Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erzielt beeindruckende Druckqualität mit einer Auflösung von 2.400 x 600 dpi für gestochen scharfe Texte und brillante Farbausdrucke.
• Bietet eine hohe Druckgeschwindigkeit von 18 Seiten pro Minute, sowohl in Farbe als auch in Schwarz-Weiß, für effizientes Arbeiten.
• Verfügt über vielseitige Konnektivitätsoptionen wie WLAN, USB 2.0, Apple AirPrint und Google Cloud Print für flexible Druckmöglichkeiten.
• Überzeugt durch energieeffizientes Design mit Blauer Engel Zertifizierung und geringem Stromverbrauch im Standby-Modus von nur 70 Watt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
228,99 €
Ø 229 €
228,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 460,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
228,99 €
Ø 229 €
228,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 460,85 €
ab 228,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 228,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother HLL3220CWRE1, Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker playox Brother HLL3220CWRE1, Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 228,99 € + 4,85 € Versand Gesamt 233,84 € → zum Angebot
• Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker Office Partner Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• Brother HL-L3220CW - Kompakter Farb-LED-Drucker mit WLAN Amazon Marketplace Brother HL-L3220CW - Kompakter Farb-LED-Drucker mit WLAN Auf Lager 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
• Brother Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker Otto Brother Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
228.99 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
229 €
Preisalarm aktivieren
Brother HLL3220CWRE1, Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 228,99 € + 4,85 € Versand Gesamt 233,84 € → zum Angebot
Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Brother HLL3220CWRE1, Brother HL-L3220CW - Color LED - A4/Legal - 18 ppm - Farbe - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 230,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 236,92 € → zum Angebot
Brother HL-L3220CW - Kompakter Farb-LED-Drucker mit WLAN Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Brother HLL3220CWC1, Brother HL-L3220CW (Laser, Farbe) (HLL3220CWC1) Weiss/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 271,92 € Versand kostenfrei Gesamt 271,92 € → zum Angebot
Brother Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Brother HL-L3220CW Drucker LED Farbe A4 18 S./min 18 S./min 600 x 2400 dpi USB, WLAN Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Brother HLL3220CWYJ1, Brother HL-L3220CW Laser-Drucker Farbe 600 x 2400 DPI A4 WLAN Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 287,47 € Versand kostenfrei Gesamt 287,47 € → zum Angebot
Brother HL-L3220CW, LED, Farbe, 600 x 2400 DPI, A4, 18 Seiten pro Minute, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 13-14 Werktage 298,99 € Versand kostenfrei Gesamt 298,99 € → zum Angebot
Brother HLL3220CWRE1, Brother HL-L3220CW LED mehrfarbig - HLL3220CWRE1 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 346,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 353,81 € → zum Angebot
Brother HL-L3220CW - Drucker - Farbe - LED - A4/Legal - 600 x 2400 dpi - Kapazität: Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 346,92 € Versand kostenfrei Gesamt 346,92 € → zum Angebot
Brother HL-L3220CW Farb-LED-Drucker METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 409,40 € Versand kostenfrei Gesamt 409,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother HL-L3220CW

Entdecken Sie den Brother HL-L3220CW Farblaserdrucker

In der heutigen schnelllebigen Arbeitswelt ist ein zuverlässiger und effizienter Drucker unerlässlich. Der Brother HL-L3220CW erfüllt genau diese Anforderungen und bietet darüber hinaus eine beeindruckende Farbqualität, die Ihre Dokumente und Präsentationen zum Leben erweckt. Mit seiner kompakten Größe und dem modernen Design fügt sich dieser Drucker nahtlos in jedes Büro oder Heimarbeitsplatz ein.

Brother HL-L3220CW Test

5/5
★★★★★ Erwartung weit übertroffen.
Harley R Februar 2025

Der Drucker wurde schnell geliefert und sicher verpackt. Die Einrichtung über das Display — ohne App, ohne Zwangsregistrierung und mit fester IP — dauerte nur fünf Minuten. Die Druckqualität ist hervorragend.

5/5
★★★★★ Toller Low-Budget-LED-Printer
Sven Dezember 2024

Der Drucker kam wie gewohnt gut verpackt und betriebsbereit von Amazon an. Besonders beeindruckt hat mich der technische Support: nach drei Wochen meldete das Gerät einen Fehler (Fixierrolle heizte nicht richtig). Bereits am nächsten Tag kam ein sehr freundlicher, kompetenter Brother-Vertragshändler zum Vor-Ort-Service und tauschte die defekte Einheit unkompliziert aus. So stelle ich mir hervorragenden Kundenservice vor.

4/5
★★★★☆ Brother HL-L3220CWE Eco Pro – Farblaserdrucker
Casyo Januar 2026

Robuster Farblaserdrucker für Büro und Homeoffice mit ausgezeichneter Druckqualität bei Texten und einfachen Grafiken. Drucke sind schnell und leise, die Einrichtung ist unkompliziert und das WLAN stabil. Einziger Wermutstropfen: relativ groß und die Startertoner sind knapp bemessen. Fazit: zuverlässiges, effizientes Gerät mit hoher Qualität und geringen Folgekosten.

1/5
★☆☆☆☆ Hat nach 3 Monaten den Geist aufgegeben
Martin T Juni 2024

Nach 3 Monaten Nutzung des Brother HL-L3220CW zeigt sich ein Problem: Obwohl Papier vorhanden ist, meldet der Drucker regelmäßig "Papiermangel". Einzige Lösung bisher: das Papierfach komplett füllen. Das sollte jedoch nicht die dauerhafte Lösung sein.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Brother Laserdrucker

Allgemeine Daten
Brother HL
grau
Farblaserdrucker
Der Blaue Engel
Ausstattung
Apple AirPrint, Google Cloud Print, WiFi Direct, netzwerkfähig
4 (Schwarz, Cyan, Gelb), Magenta
Drucken
18 Seiten/min (Farbe)
18 Seiten/min (s/w)
2.400 x 600 dpi
A4
210 x 297 mm
Duplexdruck, Textdruck
Eigenschaften
46 dB
einzeiliges LCD-Display
Energiemerkmale
430 Watt
70 Watt
Konnektivität
USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
14,7 kg
399 mm
239 mm
399 mm
Papier
150 Blatt, 250 Blatt
Software
BR-Script3, HP PCL 5c, HP PCL 5e, HP PCL 6, PDF 1.7
Speicher
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram