Kyocera ECOSYS PA5500x Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausgabefachkapazität von 500 Blatt und eine gesamte Medienkapazität von 600 Blättern ermöglichen umfangreiche Druckjobs ohne ständiges Nachfüllen von Papier.
• Mit automatischem beidseitigem Druck lassen sich Papierkosten sparen und professionell aussehende Dokumente erstellen.
• Die Maximale Auflösung von 1200 x 1200 dpi garantiert scharfe und klare Druckergebnisse.
• Die Integration in Netzwerke wird durch Gigabit LAN, USB 2.0 und USB-Host Schnittstellen vereinfacht, was eine flexible Nutzung im Büroalltag ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
465,00 €
Ø 503 €
465,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.261,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
465,00 €
Ø 503 €
465,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.261,75 €
ab 465,00 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 465,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kyocera ECOSYS PA5500x - Laserdrucker printabout.de Kyocera ECOSYS PA5500x - Laserdrucker 465,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 470,95 € → zum Angebot
• Kyocera Ecosys PA5500x Laserdrucker Schwarz Weiss, Duplex-Einheit, 55 Seiten pro Amazon Marketplace Kyocera Ecosys PA5500x Laserdrucker Schwarz Weiss, Duplex-Einheit, 55 Seiten pro 632,85 € Versand kostenfrei Gesamt 632,85 € → zum Angebot
• KYOCERA ECOSYS PA5500X - Drucker - s/w - Duplex Laserdrucker Otto KYOCERA ECOSYS PA5500X - Drucker - s/w - Duplex Laserdrucker lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 698,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
465 €
Ø 1 Mon.
503 €
Tiefstpreis
465 €
Preisalarm aktivieren
Kyocera ECOSYS PA5500x - Laserdrucker ✓ Bester Preis printabout.de Angebotsinfo 465,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 470,95 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, Kyocera KYOCERA PA5500x 1200 x 1200 DPI A4 (110C0W3NL0) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 539,76 € Versand kostenfrei Gesamt 539,76 € → zum Angebot
Kyocera ECOSYS PA5500X - Drucker - s/w - Duplex - Laser - A4/Legal - 1200 x 1200 dpi Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 553,89 € Versand kostenfrei Gesamt 553,89 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, Kyocera ECOSYS PA5500x 220-240V/PAGE PRINTER Drucker (110C0W3NL0) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 562,58 € Versand kostenfrei Gesamt 562,58 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, Kyocera ECOSYS PA5500X - Drucker - s/w - Duplex barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 579,47 € Versand kostenfrei Gesamt 579,47 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, Kyocera ECOSYS PA5500X - Drucker - s/w - Duplex Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 580,45 € Versand kostenfrei Gesamt 580,45 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, KYOCERA Klimaschutz-System ECOSYS PA5500x Laserdrucker s/w playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 593,70 € + 3,02 € Versand Gesamt 596,72 € → zum Angebot
KYOCERA Klimaschutz-System ECOSYS PA5500x Laserdrucker s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 593,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 599,70 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, Kyocera ECOSYS PA5500X - Drucker - s/w - Duplex PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
KYOCERA ECOSYS PA5500x 110C0W3NL0 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 615,75 € Versand kostenfrei Gesamt 615,75 € → zum Angebot
Kyocera PA5500x Drucker Laser Schwarz-Weiß A4 55 S./min 1200 x 1200 dpi Duplex, LAN, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 618,84 € Versand kostenfrei Gesamt 618,84 € → zum Angebot
Kyocera 110C0W3NL0, Kyocera ECOSYS PA5500X - Einfarbig - Laser proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 627,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 633,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kyocera ECOSYS PA5500x

Leistungsstark und Effizient: Der Kyocera ECOSYS PA5500x

Der Kyocera ECOSYS PA5500x setzt neue Maßstäbe in puncto Effizienz und Leistung im Büroalltag. Mit einer beeindruckenden Druckgeschwindigkeit von bis zu 55 Seiten pro Minute und einer ersten Ausdruckzeit von nur 4,5 Sekunden, ist dieses Gerät ideal für Arbeitsumgebungen mit hohem Druckaufkommen geeignet. Die Kombination aus hoher Druckqualität, Zuverlässigkeit und niedrigen Betriebskosten macht es zu einer klugen Wahl für jedes Unternehmen.

Kyocera ECOSYS PA5500x Test

5/5
★★★★★ Sehr guter S/W Laser-Drucker
GH-PARIS März 2024

Mein alter Drucker hat den Geist aufgegeben und die Kosten wurden zu hoch. Der KYOCERA Drucker war die richtige Entscheidung! Er ist schnell, leise und hat ein großes Papierfach. Die Toner sind günstiger und halten lange. Ein wirklich guter Kauf für mein Büro!.

4/5
★★★★☆ Schneller SW Laserdrucker
Denis W März 2024

Der Laserdrucker arbeitet problemlos mit Linux, macOS, Windows, Android und iOS. Per LAN am Router angeschlossen ist er schnell betriebsbereit und liefert sehr zügigen Duplexdruck. Das Papierfach fasst 250 Blatt und überzeugt durch lange Laufzeiten. Bei Textausdrucken fällt jedoch bei Nahbetrachtung eine leichte Ausfransung der Ränder auf — möglicherweise sind Papier oder Treiber die Ursache. Insgesamt guter Arbeitsfluss, bei der Textqualität war ich von anderen Laserdruckern allerdings deutlich besseres gewohnt.

3/5
★★★☆☆ Braucht extrem lange bis er druckt.
Hofmann August 2023

Drucker extrem langsam beim Starten und Drucken, alle Einstellungen halfen nicht. Fazit: ungeeignet für schnelles Drucken, ansonsten solide Maschine mit niedrigen Wartungskosten. Update 20. 9. 24: Gerät vor einem halben Jahr entsorgt.

1/5
★☆☆☆☆ Verkäufer I-Tour ist eine ganz große Katastrophe
Elisabeth-Klinik g Februar 2026

Schlechter Verkäufer: Nach nur wenigen Wochen war der Drucker defekt. Seit zwei Wochen versuche ich vergeblich, den Kundendienst zu erreichen und eine Rücksendeadresse sowie Rückerstattung zu bekommen. Trotz mehrerer Kontaktversuche gibt es keine Antwort – die Rückgabe bleibt ungeklärt. Sehr enttäuschender Service bei Amazon.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Kyocera Ecosys
Schwarzweiß Laserdrucker
Der Blaue Engel
Ausstattung
Apple AirPrint, Mopria, PostScript, Tonersparmodus, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
55 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
2 x 1.400 MHz
A4
250.000 Seiten/Monat, 27.500 Seiten/Monat
Duplexdruck, Leiser Druck, N-up Druck, Textdruck
4,5 Sekunden
Eigenschaften
55,5 dB
fünfzeiliges LCD-Display
23,8 dB
25 Sekunden
Energiemerkmale
676 Watt
9 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 2.0
Maße & Gewicht
16,1 kg
390 mm
343 mm
416 mm
Papier
500 Blatt, 600 Blatt
Software
HP PCL 5c, HP PCL 6, PCLXL, PDF, Postscript 3, XPS
Mac OS X, Windows 10, Windows 11, Windows 8.1
Speicher
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram