Brother HL-L2400DW Test Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
58/100·ausreich.
2 Testberichte & 30 Meinungen zu Brother HL-L2400DW
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 30 Seiten pro Minute sorgt dieser Laserdrucker für schnelle Druckergebnisse und optimiert den Arbeitsablauf.
• Die hohe Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi gewährleistet gestochen scharfe Texte und detailreiche Grafiken für professionelle Dokumente.
• Dank des integrierten Duplexdrucks können Benutzer Papier sparen und umweltfreundlich drucken, was durch die Blaue Engel Zertifizierung bestätigt wird.
• Die WLAN-Konnektivität und WiFi Direct-Funktion ermöglichen eine flexible Nutzung und kabelloses Drucken von verschiedenen Geräten aus.
• Mit einer Papierzufuhr von bis zu 251 Blatt bietet der Drucker ausreichend Kapazität für längere Druckaufträge ohne häufiges Nachlegen.
• Das kompakte Design mit Abmessungen von 356 x 360 x 183 mm und einem Gewicht von 7,1 kg ermöglicht eine platzsparende Aufstellung im Büro.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
118,79 €
Ø 112 €
108,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,43 €
2 Tests
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
118,79 €
Ø 112 €
108,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,43 €
ab 118,79 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother HLL2400DWRE1, Brother HL-L2400DW Laserdrucker s/w playox Brother HLL2400DWRE1, Brother HL-L2400DW Laserdrucker s/w Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 118,79 € + 5,40 € Versand Gesamt 124,19 € → zum Angebot
• Brother HL-L2400DW Laserdrucker s/w Office Partner Brother HL-L2400DW Laserdrucker s/w Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 118,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,79 € → zum Angebot
• Brother HL-L2400DW Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß Amazon Brother HL-L2400DW Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
• Brother Brother HL-L2400DW Laserdrucker, (Automatischer Duplexdruck) Otto Brother Brother HL-L2400DW Laserdrucker, (Automatischer Duplexdruck) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 133,89 € Versand kostenfrei Gesamt 133,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte

Brother HL-L2400DW Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Macwelt spezial 10/2024 zum Vergleich
Macwelt spezial

„Der Schwarzweiß-Laserdrucker ist für den zügigen Textdruck mit einer Geschwindigkeit von bis zu 30 Seiten pro Minute konzipiert und eignet sich daher besonders gut für den Einsatz in Heimbüros. Eine Papierkassette für bis zu 250 Seiten sowie WLAN-Unterstützung ermöglichen zudem die Steuerung per App, auch von mobilen Endgeräten aus. Die Druckkosten fallen jedoch vergleichsweise hoch aus.

Die mitgelieferte Tonerkartusche reicht für etwa 700 Seiten, während eine Ersatzkartusche für 1.200 Seiten rund 50 Euro kostet. Zusätzliche Kosten entstehen durch die nach 15.000 Seiten fällige Trommel für etwa 120 Euro.“

schneller Textdruck
nur S/W relativ hohe Druckkosten
58%
3,6 - ausreichend
Stiftung Warentest 10/2024 Platz 27 von 35 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Brother HL-L2400DW

Der Brother HL-L2400DW: Ein leistungsstarker Partner für Ihr Büro

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Schwarzweiß Laserdrucker, der sowohl effizient als auch benutzerfreundlich ist? Der Brother HL-L2400DW könnte genau das sein, was Sie benötigen. Mit seiner hohen Druckgeschwindigkeit von bis zu 30 Seiten pro Minute und der ersten Seite, die bereits nach nur 8,5 Sekunden gedruckt wird, ist er ideal für Arbeitsumgebungen, in denen Zeit eine entscheidende Rolle spielt. Sein kompaktes Design in elegantem Grau fügt sich nahtlos in jede Büroumgebung ein.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.79 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Brother HLL2400DWRE1, Brother HL-L2400DW Laserdrucker s/w ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 118,79 € + 5,40 € Versand Gesamt 124,19 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DW Laserdrucker s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 118,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,79 € → zum Angebot
BROTHER HL-L2400DW, Laser, einfarbig e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
BROTHER HLL2400DWRE1, Brother HL-L2400DW S/W-Laserdrucker HLL2400DWRE1 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 119,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DW S/W-Laserdrucker USB WLAN CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 121,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DW S/W-Laserdrucker USB WLAN Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 121,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 128,89 € → zum Angebot
BRO HLL2400DW - Drucker, Laser, s/w, WLAN, 30 S/min, Duplex, inkl. UHG Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 124,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
BROTHER Drucker HL-L2400DW Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 124,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,94 € → zum Angebot
brother HL-L2400DW Laserdrucker grau bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DW Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DW Laserdrucker A4 Schwarz-Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 125,50 € Versand kostenfrei Gesamt 125,50 € → zum Angebot
Brother HL-L2400DW - Drucker - s/w - Duplex - Laser - A4/Legal - 1200 x 1200 dpi - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Brutales Gerät 10/10
Sascha E Mai 2024

Nach anfänglicher Skepsis war ich von diesem Gerät komplett überzeugt. Es ist leise, elegant und liefert gute Ergebnisse. Die Duplex-Funktion ist optimal und das Design ist ansprechend. 10/10, würde es definitiv wieder kaufen und Freunden empfehlen.

5/5
★★★★★ Prima
marina m April 2024

Der Drucker hat meine Erwartungen übertroffen und war einfach zu installieren. Ich bin absolut zufrieden mit der Druckqualität und der WLAN-Fähigkeit. Sehr empfehlenswert für technisch Unbegabte wie mich!.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Arbeitstier
norbert.s April 2024

Als jemand, der nicht oft druckt, ist ein Laserdrucker für mich ein zuverlässiges Arbeitsgerät. Dieses Modell funktioniert sehr gut, ist im Eco-Modus leise und schnell genug für meine Bedürfnisse. In den letzten 20 Jahren habe ich verschiedene Marken ausprobiert, aber Brother ist mein Favorit. :-) Von HP über OKI bis hin zu Brother - Brother passt einfach zu mir.

4/5
★★★★☆ Guter Drucker für zuhause (also moderater Gebrauch)
W.H. März 2024

Dieser Drucker ist perfekt für gelegentliches Drucken. Die Druckqualität ist ausgezeichnet und erfüllt meine Bedürfnisse voll und ganz. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde ihn auf jeden Fall wieder empfehlen.

4/5
★★★★☆ Tut was er soll
holger r März 2024

Der schnelle Schwarzweiß-Laserdrucker druckt zuverlässig und liefert gute Ergebnisse. Die Installation war etwas umständlich aufgrund der Bedienung über die Pfeiltasten, besonders beim WLAN-Code. Dennoch lohnt sich die Mühe für die schnellen Ausdrücke.

4/5
★★★★☆ Praktisch von überall drucken
Charlotte Februar 2024

Der Drucker ist praktisch mit WLAN verbunden, sodass von überall aus gedruckt werden kann. Einziger Abzug ist das Angebot von nur vier Monaten kostenloser Tinte, während man laut Recherche sogar sechs Monate erhält, wenn man den Drucker anderswo kauft. Das ist schade, da ich es als Ups erkannt habe und deshalb hier gekauft habe.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Brother Laserdrucker

Allgemeine Daten
Brother HL
grau
Schwarzweiß Laserdrucker
Der Blaue Engel
Ausstattung
WiFi Direct, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
30 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
A4
Duplexdruck, Textdruck
8,5 Sekunden
Eigenschaften
48 dB
einzeiliges LCD-Display
30 dB
Energiemerkmale
440 Watt
43 Watt
Konnektivität
USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
7,1 kg
356 mm
183 mm
360 mm
Papier
150 Blatt, 251 Blatt
Speicher
64 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram