Oki Systems C650dn Test Farblaserdrucker

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
88/100·gut
2 Testberichte & 5 Meinungen zu Oki Systems C650dn
• Beeindruckende Druckqualität mit einer Auflösung von 1.200 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Texte und lebendige Farbausdrucke.
• Hohe Produktivität durch schnelle Druckgeschwindigkeit von 35 Seiten pro Minute, sowohl in Farbe als auch Schwarzweiß.
• Effizientes Arbeiten dank kurzer Aufwärmzeit von 20 Sekunden und schnellem Druck der ersten Seite in nur 6,5 Sekunden.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten mit Unterstützung für gängige Betriebssysteme und Druckersprachen wie PDF, PostScript 3 und HP PCL.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
698,99 €
Ø 653 €
608,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.287,98 €
2 Tests
88/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
698,99 €
Ø 653 €
608,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.287,98 €
ab 698,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 608,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OKI 09006144, OKI C650DN LED-Farbdrucker playox OKI 09006144, OKI C650DN LED-Farbdrucker Auf Lager. Lieferzeit per Spedition ca. 3-5 Werktage 698,99 € + 56,10 € Versand Gesamt 755,09 € → zum Angebot
• OKI C650DN LED-Farbdrucker Office Partner OKI C650DN LED-Farbdrucker Auf Lager. Lieferzeit per Spedition ca. 3-5 Werktage 699,00 € + 59,59 € Versand Gesamt 758,59 € → zum Angebot
• Oki C650dn LED Farblaserdrucker Duplex USB LAN Amazon Marketplace Oki C650dn LED Farblaserdrucker Duplex USB LAN Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• OKI OkI 650DN Laserdrucker, (Automatischer Duplexdruck) Otto OKI OkI 650DN Laserdrucker, (Automatischer Duplexdruck) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile1 Punkt

Oki Systems C650dn Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

88%
84 Punkte - gut
PCgo 06/2021
PCgo

„Der C650dn ist ein ausbaufähige Farblaserdrucker von Oki Systems, der uns im Test sowohl in puncto Medientauglichkeit als auch bei den Seitenkosten überzeugen konnte. Wenn er erst mal einjustiert ist und loslegt, kann man sich auf flotte Ausdrucke mit einer guten Qualität freuen.“

Preis/Leistung: befriedigend
88%
84 Punkte - gut
PC Magazin 05/2021
PC Magazin

„Beim C650dn von OKI handelt es sich um einen ausbaufähigen Farblaserdrucker, der insbesondere in puncto Medientauglichkeit sowie bei den Seitenkosten punktet. Wenn er erst einmal Fahrt aufgenommen und eine justierung erhalten hat, kann man sich auf flotte, qualitativ hochwertige Ausdrucke freuen.“

Preis/Leistung
befriedigend
Installation/Bedienung
23/25
Druckgeschwindigkeit
27/36
Druckqualität
20/24
Druckkosten
10/10
Garantie/Service
4/5

Testbericht Oki Systems C650dn

Der Oki Systems C650dn: Ein Farblaserdrucker, der Maßstäbe setzt

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Farblaserdrucker, der sowohl in puncto Geschwindigkeit als auch Qualität keine Kompromisse eingeht? Der Oki Systems C650dn könnte genau das sein, was Sie benötigen. Mit einer beeindruckenden Druckgeschwindigkeit von 35 Seiten pro Minute, sowohl in Farbe als auch in Schwarzweiß, und einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi, liefert dieses Gerät Ergebnisse, die selbst die anspruchsvollsten Anforderungen erfüllen. Die kurze Aufwärmzeit von nur 20 Sekunden und der schnelle Druckbeginn der ersten Seite in nur 6,5 Sekunden bedeuten, dass Sie nicht lange auf Ihre Dokumente warten müssen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
698.99 €
Ø 1 Mon.
653 €
Tiefstpreis
609 €
Preisalarm aktivieren
OKI 09006144, OKI C650DN LED-Farbdrucker ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager. Lieferzeit per Spedition ca.... 698,99 € + 56,10 € Versand Gesamt 755,09 € → zum Angebot
OKI C650DN LED-Farbdrucker Office Partner Angebotsinfo Auf Lager. Lieferzeit per Spedition ca.... 699,00 € + 59,59 € Versand Gesamt 758,59 € → zum Angebot
OKI OkI 650DN Laserdrucker, (Automatischer Duplexdruck) Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Oki C650dn LED Farblaserdrucker Duplex USB LAN Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
OKI C600 Series C650DN - Drucker - Farbe - Duplex - LED - A4 - 1200 x 1200 dpi - bis Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
OKI C650dn 09006144 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 947,62 € Versand kostenfrei Gesamt 947,62 € → zum Angebot
OKI C650dn LED Farblaserdrucker Duplex USB LAN METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 970,92 € Versand kostenfrei Gesamt 970,92 € → zum Angebot
OKI 09006144, OKI C600 Series C650DN - Drucker - Farbe - Duplex - LED - A4 - 1200 x ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 980,50 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.060,40 € → zum Angebot
OKI 09006144, OKI C600 Series C650DN - Drucker - Farbe - Duplex - LED - A4 - 1200 x barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 984,86 € Versand kostenfrei Gesamt 984,86 € → zum Angebot
OKI 09006144, OKI C650dn Farbe 1200 x 1200 DPI A4 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 985,00 € Versand kostenfrei Gesamt 985,00 € → zum Angebot
OKI 09006144, OKI C600 Series C650DN - Drucker - Farbe - Duplex - LED - A4 - 1200 x PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 997,00 € Versand kostenfrei Gesamt 997,00 € → zum Angebot
OKI 09006144, OKI C650dn Farb-Laserdrucker grau Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 997,22 € + 6,30 € Versand Gesamt 1.003,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Der Kauf war eine absolut richtige Entscheidung
R2D2 Januar 2025

Ich habe den Drucker als Ersatz für meinen bisherigen OKI-Farblaserdrucker gekauft, mit dem ich über 10 Jahre lang sehr zufrieden war. Lediglich die hohen Tonerkosten haben mich seinerzeit gestört. Um so erstaunter war ich, dass es bei diesem Drucker durch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Drucker kompakt und sehr leistungsstark
Andre H Juli 2022

Drucker kompakt und sehr leistungsstark. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Für einen reibungslosen Service ist eine Registrierung innerhalb von 30 Tagen erforderlich
Gunther H Februar 2023

Leider war der gelieferte Drucker defekt gewesen (deshalb in der Gesamtbewertung ein Sternchen weniger). Der Händler hat mich an den OKI-Service verwiesen. Nach einer schriftlichen Schilderung des Problems und einem Frage- und Antwortspiel zur technischen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Gerät kaputt durch ???
Kebos Januar 2026

Nach der Erstinsatllation Papierstau nicht behebar. Support ???Zurück senden ?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

0

Wie lange braucht der zum warm werden?

1 Antwort

Guten Tag Florian, die Aufwärmzeit beträgt bei diesem Farblaserdrucker etwa 20 Sekunden.

Allgemeine Daten
Oki Systems C
grau
Farblaserdrucker
Der Blaue Engel
Ausstattung
4 (Schwarz, Cyan, Gelb), Magenta
Drucken
35 Seiten/min (Farbe)
35 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
A4
10.000 Seiten/Monat, 8.000 Seiten/Monat
Duplexdruck, Textdruck
6,5 Sekunden
Eigenschaften
54 dB
32 dB
20 Sekunden
Energiemerkmale
840 Watt
20 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 2.0
Maße & Gewicht
28 kg
400 mm
290 mm
430 mm
Papier
150 Blatt, 350 Blatt
Software
HP PCL 5c, HP PCL 6, PDF, Postscript 3
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1
Speicher
1.024 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram