Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus Schwarzweiß Laserdrucker

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drucker hat eine Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi, was für gestochen scharfe Ausdrucke sorgt.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute ist er besonders schnell.
• Die Aufwärmzeit beträgt nur 15 Sekunden, was den Drucker sehr effizient macht.
• Er verfügt über vielfältige Anschlussmöglichkeiten wie Ethernet, USB 2.0 und WLAN.
• Das LCD-Display ermöglicht eine einfache und intuitive Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
326,82 €
Ø 332 €
321,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
326,82 €
Ø 332 €
321,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,81 €
ab 326,82 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 321,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus S/W-Laserdrucker mit 3 Jahren Full Service Vor-Ort CYBERPORT Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus S/W-Laserdrucker mit 3 Jahren Full Service Vor-Ort out of stock 326,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,81 € → zum Angebot
• Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus S/W-Laserdrucker mit 3 Jahren Full Service Vor-Ort Computeruniverse Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus S/W-Laserdrucker mit 3 Jahren Full Service Vor-Ort out of stock 326,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,81 € → zum Angebot
• Kyocera 870B6110C1F3NL1, Kyocera ECOSYS PA4000WX/PLUS SurfFact Kyocera 870B6110C1F3NL1, Kyocera ECOSYS PA4000WX/PLUS Lieferzeit erfragen 465,88 € Versand kostenfrei Gesamt 465,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
326.82 €
Ø 1 Mon.
332 €
Tiefstpreis
321 €
Preisalarm aktivieren
Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus S/W-Laserdrucker mit 3 Jahren Full Service Vor-Ort ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 326,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,81 € → zum Angebot
Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus S/W-Laserdrucker mit 3 Jahren Full Service Vor-Ort Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 326,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 333,81 € → zum Angebot
Kyocera 870B6110C1F3NL1, Kyocera ECOSYS PA4000WX/PLUS SurfFact SurfFact Angebotsinfo Lieferzeit erfragen 465,88 € Versand kostenfrei Gesamt 465,88 € → zum Angebot
Kyocera Laserdrucker ECOSYS PA4000wx/Plus, Schwarzweiß, USB/LAN/WLAN/SD-Karte, Schäfer Shop Schäfer Shop Angebotsinfo 4 474,81 € Versand kostenfrei Gesamt 474,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus

Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus: Leistungsstarker Schwarzweiß Laserdrucker

Der Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus ist ein Schwarzweiß Laserdrucker, der durch seine hohe Druckgeschwindigkeit und exzellente Druckqualität überzeugt. Mit einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi liefert er gestochen scharfe Ausdrucke. Dank der schnellen Aufwärmzeit von nur 15 Sekunden und einer Druckgeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute ist er ideal für Büroumgebungen geeignet.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Dieser Laserdrucker bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten, darunter Ethernet 10/100/1000, USB 2.0 und WLAN. Dadurch lässt er sich problemlos in jedes Netzwerk integrieren. Das LCD-Display ermöglicht eine einfache Bedienung und schnelle Navigation durch die Menüs. Zudem unterstützt der Drucker Apple AirPrint und Mopria, was das Drucken von mobilen Geräten aus besonders komfortabel macht.

Kyocera ECOSYS PA4000wx/Plus Test

1/5
★☆☆☆☆ 2 Geräte defekt - Endgegner: Papierstau
A. C August 2025

Innerhalb von sechs Monaten traten immer wieder verschiedene Fehler am Drucker auf. Nach etwa einem halben Jahr erschien plötzlich die Meldung "Papierstau", obwohl kein Papier klemmt. Trotz Reinigung, Trommelwartung und Neustarts blieb der Fehler bestehen, Drucken unmöglich. Amazon nahm das Gerät zurück; das Ersatzgerät war nach 17 Tagen defekt: die Schienenhalterung für den linken Toner war lose/gebrochen.

Zusätzlich traten verschiedene Fehlercodes und Meldungen auf, die das Drucken verhinderten, z. B. "Maschinenfehler. Service rufen.

4010:0020353", "F264", "Papier einlegen" oder erneut "Papierstau". Wenn der Drucker funktioniert, sind Druckqualität und Ausdrucke gut. Fazit: Gute Druckqualität, aber ständige Drucker-Probleme, häufiger Servicebedarf und Reklamationen machen das Gerät für mich ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Drucker
wilhelm f Oktober 2025

Guten Tag,leider hat der Drucker nicht meinen Erwartungen entsprochen. Hab mir dann einen Canon i-SENSYS MF651Cw A4 Farblasergekauft - und der ist super. Beste Grüsse ein Amazon Kunde. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kyocera Ecosys
Schwarzweiß Laserdrucker
Ausstattung
Apple AirPrint, Mopria, netzwerkfähig
1 (Schwarz)
Drucken
40 Seiten/min (s/w)
1.200 x 1.200 dpi
1.000 MHz
A4
Duplexdruck, Textdruck
6,4 Sekunden
Eigenschaften
52 dB
LCD
29 dB
15 Sekunden
Energiemerkmale
555 Watt
6 Watt
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000, USB 2.0, WLAN
Maße & Gewicht
14 kg
380 mm
270 mm
390 mm
Papier
250 Blatt, 350 Blatt
Software
HP PCL 5e, HP PCL 6, PCLXL
Speicher
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram