Canon i-SENSYS LBP6030B Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Produziert gestochen scharfe Ausdrucke mit einer beeindruckenden Auflösung von bis zu 2400 x 600 dpi für präzise Dokumente und Grafiken.
• Liefert eine schnelle Druckgeschwindigkeit von 18 Seiten pro Minute, ideal für effizientes Arbeiten in Büroumgebungen mit hohem Druckaufkommen.
• Bietet vielseitige Medienunterstützung für verschiedene Papierformate und -typen, einschließlich A4, A5, B5, Umschläge und Etiketten.
• Verfügt über eine kompakte Bauweise mit Abmessungen von 364 x 249 x 199 mm, perfekt für beengte Arbeitsplätze oder kleine Büros.
• Zeichnet sich durch energieeffizientes Design aus, Energy Star-zertifiziert, mit einem Stromverbrauch von nur 1,8 Watt im Standby-Modus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
108,90 €
Ø 118 €
108,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
108,90 €
Ø 118 €
108,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,85 €
ab 108,90 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B alza Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 114,39 € → zum Angebot
• Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B, Laserdrucker visunext DE Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B, Laserdrucker Lagernd. Nur noch 1 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage 117,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
• Canon i-SENSYS LBP6030B Laserdrucker, s/w, USB, A4 bueromarkt-ag Canon i-SENSYS LBP6030B Laserdrucker, s/w, USB, A4 sofort lieferbar 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• Canon i-SENSYS LBP6030B A4 Schwarzweiß-Laserdrucker Laserdrucker Otto Canon i-SENSYS LBP6030B A4 Schwarzweiß-Laserdrucker Laserdrucker lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 160,44 € Versand kostenfrei Gesamt 160,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.9 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 108,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 114,39 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B, Laserdrucker visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 1 verfügbar.... 117,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B, Laserdrucker edu.de edu.de Angebotsinfo Nur noch 1 verfügbar. Sofort... 117,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 125,48 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS LBP6030B Laserdrucker, s/w, USB, A4 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B Drucker Laser Schwarz-Weiß A4 18 S./min 2400 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 123,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Canon i-SENSYS | LBP6030B | Kabelgebunden | Monochrom | Laser | A4/Legal | Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 123,95 € + 6,49 € Versand Gesamt 130,44 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B - Drucker - s/w - Laser PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon Lbp6030b (Laser, Schwarz-Weiss) (8468B006) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B - Drucker - s/w - Laser XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 133,43 € Versand kostenfrei Gesamt 133,43 € → zum Angebot
CANON i-SENSYS LBP6030B schwarz, S/W-Laser e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Canon 8468B006, Canon i-SENSYS LBP6030B - Drucker - s/w - Laser NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 134,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 139,80 € → zum Angebot
CANON 8468 B 006, Canon i-SENSYS LBP-6030 b Drucker Laser Schwarz-Weiß A4 18 S./min Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon i-SENSYS LBP6030B

Canon i-SENSYS LBP6030B: Kompakter Schwarzweiß-Laserdrucker

Der Canon i-SENSYS LBP6030B ist ein kompakter Schwarzweiß-Laserdrucker, der sich ideal für kleine Büros und Home-Offices eignet. Mit einer Druckgeschwindigkeit von 18 Seiten pro Minute und einer Druckauflösung von bis zu 2400 x 600 dpi liefert er gestochen scharfe Ausdrucke in kürzester Zeit.

Effiziente Leistung und schnelle Druckzeiten

Dank der schnellen Druckbeginnzeit von nur 7,8 Sekunden für die erste Seite und einer monatlichen Druckkapazität von bis zu 5000 Seiten ist dieser Drucker äußerst effizient. Die Geräuschemission im Betrieb beträgt 49 dB, was ihn zu einer leisen Wahl für jedes Arbeitsumfeld macht.

Canon i-SENSYS LBP6030B Test

5/5
★★★★★ Funktioniert gut
M. B Mai 2023

Vor einigen Jahren habe ich einen Canon Drucker gekauft, der mir lange Zeit gute Dienste geleistet hat. Das kompakte, schwarze Design gefällt mir besonders gut. Ich bin mit dem Drucker bisher sehr zufrieden und hoffe, dass er mich auch weiterhin für etwa 10 Jahre begleiten wird.

5/5
★★★★★ Leicht zu bedienen und zuverlässig
Gwyn Februar 2022

Ich hatte jahrelang das weiße Modell dieses Druckers und war so zufrieden, dass ich es weitergegeben habe. Nachdem ich es vermisst habe, habe ich es mir jetzt noch einmal gekauft. Einfach einzurichten, zuverlässig und schnell im Druck. Perfekt für alle, die keinen Schnickschnack brauchen und nur gelegentlich drucken möchten.

Absolute Empfehlung für zuverlässiges Drucken ohne Probleme. Die Laserpatrone hält ewig und muss nur selten gewechselt werden. Ich musste sie bei meinem alten Gerät nie wechseln, obwohl ich ungefähr zehn Seiten im Monat drucke.

5/5
★★★★★ Ein guter Drucker zum Super Preis
einem Kunden April 2016

Dieser Laserdrucker ist wirklich spitze und dazu noch preiswert. Leider fehlt mir der Einzelblatt-Einzug, weshalb ich ihn zurücksenden musste und mir stattdessen ein größeres Modell bestellte. Einziger Kritikpunkt: die Verpackung.

Die Ränder waren scharfkantig ausgestanzt, sodass ich mich beim Anheben des Kartons mehrmals schnitt. Das geht wirklich gar nicht.

4/5
★★★★☆ Plug 'n' Play war mal
Evubeth Februar 2023

Das Produkt funktioniert gut, aber die Installation war kompliziert. Wir haben den Drucker in einem geschäftlichen Netzwerk mit drei Arbeitsplätzen eingerichtet, was zu Problemen führte. Obwohl er nur über USB angeschlossen ist, war er standardmäßig als Netzwerkdrucker konfiguriert.

Dies musste mit dem Network Setup Tool korrigiert werden, damit er ordnungsgemäß als USB-Drucker erkannt wurde. Der Drucker wird von Windows als Netzwerkdrucker erkannt, obwohl er über USB angeschlossen ist. Dies kann für Benutzer, die Plug-and-Play erwarten, frustrierend sein. Insgesamt eine eingeschränkte Kaufempfehlung für Benutzer ohne Erfahrung in der Konfiguration von Druckern.

4/5
★★★★☆ Ein einfaches Gerät für den Privaten gebrauch
Dieter H Februar 2023

Nach vielen Jahren Arbeit mit dem IVENSIS LBP 3010 (Laser) war ich rundum zufrieden. Da der Drucker aufgrund seines Alters Verschleißerscheinungen zeigte, habe ich mich entschieden, wieder einen IVENSIS LBP 6030B (Laser) von Canon zu kaufen. Ein schnelles und in puncto Druckqualität herausragendes Gerät, das ich für den privaten Gebrauch bedenkenlos empfehlen kann.

2/5
★★☆☆☆ Reklamation
ute g April 2021

Leider musste ich den Canon Drucker reklamieren, da kein USB Anschluss funktionierte. Eine enttäuschende Erfahrung, ich habe mehr von Canon erwartet. Doch mit meinem neuen Ricoh Drucker bin ich zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Canon i-SENSYS
schwarz
Schwarzweiß Laserdrucker
Canon
Ausstattung
Energy Star-zertifiziert, WLAN
1 (Schwarz)
Drucken
18 Seiten/min (s/w)
Monochrom Laser
2.400 x 600 dpi
Briefumschläge, Etiketten, Folie, Normalpapier
A4
216 x 356 mm
2400 x 600 dpi, 600 x 600 dpi
schwarz
A4, A5, B5
5.000 Seiten/Monat
7,8 Sekunden
Eigenschaften
Canon 725
49,2 dB
LED
Drucktasten
0 dB
Energiemerkmale
330 Watt
1,8 Watt
0.8 W
Konnektivität
USB 2.0
IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
364 x 249 x 199 mm
5 kg
36.4 cm
19.9 cm
24.9 cm
Papier
60 - 163 g/m²
100 Blatt, 150 Blatt
Papierzufuhr
A4, A5, B5, Executive, Legal, Letter, Monarch, Umschläge
Etiketten, Folien, Normalpapier, Umschläge, dickes Papier
Software
UFRII (Ultra Fast Rendering)
Linux, Mac OS X, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Speicher
32 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram