Brother HL-L2447DW Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kompakte Laserdrucker bietet eine beeindruckende Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Ausdrucke.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute wird selbst hoher Druckbedarf schnell bewältigt.
• Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten wie Ethernet, USB 2.0 und WLAN ermöglichen flexible Einsatzmöglichkeiten im Büro oder Heimnetzwerk.
• Dank des automatischen Duplexdrucks werden Papier und Ressourcen gespart, was die Umweltfreundlichkeit unterstreicht.
• Der Drucker überzeugt durch seine Energieeffizienz mit einem Stromverbrauch von nur 440 Watt im Betrieb und 43 Watt im Standby-Modus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
129,99 €
Ø 164 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
129,99 €
Ø 164 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,37 €
ab 129,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother HL-L2447DW Laserdrucker s/w Office Partner Brother HL-L2447DW Laserdrucker s/w Bestellartikel. Bitte Liefertermin anfragen. 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• Brother HL-L2447DW Laserdrucker s/w A4, Drucker, USB, LAN, WLAN, Duplex Notebooksbilliger Brother HL-L2447DW Laserdrucker s/w A4, Drucker, USB, LAN, WLAN, Duplex Jetzt vorbestellen 174,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Brother HL-L2447DW, Laser, 1200 x 1200 DPI, A4, 32 Seiten pro Minute,... Kaufland Brother HL-L2447DW, Laser, 1200 x 1200 DPI, A4, 32 Seiten pro Minute,... 3-4 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Brother HL-L2447DW, Laserdrucker, WLAN/LAN & USB, 32 ppm, automatischer... Amazon Marketplace Brother HL-L2447DW, Laserdrucker, WLAN/LAN & USB, 32 ppm, automatischer... Auf Lager 188,67 € Versand kostenfrei Gesamt 188,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Brother HL-L2447DW Laserdrucker s/w ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Bestellartikel. Bitte Liefertermin... 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Brother HL-L2447DW Laserdrucker s/w A4, Drucker, USB, LAN, WLAN, Duplex Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 174,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Brother HL-L2447DW, Laser, 1200 x 1200 DPI, A4, 32 Seiten pro Minute, Doppelseitiger Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
HL-L2447DW Laserdrucker, schwarz/weiß, LAN/WLAN/USB und Duplexdruck expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Brother HLL2447DWRE1, Brother HL-L2447DW Laserdrucker cw-mobile cw-mobile.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 188,44 € Versand kostenfrei Gesamt 188,44 € → zum Angebot
Brother HL-L2447DW S/W-Laserdrucker USB LAN WLAN CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 188,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 195,43 € → zum Angebot
Brother HL-L2447DW S/W-Laserdrucker USB LAN WLAN Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 188,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 195,43 € → zum Angebot
Brother HL-L2447DW, Laserdrucker, WLAN/LAN & USB, 32 ppm, automatischer Duplexdruck, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 188,67 € Versand kostenfrei Gesamt 188,67 € → zum Angebot
Brother HL-L2447DW Drucker Laser Schwarz-Weiß A4 32 S./min 1200 x 1200 dpi Duplex, Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 197,94 € Versand kostenfrei Gesamt 197,94 € → zum Angebot
Brother Brother HL-L2447DW Monolaserdrucker Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 235,39 € Versand kostenfrei Gesamt 235,39 € → zum Angebot
Brother Laserdrucker HLL2447DWRE1 METRO Angebotsinfo 5-20 Werktage 240,37 € Versand kostenfrei Gesamt 240,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:13 Uhr.

Testbericht Brother HL-L2447DW

Entdecken Sie den Brother HL-L2447DW: Ein Laserdrucker, der Maßstäbe setzt

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Schwarzweiß-Laserdrucker, der sowohl im Büro als auch zu Hause eine hervorragende Leistung erbringt? Der Brother HL-L2447DW könnte genau das sein, was Sie benötigen. Mit seiner beeindruckenden Druckgeschwindigkeit und der hohen Druckauflösung bietet dieses Modell eine Kombination aus Effizienz und Qualität, die schwer zu übertreffen ist. Seine netzwerkfähigen Funktionen und die einfache Integration in bestehende Netzwerke machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jede Arbeitsumgebung.

Brother HL-L2447DW Test

5/5
★★★★★ günstiger und kompakter s/w Laserdrucker mit LAN-Anschluß
C. F Januar 2026

Günstiger, kompakter Drucker, bestens geeignet für den privaten Gebrauch: die Mechanik arbeitet überraschend leise und das Druckbild ist ordentlich. Positiv: in dieser Preisklasse verfügt er sogar über einen LAN‑Anschluss, sodass er sich gut ins kleine Heimnetzwerk integrieren lässt. Bei meiner Amazon‑Bestellung war die Originalverpackung jedoch stark beschädigt (gequetschte Ecken, tiefe Einkerbungen, ein Riss im Karton) — offenbar unsachgemäßer DHL‑Versand. Aus Sorge um mögliche Langzeitschäden an Mechanik und Elektronik habe ich das Gerät ungeöffnet zurückgeschickt. Tipp: Rücksendung am besten mit dem Retourenlabel auf der Originalverpackung durchführen.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Drucker
Hans-Joachim R Dezember 2025

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Drucker. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Drucker für kleine Mengen
Dr. A Oktober 2025

Leichter Drucker, etwas laut, aber für geringe Druckmengen gut geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Brother Laserdrucker

Allgemeine Daten
Brother HL
grau
Schwarzweiß Laserdrucker
Der Blaue Engel
Ausstattung
WiFi Direct, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
30 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
A4
Duplexdruck, Textdruck
8,5 Sekunden
Eigenschaften
48 dB
einzeiliges LCD-Display
30 dB
Energiemerkmale
440 Watt
43 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100, USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
7,1 kg
356 mm
183 mm
360 mm
Papier
150 Blatt, 251 Blatt
Speicher
64 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram