HP LaserJet Pro M501dn (J8H61A) Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht hohe Druckgeschwindigkeiten von bis zu 45 Seiten pro Minute für effizientes Arbeiten in geschäftigen Büros.
• Liefert gestochen scharfe Ausdrucke mit einer Auflösung von bis zu 4800 x 600 dpi für präzise Textdarstellung und Grafiken.
• Verfügt über zwei Papierzuführungen mit einer Gesamtkapazität von 650 Blatt für ununterbrochenes Drucken längerer Dokumente.
• Bietet vielseitige Konnektivität durch Ethernet und USB-Anschlüsse sowie Unterstützung für mobile Drucklösungen wie Apple AirPrint und HP ePrint.
Lieber noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +31% ab
305,00 €
Ø 233 €
152,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 595,25 €
Lieber noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +31% ab
305,00 €
Ø 233 €
152,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 595,25 €
ab 305,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP LaserJet Pro M501dn - Laserdrucker printabout.de HP LaserJet Pro M501dn - Laserdrucker 305,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,95 € → zum Angebot
• HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w playox HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 308,99 € + -1,54 € Versand Gesamt 307,45 € → zum Angebot
• HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w Office Partner HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
• HP HPJ8H61A LaserdruckerDrucker 43 S./Min Weiß Amazon Marketplace HP HPJ8H61A LaserdruckerDrucker 43 S./Min Weiß Auf Lager 309,80 € Versand kostenfrei Gesamt 309,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 31% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
305 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
HP LaserJet Pro M501dn - Laserdrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 305,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,95 € → zum Angebot
HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 308,99 € + -1,54 € Versand Gesamt 307,45 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
HP HPJ8H61A LaserdruckerDrucker 43 S./Min Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 309,80 € Versand kostenfrei Gesamt 309,80 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro M501dn, Laser, 600 x 600 DPI, A4, 43 Seiten pro Minute, Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 315,41 € Versand kostenfrei Gesamt 315,41 € → zum Angebot
HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn - Drucker - s/w - Duplex ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 317,75 € + 10,71 € Versand Gesamt 328,46 € → zum Angebot
HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn - Drucker - s/w - Duplex 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 320,65 € + -1,60 € Versand Gesamt 319,05 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro M501dn Laserdrucker s/w Duplex A4 43 ppm 4800x600dpi Ethernet Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 322,01 € Versand kostenfrei Gesamt 322,01 € → zum Angebot
HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn - Drucker - s/w - Duplex XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 324,37 € Versand kostenfrei Gesamt 324,37 € → zum Angebot
HP Laserjet Pro M501dn Laserdrucker cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 327,44 € Versand kostenfrei Gesamt 327,44 € → zum Angebot
HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn S/W Laserdrucker mit Duplex visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 328,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 336,38 € → zum Angebot
HP J8H61A#B19, HP LaserJet Pro M501dn S/W Laserdrucker mit Duplex edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 328,39 € + 7,99 € Versand Gesamt 336,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP LaserJet Pro M501dn (J8H61A)

Effizienz und Geschwindigkeit für Ihr Büro

Der HP LaserJet Pro M501dn (J8H61A) setzt neue Maßstäbe in puncto Effizienz und Druckgeschwindigkeit. Mit einer beeindruckenden Druckgeschwindigkeit von bis zu 45 Seiten pro Minute und der ersten Seite, die bereits nach 5,8 Sekunden gedruckt wird, ist dieses Gerät ideal für dynamische Arbeitsumgebungen, in denen Zeit eine entscheidende Rolle spielt. Darüber hinaus sorgt die hohe Druckauflösung für gestochen scharfe Texte und Grafiken, was den Drucker zu einem unverzichtbaren Werkzeug in jedem Büro macht.

HP LaserJet Pro M501dn (J8H61A) Test

4/5
★★★★☆ older model, greatly increased price, but accepts compatible toner
Dataworks Mai 2022

Dies ist ein älteres Modell, das gut funktioniert und im Gegensatz zu den neuen HP-Druckern auch die Verwendung von kompatiblen Tonern ermöglicht. Der Preis ist jedoch deutlich höher als vor einigen Jahren.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Netzwerkinstallation möglich
doomkopf November 2018

Es ist schwierig zu sagen, ob das Problem mit dem Drucker von MS oder von HP verursacht wurde. Es war der erste Drucker, der sich nicht im Netzwerk installieren ließ, obwohl alle anderen Modelle wie Brother, alte HPs und OKIs problemlos funktionierten. Das Betriebssystem des Clients war Windows 7 32bit und obwohl der Drucker anpingbar war, konnte er nicht in der AD gefunden werden. Nach vielen vergeblichen Versuchen mit verschiedenen Treibern und Registry-Hacks wurde viel Zeit verschwendet, ohne eine Lösung zu finden. Sehr enttäuschend!.

5/5
★★★★★ Schnell, komfortabel und zuverlässig !!
Amazon Kunde November 2025

HP, wie man es dem guten Ruf nach gewohnt ist. Schnell, komfortabel und zuverlässig !!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Druck schnell und gut
G.Nitzsche Februar 2022

Schnell geliefert, Druck ok, Toner war beim Transport jedoch im Gerät, das ist nicht günstig. Bin nach 4 Wochen täglichen Gebrauchs sehr zufrieden. Preis Leistung in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Netzkabel
HP LaserJet M
weiß
Schwarzweiß Laserdrucker
12 Monate
HP
Ausstattung
HP e-Print, Mopria
Drucken
43 Seiten/min (s/w)
Monochrom Laser
4.800 x 600 dpi
Briefumschläge, Folie, Glanzpapier, Normalpapier
A4
210 x 297 mm
4800 x 600 dpi, 600 x 600 dpi
schwarz
A4, A5, A6, B5, B6, Briefumschlag, C5
100000 Seiten/Monat, 6000 Seiten/Monat
Duplexdruck, Textdruck
5,8 Sekunden
Eigenschaften
1500 MHz
54 dB
LCD
Energiemerkmale
660 W
6.1 W
1.3 W
Konnektivität
Ethernet 10/100, USB 2.0
1x Ethernet hinten, 1x USB vorn
Maße & Gewicht
11.6 kg
41.8 cm
28.9 cm
37.6 cm
Papier
650 Blatt
Software
HP PCL 5, HP PCL 6, PDF 1.7, PWG, Postscript 3, URF
Linux, Mac OS X, Windows
Speicher
256 MB
Weitere Daten
Vor-Ort Service

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram