufgrund seiner Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit.

5/5
★★★★★ Ordentliche Druckqualität, einfache Einrichtung
Mr. W Januar 2023

Der HP LaserJet Pro 3002dn Laserdrucker überzeugt durch einfache Einrichtung, gute Druckqualität und praktische Funktionen wie den automatischen beidseitigen Druck. Die Verarbeitung und das Material sind hochwertig. Der Druckerassistent erleichtert die Einstellungen. Auch ohne vorherige Erfahrung mit HP Druckern, empfehle ich dieses Modell gerne weiter.

4/5
★★★★☆ HP ist ein guter Alrounder
Lothar M Mai 2024

Der HP LaserJet Pro MFP 3102fdw Drucker bietet schnelles Drucken, Scannen und Kopieren in Schwarz-Weiß, ergänzt durch Faxfunktion. Leider erfordert er ausschließlich HP Originalpatronen mit Chip, was teureren Ersatz ausschließt. Ein kleiner Abzug in der Bewertung, denn die Leistung des Druckers ist ansonsten einwandfrei.

Schnelle Ausführung und vielseitige Funktionen machen ihn zu einer guten Wahl für Büroumgebungen. Ideal für Benutzer, die ein zuverlässiges Multifunktionsgerät benötigen.

4/5
★★★★☆ WLAN, Ersatzkasetten
Erhard R Dezember 2023

Der Drucker wurde gerade erst gekauft, daher kann ich bisher nichts zur Qualität sagen. Die Produktspezifikationen sind jedoch etwas verwirrend, zum Beispiel mit Begriffen wie "Easy OOBE". Es gibt zwei Optionen für Ersatzkassetten: eine mit 1. 500 Seiten und eine mit 4.

000 Seiten, aber der Drucker wird mit einer Kassette mit 1. 000 Seiten geliefert. Die Kassetten haben Chips und die Softwareanbindung war bisher erfolglos. Auch die Einbindung ins WLAN war nicht einfach. Die Ein- und Ausschaltung dauert etwas lange, aufgrund der Bedienung mit wenigen Tasten.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
HP LaserJet Pro
grau
Schwarzweiß Laserdrucker
Der Blaue Engel, Energy Star
Ausstattung
Apple AirPrint, Mopria, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
33 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
800 MHz
A4
2.500 Seiten/Monat, 50.000 Seiten/Monat
Duplexdruck, Textdruck
7 Sekunden
Eigenschaften
53 dB
14 dB
Energiemerkmale
484 Watt
2,93 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100, USB 2.0
Maße & Gewicht
7,5 kg
367 mm
216 mm
398 mm
Papier
150 Blatt, 250 Blatt
Software
HP PCL 5c, HP PCL 6, HP PCLm, PCLmS, PDF, PWG, URF
Speicher
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram